Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Место открытия наследственного дела


Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток, уважаемые эксперты. Так вышло, что близкий родственник - гражданин РФ, имеющий также гражданство Украины, имея постоянную регистрацию и на территории РФ, и на территории Украины, на день смерти, умер. При этом наследуемое имущество находится в той части Украины, которая сейчас в юрисдикции ДНР, а в будущем возможно и юрисдикции РФ. Вопрос: где открывать наследственное дело? Нотариусы затрудняются с ответом. Благодарю за обоснованные комментарии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 часов назад, cxandr сказал:

имея постоянную регистрацию и на территории РФ

Ну и пусть нотариус открывает наследственное дело по месту жительства. Только не надо его смущать сразу "зарубежной недвижимостью". Все равно он вам с ней не поможет - ст. 1224 ГК РФ.  В России то есть что хоть наследовать? А по лугандонскому наследству будете отдельно решать. Так что просто идите к другому нотариусу и не говорите ему про проблему.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Уважаемый форум, у меня вопрос о принятии наследства в двух странах. Мы живем в Польше. Недавно умер мой муж, и я открыла наследственное дело в Польше, то есть подала в суд заявление о принятии наследства. Завещания не было, наследники - я и несовершеннолетний сын. Но помимо нашей совместной собственности в Польше у мужа также есть счет в российском Сбербанке. Нужно ли предпринимать отдельные действия в РФ или достаточно того, что наследственное дело открыто в Польше? Сложность в том, что приехать в Москву я не смогу, а полгода истекают завтра. Сумма не счету невелика, но, если есть шанс, то я хотела бы попробовать ее получить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 часов назад, Olga S. сказал:

полгода истекают завтра

Как "своевременно" вы задаете вопросы.

 

15 часов назад, Olga S. сказал:

Нужно ли предпринимать отдельные действия в РФ

Да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Он являлся гражданином Польши, я так понимаю?

Вам нужно получить в суде/у нотариуса документ, подтверждающий, что вы являетесь наследниками, принявшими наследство. С этим документом (и его переводом) нужно обратиться в банк, в котором у него имелись счета, чтобы получить сведения об этих счетах. Эти сведения представляете в суд/нотариусу, чтобы денежные средства включили в свидетельство о праве на наследство. Потом это свидетельство (и его перевод) представляете в банк. Легализации выданные польским судом/нотариусом документы не требуют.

Если же он являлся гражданином РФ, то обращаться нужно к российскому нотариусу. Однако он может отказать в выдаче свидетельства по причине пропуска срока для принятия наследства.

12 часов назад, Olga S. сказал:

Можно ли это сделать через консульство РФ в Польше?

Поскольку речь идет о движимом имуществе, находящемся в РФ, консул может лишь засвидетельствовать подлинность подписи, например на заявлении о принятии наследства и (или) выдаче свидетельства о праве на наследство.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответ. Муж являлся гражданином РФ и Польши. Документ, подтверждающий принятие наследства, в польском суде обещают сделать только через месяц. Дальше, как мне сказали в суде, нужно будет дать им сведения о наследственной массе. Я думала, что могу принять наследство только целиком, то есть и в Польше, и в РФ. Это не так?

Правильно ли я понимаю, что по получении из польского суда документа, подтверждающего принятие наследства, я должна буду перевести его на русский язык (подойдет ли польский присяжный переводчик или нужно как-то переправить документ в РФ, чтобы его там перевели у местного переводчика?), получить в банке сведения о счетах и передать их в польский суд для включения в наследственную массу? Или, поскольку муж был также гражданином РФ, то нужно получать только российское свидетельство о праве на наследство и в польское свидетельство российский счет включать не следует? Я гражданка только РФ, а несовершеннолетний сын - РФ и Польши. Если это важно, то сын - инвалид с детства, российская инвалидность действует до января 2024 г.

Насколько я понимаю, в случае отказа российского нотариуса в выдаче свидетельства я могу обратиться в суд с просьбой о продлении срока подачи документов. Я не знаю российских цен; имеет ли такое обращение смысл с точки зрения расходов, если на счету мужа лежит примерно 100,000 - 150,000 рублей? Точную сумму не знаю, так как карта давно просрочена. Могу ли я написать доверенность на подругу, чтобы она все это сделала вместо меня?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

33 минуты назад, Olga S. сказал:

Муж являлся гражданином РФ и Польши.

Россия будет рассматривать его только как гражданина РФ. Соответственно,

 

6 часов назад, Coldplay сказал:

обращаться нужно к российскому нотариусу.

 

33 минуты назад, Olga S. сказал:

Я думала, что могу принять наследство только целиком, то есть и в Польше, и в РФ. Это не так?

Единообразной позиции нет ни у судов, ни у нотариусов, ни у ученых. Поэтому я и говорю,

 

6 часов назад, Coldplay сказал:

он может отказать в выдаче свидетельства по причине пропуска срока для принятия наследства.

А может и не отказать.

Цитата

 

Несмотря на то, что наследство может состоять из различного имущества, Гражданский кодекс РСФСР (как и Гражданский кодекс Российской Федерации) исходил из того, что наследство является единым целым и может быть принято только полностью. Даже если отдельные части наследственного имущества находятся в разных местах, фактическое вступление во владение частью наследственного имущества означает принятие всего наследства, в том числе находящегося в другой местности или на территории другого государства.

Определение Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда РФ от 28.02.2017 N 4-КГ16-76

 

Цитата

 

Исходя из указанного правового регулирования, по мнению судебной коллегии, когда право наследования имущества определяется по российскому праву, заявление о принятии наследства (о выдаче свидетельства о праве на наследство) должно подаваться по месту открытия наследства в Российской Федерации в сроки, установленные российским законодательством. Принятие наследства по законодательству Украины не может расцениваться как одновременное принятие наследства по российскому законодательству, поскольку наследственные дела в Российской Федерации и в Украине открываются независимо друг от друга и ведутся автономно.
Аналогичная правовая позиция изложена в Письме ФНП от от 22.07.2013 N 1583/06-13 "О наследовании недвижимого имущества, находящегося в Российской Федерации".

Апелляционное определение Санкт-Петербургского городского суда от 29.09.2022 N 33-22615/2022 по делу N 2-33/2022

 


 

33 минуты назад, Olga S. сказал:

Я не знаю российских цен; имеет ли такое обращение смысл с точки зрения расходов, если на счету мужа лежит примерно 100,000 - 150,000 рублей?

Ну, скажем, например, ко мне обращаться не было бы смысла. :biggrin:

А так - смотрите в интернете цены, звоните юристам, уточняйте.

33 минуты назад, Olga S. сказал:

Могу ли я написать доверенность на подругу, чтобы она все это сделала вместо меня?

Можете.

Изменено пользователем Coldplay
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...