Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

ст.306УК РФ Заведомо ложный донос


Рекомендуемые сообщения

Я обращался к работодателю с просьбой сделать копии трудовой, в чём мне отказывали.

В связи с чем обратился вновь попросил предоставить трудовую, т.к. намерен сделать копии сам.

Данное заявление я зарегистрировал. Попросил выдать мне трудовую инспектор по кадрам мне её выдала, но сказала, что домой её я вам не дам. Я предложил написать расписку, что трудовую получил, но инспектор по кадрам заявила, что мне не нужна ни какая расписка т.к трудовую я вам всё равно не дам. Тогда я заявил, что сделаю копии и верну трудовую и вышел из кабинета. На что инспектор набросилась на меня и стала кричать: - Помогите он украл трудовую, он меня ограбил. На крик сбежалось всё руководство успокоили кадровичку предложили мне написать на заявлении что трудовую я получил. Я так и сделал, но по ошибке я написал, что получил копию трудовой, а не саму трудовую. Далее события развивались так: Начальник позвонил в милицию сделал сообщение, что я украл трудовую книжку. По этому поводу меня и мою супругу, которая присутствовала при всей этой ситуации допрашивали.

Скажите, что я нарушил? Законны ли действия кадровички и начальника?

Данную тему размещал в разделе "Трудовое Право" юристы трудовики затрудняются ответить на вопрос: Имел место заведомо ложный донос в действиях начальника? За ранее благодарю и приношу свои извинения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как раз надо в трудовое право писать, так как они подскажут имеет ли начальник кадров выдавать книжку на руки.

Попросил выдать мне трудовую инспектор по кадрам мне её выдала, но сказала, что домой её я вам не дам.

она откуда узнала, что вы ее домой возьмете? или сказала, что подержите в руках только в кабинете, а из кабинета с ней не выходить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

она откуда узнала, что вы ее домой возьмете? или сказала, что подержите в руках только в кабинете, а из кабинета с ней не выходить?

Домой брать ни кто не собирался, было заявлено что сниму копии и верну. Она не читала заявление, в котором указано прошу выдать трудовую на руки. Хотя её неоднократно просил, прочитайте внимательно суть заявления.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Sanich49, здесь вообще нет ни каких нарушений. Их обращение в милицию продиктовано желанием насолить вам. Вот только сотрудники милиции поступили не совесен правильно. Им бы послать вашего начальника, т.к. как человек может украсть свою трудовую? Ну случилось так как случилось, но все это ни какие последствия не порождает. Начальник сообщил и хищении, но при этом указал, что человек забрал свое, т.е. он просто сказал глупость. А ваши действия законны и неоспоримы. Не забивайте голову этими вещами.:ciao:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заведомо ложного доноса здесь нет. Ваш начальник считает, что вы украли документ. Это его мнение. Он считает ваши действия незаконными и поэтому имеет право на обращение в правоохранительные органы, чтобы они разобрались. Он имеет право на ошибку - он не юрист и может не знать, что совершенные вами действия не являются ни преступлением, ни правонарушением.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только если следователь откажет в возбуждении уголовного дела, то одновременно он обязан решить вопрос в отношении начальника о/не возбуждении в отношении него уг.дела за заведомо ложный донос.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот только сотрудники милиции поступили не совесен правильно. Им бы послать вашего начальника, т.к. как человек может украсть свою трудовую?

Я общался с начальником участковых инспекторов, она разъяснила мне, что все сообщения мы обязаны рассматривать. Пояснила что по данному сообщению составлен "отказной" материал и отправлен в прокуратуру на проверку, о заведомо ложном доносе там ни чего не сказано, мне в письменной форме сообщать ни чего не будут, копию решения не дадут.

Как мне получить копию данного решения? Имею ли я право ознакомится с материалами дела? Могу я обжаловать данное решение?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как мне получить копию данного решения? Имею ли я право ознакомится с материалами дела? Могу я обжаловать данное решение?

