Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Рекомендуемые сообщения

Подскажите пожалуйста, как правильно рассчитать неустойку для искового заявления.

Вводные данные такие.

УК не выполняет работы по текущему ремонту, хочу заставить сделать это ее через суд.

В законе есть следующие положения

1) Уменьшение размера платы за содержание жилого помещения регулируется «Правилами изменения размера платы за содержание жилого помещения в случае оказания услуг и выполнения работ по управлению, содержанию и ремонту общего имущества в МКД ненадлежащего качества и(или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность» Утверждены ПП РФ от 13 августа 2006 г. N 491

Поскольку на отношения УК-собственник распространяются положения Закона о защите прав потребителя, в нем есть такие положения 

2) На основании ч. 5 ст. 28 истец (потребитель) имеет право на взыскание неустойки с ответчика (исполнителя) за нарушение сроков выполнения своих законных требований.

3) В силу требований ч. 6 ст. 13, суд также должен взыскать с ответчика штраф в размере 50 % от присужденной судом в пользу потребителя суммы.

 

Вопрос - как правильно рассчитать сумму, которую просить у суда?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
13 минут назад, Dmitriy78 сказал:

УК не выполняет работы по текущему ремонту, хочу заставить сделать это ее через суд

Автор, не утруждайтесь понапрасну. Понуждение к ремонту находится в компетенции либо органа муниципального жилищного контроля (местная администрация) либо жилищного надзора ( гос жил инспекция), которые уполномочены выдавать предписания об устранении нарушений, привлекать к административной ответственности. 

В адрес этих органов подайте заявления, просите провести внеплановую проверку исполнения "управляйкой" требований жилищного законодательства. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если вдруг вы не знаете, то проверки и предписания сейчас отменены, за редким исключением. 

Постановлением кабмина от 10 марта 2022 года № 336. Так что возможности досудебной защиты прав исчерпаны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Автор убеждён, что контрагент просрочил исполнение договора.

33 минуты назад, Малыгин Олег сказал:

В адрес этих органов подайте заявления, просите провести внеплановую проверку исполнения "управляйкой" требований жилищного законодательства.

Но для начала я бы подал в саму УК заявление с просьбой составить акт о состоянии текущего ремонта. А после отписки попросил бы разъяснить, куда обращаться для составления такого акта. ИМХО, затеять переписку с УК необходимо, ибо в неё надо будет впендюрить претензию. Без направления претензии УК взыскать с неё 50% штраф по ЗоЗПП не получится.

________________________

Тут есть тонкость: по договору управления МКД собственники по отношению к УК являются солидарными кредиторами. Требовать

1 час назад, Dmitriy78 сказал:

заставить сделать это ее через суд

может любой собственник единолично. Тут всё понятно. А вот как быть с неустойкой? Сколько требовать? В соответствии со своей долей в праве на общее имущество или всю неустойку заграбастать себе одному (кто первый встал, того и тапки?) - исходя из солидарности требования исполнения договора?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый Nebrit, вся необходимая досудебная работа с УК проведена. Есть заявление, где определен срок исполнения работы, есть Акт о состоянии ОИ МКД от УК, где она признает проблему.

Поскольку я выступаю единственным истцом, то конечно требовать неустойку я считаю правильным только с учетом личной доли в ОИ.

Поэтому мое видение, исходя из формулы п. 10 Правил 491 - требую уменьшение платы за содержание жилья за прошедший с момента заявления период.

Например, я плачу за текущий ремонт в месяц 300 рублей. УК прострочило мое законное требование на год. 300*12=3600 р. Штраф за отказ в добровольном порядке исполнить законное требование 3600/2 = 1800 р. 

Это конечно смешные деньги, но раз уж иду в суд...

Не совсем понятно про ч. 5 ст. 28. Там речь о неуйстойке в 3 %. Можно как то прикрутить ее рассчитанным выше суммам?

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Dmitriy78 сказал:

Штраф за отказ в добровольном порядке исполнить законное требование 3600/2 = 1800 р.

