Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Раздел имущества


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте уважаемые Адвокаты и Юристы.

Хотела бы получить от вас совет по моему вопросу. Буду благодарна за любые советы по моему делу. Попытаюсь как можно более кратко все описать.

Мы с мужем в официальном браке почти 4 года, сейчас планируем разводиться. Детей нет. Все это время проживали в доме, который записан на свекра. Ремонт и его до стройку осуществляли вместе с мужем на наши общие деньги. Технику бытовую покупали в кредиты то на имя мужа то на мое имя. В Декабре 2006 годя купили машину в кредит на мое имя. ПТС находится в банке как залог. Срок кредита - 3 года, т.е. платить его еще долго, там еще около 140 тысяч осталось платежей. Муж еще в Январе ударил машину (не по его вине) и начал сбор документов на возврат страховки (У нас КАСКО) потом его лишили прав за пьянку и он ничего не делает по этому проишествию. Еще он взял кредит в банке на 60 тысяч на ремонт ванной. Живем мы отдельно и у нас постоянные разногласия по разделу имущества. 1) У меня вопрос - если раздел будет через суд - из всего вышеизложенного что может остаться мне? 2) Если мы будем решать через ЗАГС полюбовно, муж как то обещался отдать мне 60 тысяч рублей, но осенью, как можно это застраховать (расписка от руки, нотариальная или что?)

Заранее вам благодарна!!

Мария.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По законодательству имущество приобретенное в браке является общей совместной собственностью супругов (50% на 50%). Если будуте разводится то можете полюбовно поделить имущество между собой, как нравится, даже если процентное соотношение будет неравным. Если у Вас будут спор по разделу имущества и не удастся договорится, то он может быть решен в суде. Суд будут определять и делить имущенство поровну (это в вашем случае). Личное имущество (украшения, одежда, имущество приобретенное до брака) разделу не подлежит. Суд выслучае позиции сторон отномительно того, что кто хочет забрать, оценит имущественное состояние сторон. Возможно что один забирает имущество, а второму супругу выплачивает денежную компенсацию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо!

Но я не увидела ответ.

1) Мне бытовая техника не нужна (у нас ее где то тысяч на 120) я хочу за нее компенсацию. Если муж захочет мне 60 рыблей выплатить, как мне это подстраховать, какую расписку с него зять, чтобы в случае если посе развода он не захочет свои слова делом подтвердить я могла эти деньги получить? нужен ли нотариус или юрист?

2) Как машину с кредитом этим делить?

3) Как я поняла дом свекра в котором мы ремонт делали мне не светит и копеечки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Если не отдаст, прийдется подавать в суд. Но учтите, что техника стоит уже дешевле, т.к. она Б/У и подешеветь могла..... Можно оформить расписку у нотариуса для подстраховки, что он должен вам денег.

2. Машина остается у одного из супругов, делается оценка ее стоимости на момент развода и стоимость делится пополам, кредит тоже делится пополам.

3. Если есть документы, что Вы или супруг тратили свои деньги на ремонт, то суд может эти суммы тоже рассмотреть к разделу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо большое!

Еще вопросики..если не сложно:

1) А если я тоже эту машину не хочу и муж не хочет? Еси обоим свпругам машина не нужна - я ездит не хочу а мужа прав за пьянку лишили, что тогда определяет суд?? Смешно - но так и есть, машина неудел...:dontknow: ?

2) А что за документы на ремонт требуются, если мы платили по знакомству женщине, я ее знаю, она может давать показания, что она ремонт делала? И вы наверное имеете ввиду квитанции и чеки на строй материлалы? Вот их точно нету..:crybaby: ....как доказывать теперь?

3) Я спрашивала по поводу того, что он сейчас (до развода) взял крдит в банке на ремонт в ванной (в доме свекра) - он потом на меня не подаст в суд за возврат половины этого кредита, я там вообще не причем..??.

Спасибо! :ciao:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Суд поделит стоимость и машину пополам, остальное ваши проблемы... По сути, если платить банку не будете, то банк изымет машину, продаст ее с аукциона за бесценок, а вы еще должны можете остаться..... Тут надо 100 раз подумать и принять единственно верное решение :nono2:

2. Да, именно чеки. Может быть суд и примет во внимание свидетельские показания этой женщины, но очень скользкий это момент. Но в такой ситуации - попытка не пытка! :000430:

3. Данный кредит взят как потребительский и Вам прийдется доказывать, что деньги пошли не в вашу семью, а на родителей супруга... Это только в том случае, если он подаст на раздел этого долга, Вы можете об этом кредите в случае иска не заявлять, т.к. к Вам он не имеет никакого отношения... :yes2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ой. Ну теперь все более или менее понятно, что довить нечего и лучше все мирно решать...хотя врядли получится, мой муж бес штанов меня с удовольствием оставит:crybaby:

Последний наипоследнейший вопрос - если мы все таки к мирному соглашению придем, куда надо идти чтобы это договор "разводный" заключить? К нотариусу или юристу или может он имеет силу написанный от руки с нашими подписями?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мой опыт говорит тоже самое - лучше договариваться мирно.

Но договор о разделе имущества лучше заключить в присутствии нотариуса, чтобы он его и заверил. Правда это не может однозначно повлиять на дальнейшие действия супруга и тогда только суд сможет все расставить по местам и судебные приставы при необходимости...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А после заключения такого договора в случае если муж через некоторое время не захочет платить я смогу через суд эти деньги вернуть(вытрясти) ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если есть нотаритальное соглашение, то через суд намного легче доказать свои права, да в принципе при таком соглашении и доказывать ничего не придется, а возражения мужа врятли суд примет во внимание, даже если скажет что не знал что подписывает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо. Мы договорились мирно (пока), если не передумает за это время.

Последний вопрос: мы договорились платить кредит совместно до полного погашения потом продать машину и поделить деньги, плюс он еще мне выплачивает до Нового Года 60 тысяч (компенсация за технику) А как потом буду эти выплаты фиксироваться? просто подписями с обеих сторон в этом же договоре без нотариуса?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да можете составить расписку в том, что один передал, а другой принял денежную сумму, за то и за то, дата и подписи сторон. Не забудте указать полностью свои Ф.И.О. и паспортные данные в расписке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...