на все вопросы ответ - да

Уголовно-процессуальный кодекс:

Статья 148. Отказ в возбуждении уголовного дела

1. При отсутствии основания для возбуждения уголовного дела прокурор, следователь, орган дознания или дознаватель выносит постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. Отказ в возбуждении уголовного дела по основанию, предусмотренному пунктом 2 части первой статьи 24 настоящего Кодекса, допускается лишь в отношении конкретного лица.

2. При вынесении постановления об отказе в возбуждении уголовного дела по результатам проверки сообщения о преступлении, связанного с подозрением в его совершении конкретного лица или лиц, прокурор, следователь,орган дознания обязаны рассмотреть вопрос о возбуждении уголовного дела за заведомо ложный донос в отношении лица, заявившего или распространившего ложное сообщение о преступлении.

3. Информация об отказе в возбуждении уголовного дела по результатам проверки сообщения о преступлении, распространенного средством массовой информации, подлежит обязательному опубликованию.

4. Копия постановления об отказе в возбуждении уголовного дела в течение 24 часов с момента его вынесения направляется заявителю и прокурору. При этом заявителю разъясняются его право обжаловать данное постановление и порядок обжалования.

5. Отказ в возбуждении уголовного дела может быть обжалован прокурору или в суд в порядке, установленном статьями 124 и 125 настоящего Кодекса.

6. Признав отказ в возбуждении уголовного дела незаконным или необоснованным, прокурор отменяет постановление об отказе в возбуждении уголовного дела и возбуждает уголовное дело в порядке, установленном настоящей главой, либо возвращает материалы для дополнительной проверки.

7. Признав отказ в возбуждении уголовного дела незаконным или необоснованным, судья выносит соответствующее постановление, направляет его для исполнения прокурору и уведомляет об этом заявителя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

на все вопросы ответ - да

Хотел бы услышать ваш совет. Как мне получить копию данного постановления? И как мне ознакомится с материалами дела? Куда обращаться в прокуратуру или милицию? Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Sanich49, письменно в двух экземплярах написать, что хотите ознакомиться туда, куда писалось заявление, на втором экземпляре отметка, что у вас принято, если не дадут, то в прокуратуру то же самое, только дописать, что уже обращались и копию приложить - дадут и ознакомиться и копию об отказе

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

туда, куда писалось заявление,

Со слов участкового инспектора заявления небыло , было телефонное сообщение. В дежурной части подтвердили что сообщение о краже принято, передал....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Могу я обжаловать данное решение?

Странный вопрос. Как я понял, по заявлению начальника милиция вынесла постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, то есть принято решение вас не привлекать к уголовной ответственности за то, что вы забрали эту злосчастную трудовую книжку. И зачем же вам его обжаловать? Ну положим, что вы будете обосновывать жалобу тем, что в этом постановлении не разрешен вопрос о возбуждении уголовного дела за заведомо ложный донос в отношении начальника, якобы заявившего или распространившего ложное сообщение о преступлении, как того требует ст. 148 УПК. Однако очевидно, что в действиях начальника нет признаков преступления, предусмотренного ст. 306 УК РФ. Зачем разводить этот бессмысленный круговорот жалоб в природе, занимать время работников милиции пустой работой, трепать нервы друг-другу? Рекомендую: переключите свое внимание на более важные дела.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а вот для того, чтобы разобраться и надо ознакомиться с материалами, так как в них скорее всего все таки есть рукописное заявление начальника привлечь нашего вопрошающего

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рекомендую: переключите свое внимание на более важные дела.

Считаю что затронута честь достоинство и деловая репутация, в данный момент это и есть важное дело. А подобное заявление уже не первое. Если не опустить на землю грозного начальника страдать будут другие беззащитные работники. Спасибо вам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Однако очевидно, что в действиях начальника нет признаков преступления, предусмотренного ст. 306 УК РФ.