по ЗоПП назначается только в случае выставления письменной претензии контрагенту. Он назначается не за "законность" требования, а за отказ исполнить его добровольно. При этом не следует путать исполнение требования и исполнение договора. Требование (ЗоППовское) возникает не из договора, а из претензии. Претензия - это не

1 час назад, Dmitriy78 сказал:

Акт о состоянии ОИ МКД от УК, где она признает проблему.

а бумажка, направленная вами в адрес УКашки (или вручённая секретарше директора под роспись на вашем втором экземпляре), под шапкой которой так и написано ПРЕТЕНЗИЯ, а ниже уже идут ваши требования: Я топаю ножкой и требую сделать то-то и то-то! Срок исполнения написан в ЗоПП. Отсчитывается от даты направления претензии. Суд установит, что 1) претензия была направлена, 2) требования законны, 3) добровольно не исполнены.

Вышеназванный Акт - это доказательство для взыскания неустойки по договору управления МКД. Которая ни с "добровольным", ни с "недобровольным" исполнением неких требований, перечисленных в некой претензии, ничего общего не имеет, поскольку связана с просрочкой исполнения обязательств, а не с удовлетворением ваших законных хотелок.

На пальцах: договор управления МКД - это о взаимных обязанностях контрагентов. Штраф по ЗоПП - это про хотелки гражданина, основанные на законе.

1 час назад, Dmitriy78 сказал:

Поскольку я выступаю единственным истцом, то конечно требовать неустойку я считаю правильным только с учетом личной доли в ОИ.

Тут надо руководствоваться не своим мнением, а законом и похожими судебными решениями. Требования жителей к УК - они солидарные. То есть один за всех требует! Выбиваете неустойку по максимуму и забираете всё в свой карман. Если совесть не позволяет - обходите все квартиры в доме и раздаёте всем сёстрам по серьгам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Письменная претензия контрагенту выставлена. В ней есть конкретная дата исполнения обязательства в соответствии со ст. 30 ЗоЗПП

Совесть позволяет просить вернуть деньги за всех одному себе, но ум подсказывает, что суд на это не пойдет - это в чистом виде незаконное обогащение. Поэтому прошу только то, что вложил в текущий ремонт сам. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Dmitriy78 сказал:

это в чистом виде незаконное обогащение

Почему ж незаконное? Очень даже законное.

Вот про совесть, здравый смысл и прочие прелести типа свободы договора, оставленные за бортом договора управления МКД, я бы не стал разглагольствовать. Законодатель изобрёл нечто, не поддающееся здравому смыслу, противное всем основам, а именно "договор управления МКД". Насадил. Подсадил. Заставил. И в ус не дует. Если этот договор позволяет гражданам обогатиться именно таким макаром и обогатиться вполне себе законно, почему такою возможностью надобно пренебречь?

А вот то, что УК, собирая, допустим, с десяти собственников однокомнатной квартиры, в которой никто не живёт, пятнадцать месячных тарифов за коммунальные услуги, которые она кладёт себе в карман, вас не бесит? Причём собирает законно! А придумано это зачем? Как наказание собственникам, которые не поставили счётчики или не передают их показания. Они ж не живут. Обогащается УКашка? Конечно! Но смущает это только сособственников той квартиры.

Вы чего за УКашку распереживались? Обогащайтесь, коль вам выпал шанс. Ну и нам тут расскАжите...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не усматриваю законных оснований для того, чтобы потребовать от УК сумму, которую внес на текущий ремонт весь дом. Ну вы же понимаете - мне возвратят чужие деньги. Где логика? Ее нет. Да, в законе бывает нет логики, есть только закон. Если вы усматриваете законные основания - поделитесь. Пока из ваших ответов они мне не ясны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

36 минут назад, Dmitriy78 сказал:

вернуть деньги за всех одному себе

Вернуть (от уплаченного вами) вы сможете только себе. А вот просить взыскать неустойку по договору, который один для всех, вы можете за всех. Собственники исполняют свои обязанности персонально, а требуют солидарно. То есть один может потребовать за всех.

Ну да, это как-то не укладывается в башке: - переплатил тыщу рублей, а проценты хочу взыскать с миллиона. А вот такое оно хитрое - общее имущество. Никто УКашку впрягаться в этот хомут не заставлял.

