Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Как при разводе будет поделено моё жидьё?


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, меня зовут Марина. Собираюсь разводиться и волнуюсь за жильё. История такая.
С 2001г. мы с сестрой ухаживаем за бабушкой, она прописывает нас в свою неприватизированную квартиру.
В 2005г она умирает.
2006 г. я выхожу замуж, рождается сын. Мужа прописываю к себе.
В 2007г. мы с сестрой приватизируем квартиру, муж написал отказ от участия в приватизации.
2011 мы с сестрой решаем разъехаться, у неё тоже уже муж, ребенок и я беременна вторым - двум семьям тяжело жить и не правильно. Продаем квартиру и делим с сестрой сумму пополам.
Суммы хватило на новую квартиру в области. Муж делает ремонт за свой счёт. (Банковская ячейка, была оформлена на мужа если имеет значение) Сама квартира полностью оформляется в мою собственность.
2017г. решаемся с мужем на обмен на большую квартиру. Продаем, ту в которой живём, плюс муж поднакопил деньжат и взял ипотечный кредит, плюс маткапитал. (Банковская ячейка и расчётный счёт опять были оформлены на него) Эту квартиру оформляем в собственность мужа, т.к. это было требование банка. Ипотеку взять мог только он, так как я всё замужество не имела официального дохода.
Сейчас я хочу развестись с абьюзером. Волнуюсь за жильё. Можно ли его просто как-то выселить после развода? Второй ребёнок на инвалидности, поможет ли мне этот факт как-то? Как избежать выплат компенсаций ему? Мне нечем платить. Как избежать продажи этого жилья с целью раздела? Мне эта квартира очень нравится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
2 часа назад, Marinash сказал:

хочу развестись

Наверное в бракоразводном деле вам не следует устанавливать и доказывать дату прекращения брачных отношений,  как не следует просить составить мотивированное решение суда (достаточно резолютивную часть). В ваших интересах затянуть факт брачных отношений с супругом до его юридического конца. 

 

2 часа назад, Marinash сказал:

Можно ли его просто как-то выселить после развода?

Нет. Только если добровольно. 

2 часа назад, Marinash сказал:

Второй ребёнок на инвалидности, поможет ли мне этот факт как-то?

Зависит от тяжести заболевания и нуждаемости в средствах реабилитации. Уточните в социальных и исполнительных органах нуждается ли ребенок-инвалид в дополнительной жилой площади. 

2 часа назад, Marinash сказал:

Как избежать выплат компенсаций ему?

Потребует - придется платить если есть чем.  

2 часа назад, Marinash сказал:

Как избежать продажи этого жилья с целью раздела?

Наверное - никак не избежать. 

2 часа назад, Marinash сказал:

плюс маткапитал

Не забудьте про обязательство Пенсионному фонду о наделении долями детей. Достаточно не более чем детская доля от суммы маткапитала по отношению к цене квартиры в договоре купли-продажи. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мне кажется, что тут уже нет "Вашей квартиры". только общая собственность.

1 час назад, Малыгин Олег сказал:

Не забудьте про обязательство Пенсионному фонду о наделении долями детей

и супруга.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Малыгин Олег сказал:

Наверное в бракоразводном деле вам не следует устанавливать и доказывать дату прекращения брачных отношений,  как не следует просить составить мотивированное решение суда (достаточно резолютивную часть). В ваших интересах затянуть факт брачных отношений с супругом до его юридического конца. 

Спасибо вам, Олег, больше. 

Я только совершенно не поняла этот абзац. 

Отношений уже полтора года нету. Живём как в коммуналке, каждый в своей комнате, благо площадь позволяет. Бо́льшую часть времени живу у подруги за городом. У неё большой дом и такая же беда с ребёнком. Помогаем друг дружке. Но при этом с мужем пересекаемся и мне уже тошно его видеть. За ЖКХ и ипотеку он платит. Он платит за учёбу старшего сына в колледже. Так же он делает "благотворительные" взносы в центр где занимается младший сын-инвалид. Пенсию и выплаты по уходу за ребенком я трачу на себя и ребенка по своему усмотрению. Официально не работаю, но имею свой небольшой доход. Старший живёт в квартире с мужем постоянно. Одежда и питание старшего, получается на муже, а младшего - на мне, он везде со мной. Живые деньги муж дает мне крайне редко. Только когда удается убедить его, что младшему нужна срочная покупка, а у меня денег нет. Переводы ещё реже, предпочитает сам купить нужную вещь. Этого достаточно чтобы считать что наши брачные отношения не прекращены или наоборот это плохие для меня факты?

И если мне удастся подтвердить факт продолжающихся брачных отношений, то что мне это даст? Возможность претендовать на бо́льшую долю или на шанс отыграть всю площадь?

По остальным абзацам вроде бы понятно. Ещё раз благодарю за информацию.

Изменено пользователем Marinash
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
7 часов назад, Marinash сказал:

И если мне удастся подтвердить факт продолжающихся брачных отношений, то что мне это даст? Возможность претендовать на бо́льшую долю или на шанс отыграть всю площадь?

Все что нажито в браке (в период брачных отношений) - то общее имущество супругов. Будете подавать иск о расторжении брака - вам секретарь в судебном участке подскажет что написать, образцы также на каждом углу. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Малыгин Олег сказал:

Все что нажито в браке (в период брачных отношений) - то общее имущество супругов. Будете подавать иск о расторжении брака - вам секретарь в судебном участке подскажет что написать, образцы также на каждом углу. 

Но почему же оно общее? Ведь там деньги от квартиры моей бабушки. Я считаю, что 2/3 мои. А 1/3 - это общее. Если учитывать, что там ещё и детям выделить надо, то его доля меньше 1/6.

Разве я ошибаюсь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, Marinash сказал:

Разве я ошибаюсь?

да

 

8 минут назад, Marinash сказал:

Ведь там деньги от квартиры моей бабушки. Я считаю, что 2/3 мои. А 1/3 - это общее.

Вы продали ту квартиру и купили другую. Сможете ли вы доказать, что деньги от продажи бабушкиной квартиры были вложены в покупку новой ? сколько времени прошло между сделками? с каких счетов проходили оплаты?

Потом Вы второй раз продали уже совместно-нажитую квартиру и купили другую. И следы бабушкиных денег уже совсем теряются((  

11 минут назад, Marinash сказал:

Если учитывать, что там ещё и детям выделить надо, то его доля меньше 1/6

детям нужно выделить только то, что полагается по маткапиталу   Если в стоимости квартиры маткапитал составляет , допустим, 1/4 часть, то эта 1/4 делится на обоих детей, Вас и супруга. То есть, доли детей - по 1/16, А остальное - пополам на вас и мужа

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...