Я уже указал что подобное заявление в милицию не первое. Ктому же начальник предупреждён о ст. 306 УК "Заведомо ложный донос".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я уже указал что подобное заявление в милицию не первое. Ктому же начальник предупреждён о ст. 306 УК "Заведомо ложный донос".
Хоть сто десятое заявление. Нет здесь заведомо ложного доноса. Если вам хочется затратить на бесполезное занятие свои время и энергию - обжалуйте. Как говорится, флаг вам в руки и барабан на шею! Я ведь веду речь о чем - целесообразно или нет? В вашем случае результата не будет. Если конечно вы не преследуете цель просто потрепать нервы начальнику...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Считаю что затронута честь достоинство и деловая репутация, в данный момент это и есть важное дело. А подобное заявление уже не первое.
Ну, раз Вы так завернули, то в данном контексте можно вести речь о клевете: мол, нехорошие веши распространил обо мне этот вот начальник, написав заявление в милицию. Но советую обратить внимание на постановление пленума ВС РФ от 24 февраля 2005 г. N 3 по делам о защите чести и достоинства. Цитирую: "...Принимая во внимание эти конституционные положения, суды при разрешении споров о защите чести, достоинства и деловой репутации должны обеспечивать равновесие между правом граждан на защиту чести, достоинства, а также деловой репутации, с одной стороны, и иными гарантированными Конституцией Российской Федерации правами и свободами - ... правом на обращение в государственные органы и органы местного самоуправления (статьи 23, 29, 33 Конституции Российской Федерации), с другой... Статьей 33 Конституции Российской Федерации закреплено право граждан направлять личные обращения в государственные органы и органы местного самоуправления, которые в пределах своей компетенции обязаны рассматривать эти обращения, принимать по ним решения и давать мотивированный ответ в установленный законом срок.

Судам необходимо иметь в виду, что в случае, когда гражданин обращается в названные органы с заявлением, в котором приводит те или иные сведения (например, в правоохранительные органы с сообщением о предполагаемом, по его мнению, или совершенном либо готовящемся преступлении), но эти сведения в ходе их проверки не нашли подтверждения, данное обстоятельство само по себе не может служить основанием для привлечения этого лица к гражданско-правовой ответственности, предусмотренной статьей 152 Гражданского кодекса Российской Федерации, поскольку в указанном случае имела место реализация гражданином конституционного права на обращение в органы, которые в силу закона обязаны проверять поступившую информацию, а не распространение не соответствующих действительности порочащих сведений.

Такие требования могут быть удовлетворены лишь в случае, если при рассмотрении дела суд установит, что обращение в указанные органы не имело под собой никаких оснований и продиктовано не намерением исполнить свой гражданский долг или защитить права и охраняемые законом интересы, а исключительно намерением причинить вред другому лицу, то есть имело место злоупотребление правом (пункты 1 и 2 ст. 10 Гражданского кодекса Российской Федерации)".

Несмотря на то, что здесь идет речь о гражданско-правовой ответственности, подобное толкование законодательства применяется и при оценке деяний, когда разрешается вопрос о наличии состава преступления: будь то клеветы или заведомо ложного доноса.

Где должна храниться трудовая книжка? - у работодателя. Для чего вы просили трудовую книжку? - чтобы сделать копию. Разрешали вам уносить трудовую книжку? - нет. Вы ее унесли? - да. Можно назвать ваше поведение безупречным? - нет. Вправе был в связи с этим начальник наябедничать на вас? - Да!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в случае, когда гражданин обращается в названные органы с заявлением, в котором приводит те или иные сведения (например, в правоохранительные органы с сообщением о предполагаемом, по его мнению, или совершенном либо готовящемся преступлении), но эти сведения в ходе их проверки не нашли подтверждения, данное обстоятельство само по себе не может служить основанием для привлечения этого лица к гражданско-правовой ответственности, предусмотренной статьей 152 Гражданского кодекса Российской Федерации,

совершенно верно, поэтому речь должна идти только о заведомо ложном доносе

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Разрешали вам уносить трудовую книжку? - нет.

А как же - начальник сам разрешил забрать трудовую, признал что в действиях моих ни чего противозаконного нет. Но видимо решил использовать ситуацию с целью причинить вред мне, и злоупотребил правом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а вот для того, чтобы разобраться и надо ознакомиться с материалами, так как в них скорее всего все таки есть рукописное заявление начальника привлечь нашего вопрошающего

Сегодня выяснилось что прокуратура проверила постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, материал составлен грамотно. Вы правы заявление было (от кадровички), а телефонное сообщение не рассматривалось. Копию постановления предоставить отказывают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...