 

Изменено пользователем nebrit
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну любопытно. Но договор то заключается с каждым на самом деле, просто на одних условиях.

Прецеденты известны вам?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, Dmitriy78 сказал:

Прецеденты известны вам?

Не интересовался.

 

9 минут назад, Dmitriy78 сказал:

Ну любопытно. Но договор то заключается с каждым на самом деле, просто на одних условиях.

Это неважно. Важна СОЛИДАРНОСТЬ требований. Требования касаются ВСЕГО общего имущества. Или вы были бы в высшей степени удовлетворены, если бы работники УК покрасили стены в подъезде только возле вашей квартиры?

Или, допустим, треснула первая ступенька перед входом в подъезд. Вы будете требовать отремонтировать одну двести пятьдесят седьмую часть ступеньки в соответствии с вашей долей в ОИ?

Парадокс договора управления (и попадос управляйки) заключается в том, что отвечают собственники по такому договору пропорционально долям (персональные должники), а по отношению к УКашке по такому договору они кредиторы солидарные.

Про солидарность требования почитайте в ГК РФ. Там всё разжёвано.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ГК РФ Статья 326. Солидарные требования
1. При солидарности требования любой из солидарных кредиторов вправе предъявить к должнику требование в полном объеме.
До предъявления требования одним из солидарных кредиторов должник вправе исполнять обязательство любому из них по своему усмотрению.
2. Должник не вправе выдвигать против требования одного из солидарных кредиторов возражения, основанные на таких отношениях должника с другим солидарным кредитором, в которых данный кредитор не участвует.
3. Исполнение обязательства полностью одному из солидарных кредиторов освобождает должника от исполнения остальным кредиторам.
4. Солидарный кредитор, получивший исполнение от должника, обязан возместить причитающееся другим кредиторам в равных долях, если иное не вытекает из отношений между ними.

Касаемо пункта 4. Другим кредиторам причитается исполнение (то есть проведение ремонта). Отсюда ещё не следует, что другим собственникам МКД причитается неустойка. Вы вправе требовать ремонта. Неустойка - это санкция за невыполнение условий договора. Поскольку вы вправе требовать исполнения условий договора, постольку вы вправе требовать и неустойку, если условия договора не исполняются. В пункте 4 говорится об обязанности "поделиться" исполнением, а вовсе не неустойкой.

Акт, фиксирующий неисполнение, у вас на руках. Он в некотором смысле признание обстоятельства ответчиком. Дело за малым - убедить суд в том, что собственники - солидарные кредиторы. Моральные сомнения вас не касаются.

Судьи обожают судить по букве закона, игнорируя справедливость. Если судья захочет судить по справедливости, ему придётся букву закона опрокинуть. Поставьте себя на место судьи. Сможете отыскать аргументы?

Изменено пользователем nebrit
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну т.е. я могу сделать общий расчет суммы, которую дом платит на текущий ремонт, попросить вернуть ее всю каждому из собственников (каждому столько, сколько он заплатил за текущий ремонт) на основании п. 6 ПП РФ от 13 августа 2006 г. N 491, который говорит "в случаях оказания услуг и выполнения работ ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность, управляющая организация, обязана снизить размер платы за содержание и ремонт жилого помещения собственникам помещений в порядке, установленном настоящими Правилами." Т.е. речь о возврате именно всем собственникам помещений. А себе одному потребовать неустойку со всей суммы?

В лучшем случае судья заставит меня все это пересчитать, в худшем, если мы что то не догоняем, просто откажет - правильно?

Ну и надо помнить, что Подлежащая уплате неустойка, установленная законом или договором, в случае ее явной несоразмерности последствиям нарушения обязательства, может быть уменьшена в судебном порядке (пункт 1 статьи 333 ГК РФ). В ее несоразмерности я прям не сомневаюсь. У нас не принято дарить в суде людям деньги

Изменено пользователем Dmitriy78
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

39 минут назад, Dmitriy78 сказал:

Ну т.е. я могу сделать общий расчет суммы, которую дом платит на текущий ремонт

Его делать не нужно. Эта сумма где-то НАПИСАНА в соответствующей графе в соответствующей бумажке, которые висят на стенке в коридоре УК.

