Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Договор дарения


Гость Вероника

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, уважаемые юристы! У меня такая ситуация. Квартира, в которой мы с мужем проживаем принадлежит моим родителям, которые живут в другом городе. Через нотариуса они оформили доверенность на моего мужа с правом подарить, продать, обменять эту квартиру . На месте нашего проживания также через нотариуса мы оформили договор дарения этой квартиры на меня, их дочь, а когда принесли документы на регистрацию в органы юстиции, они отказались их принять на основании статьи 576, пункт 5 ГК РФ (5. Доверенность на совершение дарения представителем, в которой не назван одаряемый и не указан предмет дарения, ничтожна) Надо сказать, что в доверенности действительно не указано имя одаряемого, но непонятно, почему нотариусы по этому поводу ничего не сказали и оформили договор дарения. Подскажите, пожалуйста, что мне делать, если в данный момент внести изменения в доверенность очень проблематично.Заранее благодарна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не цивилист... Но думаю, что вам придется вносить изменения в доверенность или оформить не мучаясь договор купли-продажи. Если Вы хотите сделдать так, чтобы супруг не смог претендовать на эту квартиру в случае Вашего развода, нужно заключить договор купли-продажи в пользу третьего лица. Тоесть, что бы для Вас эту квартиру приобрел НЕКТО. По-моему это дешевле и проще в данной ситуации...

Может быть Вам еще выскажутся мои коллеги... :yes2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не цивилист... Но думаю, что вам придется вносить изменения в доверенность или оформить не мучаясь договор купли-продажи. Если Вы хотите сделдать так, чтобы супруг не смог претендовать на эту квартиру в случае Вашего развода, нужно заключить договор купли-продажи в пользу третьего лица. Тоесть, что бы для Вас эту квартиру приобрел НЕКТО. То есть... продавец - муж, покупатель НЕКТО, а собственник Вы...По-моему это дешевле и проще в данной ситуации...

Может быть Вам еще выскажутся мои коллеги... :yes2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый ВОИН, спасибо большое за проявленное внимание и ответ! Я, честно говоря, слаба в юридических вопросах, поэтому не совсем понимаю, что значит покупатель НЕКТО, а собственник - я? А если оформить договор купли-продажи и заключить брачный договор, где будет оговорено, что муж не претендует на эту квартиру, в этом случае будут какие-нибудь подводные камни?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если покупателем будет НЕКТО, он же будет и собственником :dontknow: В принципе, третье лицо может потом подарить вам эту квартиру.

Ваш вариант с брачным договором тоже очнь приемлем. Брачный договор можно заключить в любой момент брака на имущество супругов, нашитое во время брака. Главное - чтобы он был грамотно составлен. Заверяет его нотариус.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...