Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Ремонт плиточного пола в подъезде МКД


Рекомендуемые сообщения

Уважаемые коллеги, вопрос такой.
В соответствии с постановлением 170 Госстроя УК должна восстанавливать плиточные полы в подъезде МКД.
Однако в рассматриваемом случае ситуация осложняется тем, что плитка, которой выложен пол подъезда, более не производится.
Это ПВХ плитка из 70-80 гг.
ГЖИ, выдав УК предписание, в части всех остальных нарушений, указанных мной, по плитке ответила в духе "так как подобная плитка более не производится, предписание на ее ремонт, согласно Постановлению 170 Госстроя выдать не можем. Определяйте источник финансирования для полной замены плитки пола на новую."
УК, очевидно в качестве жеста доброй воли, ожидаемо сравняло неровности пола цементом.
Мне сложно критиковать ГЖИ за такой ответ, потому как согласно позиции Президиума ВС РФ, цитата "Исполнимость предписания является важным требованием... Исполнимость предписания следует понимать как наличие реальной возможности у лица, привлекаемого к ответственности, устранить в указанный срок выявленное нарушение."
Если такой плитки нет в продаже, требования предписания, которые основаны на положениях 170 Постановления Госстоя в отношении ремонта плиточного пола, неисполнимы.
И я не могу найти какой-то правовой лазейки, чтобы зацепиться и заставить УК сделать ремонт хорошо, а не "как смогли", потому что полная замена напольного покрытия на другую плитку все-таки является капитальным ремонтом и в компетенцию УК не входит.
Возможно кто-то подскажет нужную правовую позицию?

IMG-20220907-WA0006.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если ВАШЕ имущество объективно не подлежит ремонту, если ВАШЕ имущество пришло в негодное состояние не по вине обслуживающей его организации, а скажем в силу естественного износа, то может не искать лазеек, а сделать то, что собственник обязан сделать? А лазейка одна - доказывать, что замена напольного покрытия это не капитальный, а текущий ремонт. Кстати, если вы меняете только покрытие, не затрагивая подстилающие слои пирога перекрытия, то по всем строительным нормам оно так и есть - просто косметический ремонт, как поклеить обои или покрасить стены-потолки. Ну у ОИ там свои особенности, посему Вам надо бить на то, что вы требуете замены напольного покрытия не во всем доме, а частично, на одной лестничной площадке. Пытаться подвести под то, что ремонт менее 50%  это текущий ремонт, а не капитальный (ВСН 53-86(р)). А там уж как суд посмотрит. Знаю, что суд обязал УО заменить старые окна на новые в отдельно взятом подъезде не посчитав это капремонтом именно по основанию, что замена производится не во всем доме. 

Могу посоветовать изучить Методические рекомендации по формированию состава работ по капитальному ремонту многоквартирных домов, финансируемых за счет средств, предусмотренных Федеральным законом от 21 июля 2007 года N 185-ФЗ "О Фонде содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства" от 15 февраля 2013 - docs.cntd.ru Там как минимум в одном месте собран перечень практически всех НПА, на которые можно сослаться при разрешении вопроса, да и вообще там много полезного, чтобы понять, что есть капремонт, а что текущий. Придется потрудиться, если вы хотите увильнуть от своей обязанности как собственника содержать свое имущество в порядке и переложить эти заботы на плечи УО. По нашим законам у вас все шансы на успех.

     

 

Изменено пользователем minos66
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну что же, мысль о том, что ремонт проходит не во всем доме - светлая. Спасибо. Единственное, я сослался не на ВСН 53-86(р) (они попахивают нафталином), а на п.3.1 «ГОСТ Р 56535-2015 Услуги жилищно-коммунального хозяйства и управления многоквартирными домами. Услуги текущего ремонта общего имущества многоквартирных домов. Общие требования» от 29.07.2015 г., текущий ремонт - комплекс работ (услуг), включенных в план работ и проводимых в рамках содержания общего имущества многоквартирного дома, связанных с восстановлением потерявших в процессе эксплуатации функциональную способность частей многоквартирного дома, на аналогичные или иные, улучшающие показатели до их нормативного состояния, когда объем таких работ не превышает 30 % от ремонтируемого имущества. Восстановление имущества может проводиться путем замены или ремонта, за исключением элементов несущих конструкций многоквартирного дома, восстановление которых осуществляется в рамках капитального ремонта.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...