 

39 минут назад, Dmitriy78 сказал:

попросить вернуть ее всю каждому из собственников (каждому столько, сколько он заплатил за текущий ремонт)

не можете. Можете потребовать вернуть вам то, что заплатили вы сами. Просить в пользу других вы не можете. Вы же не прокурор.

 

39 минут назад, Dmitriy78 сказал:

себе одному потребовать неустойку со всей суммы?

можете. Потому что вы можете требовать исполнения условия договора (текущего ремонта ВСЕГО общего имущества). Почему? Потому что на такое имущество распространяется правовой режим сложной вещи. Оно существует как бы целиком. Как единая вещь. Исполнение условия осуществления текущего ремонта касается всего ОИ, а не части. И неважно, что ремонтируется (точнее НЕ ремонтируется) только одна сломавшаяся ступенька или один шпингалет во всём огромном доме.

УК денежки за ремонт собрала. А ремонт не сделала. (А если что-то сделала, то пусть доказывает, что именно сделала и сколько это стоит, чтобы сумму сделанного ремонта вычесть из суммы, указанной в графе договора "текущий ремонт ОИ"). Ибо вы (и вообще любой собственник) можете требовать неустойку с суммы не сделанного. Причём всю неустойку, а не гроши, приходящиеся на вашу долю в ОИ.

Поэтому вам надо обратиться в УК с заявлением и попросить бухгалтерию рассчитать стоимость невыполненного - согласно Акта, который вы приложите к заявлению. Получаете отписку. На основании этой отписки вы будете ходатайствовать перед судом, чтобы суд затребовал у УК этот самый расчёт цены не сделанного. Это и будет та сумма, на которую надлежит рассчитывать неустойку.

В иске вам придётся за неимением конкретных циферок оперировать циферками приблизительными. С обязательной "отмазкой", что УК вам циферки не предоставило, хотя вы и слёзно упрашивали (настойчиво требовали). Поэтому к иску вы прилагаете и Акт, и ходатайство об истребовании доказательств у УКашки.

Иск надо составить таким образом, чтобы убедить судью, которая будет выносить определение о принятии к производству, что дело мутное, но все циферки у УК есть, но она их никому не показывает.

Учтите, что в случае проигрыша УК попытается с вас взыскать издержки.

И последнее: борьба с УКашкой - дело благородное, но неблагодарное. Суды всегда на стороне УКашек. Для них граждане-собственники это бараны, которых полагается стричь. В процессе этой борьбы необходимо собирать на УКашку компромат, но делать это надо так, чтобы она вам сама его приносила в клювике. Когда компромата наберётся достаточно для ГЖИ и для ощутимых санкций, УК станет сговорчивее.

Еще раз - неустойка возникает из неисполнения обязательства. УК обязывалось в договоре исполнять его каждому собственнику, а не коллективу собственников. Откройте договор, почитайте...

Изменено пользователем nebrit
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Значит так. Вам надо выбить из ответчика признание о его просрочке. Или чтобы просрочку установил суд. Для этого вы подаёте иск по 156 ЖК РФ (части 10-13). Там приблизительные циферки сработают. А суд в процессе их уточнит и зафиксирует в решении. Вуаля!

Теперь у вас в мотивировке решения суда все козыри. Доказывать вообще ничего не нужно! Вот второй иск уже будет по ЗоЗПП. 100% неустойки и 50% штрафа. Но претензию до вступления первого решения в силу НЕ ПОДАВАТЬ! Чтоб не спугнуть жертву. (А может быть претензию и вовсе подавать уже не надо? Надо подумать).

Правда, для иска по 156-ой придётся уплатить пошлину. Сумма небольшая.

______________________________

Вангую, что части 11-13 впендюрены в ЖК РФ спецом, чтобы отсечь применение ЗоЗПП и выплату гражданам отсуженных денежек.

Изменено пользователем nebrit
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...