Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Сделка по факсу - действительна?!


Милана

Рекомендуемые сообщения

Заключен бессрочный договор на представительство, который действует уже скоро 12 лет. В оригинале договора нет ни подписи, ни печати одной из сторон :biggrin: , но приложен факсимильный листик с печатью и подписью, а одно из условий договора гласит, что факсимильные копии имеют силу оригинала. Возможно ли как то доказать недействительность данного договора, не является ли это условие ничтожным, ведь оригинала подписи и печати нет, а факс то и подделать можно :nono2:

Заранее огромное спасибо :yes2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Милана, в силу ст. 434 ГК РФ договор может быть заключен в том числе и путем обмена документами посредством телефонной связи. Более того, условием договора это предусмотрено. Если в договоре также не предусмотрено скрепление подписей печатями лиц, заключивших сделку, то проставление печати необязательно (таких требований законом не предусмотрено).

По поводу расторжения данного договора. Естественно необходимо изучить сам документ. Но, по-моему, если этот договор по сути является договором поручения (ст. 971 ГК РФ), то его можно прекратить во всякое время по волеизъявлению любой из сторон, а соглашение об отказе от этого права ничтожно (ст. 977 ГК РФ).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...