Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

имущественные споры


vbirf

Рекомендуемые сообщения

Подскажите, что мне делать.

Мне на сегодняшний момент 19 лет, я живу с родителями. Дом, в котором мы живем, приватизирован, а земля нет. Я учусь в университете (очная форма обучения на бюджетной основе), но с сентября по февраль была в академическом отпуске (по состоянию здоровья), с 5 февраля вышла на учебу. Еще я работаю с конца января.

В октябре у меня умер дедушка и оставил завещание, в котором все свое имущество, дом, квартира и земля около дома, он завещает своей внучке, т.е. мне. Завещание он составлял в здравом уме и без какого-либо давления, единственная заковырка, при жизни между родственниками было решено так, что мне должна остаться только квартира, а моему дядя дом, он живет там с самого рождения, поддерживает порядок и оплачивает все счета. Но в силу каких-то обстоятельств, толи дед просто забыл, что у него есть еще дом, толи сделал все преднамеренно.

У деда осталось двое детей сын и дочь (моя мама), они трудоспособные и психически здоровые.

Я прописана вместе с родителями, а сын со своей женой прописан в дедовском доме.

Поскольку я живу с родителями, квартиру я сдаю. Дом предется продать своему дяде, т.к. оформление документов купли продажи дешевле, чем дарственная. Но дядя уже пол года не живет с женой, и на развод они не подают. А на сколько я знаю, если сейчас оформлять сделку, то при разводе половина дома отойдет бывшей жене, как совместно нажитое имущество. Жена только этого и ждет, а дядя не хочет жить в доме «на птичьих правах».

Мама постоянно меня тераризирует. Она выгоняет меня из дома, говорит, что здесь ничего моего нет, что она меня не обязана содержать после 18 лет, что у меня и так достаточна денег чтобы себя содержать, либо плати отдельно за квартиру и ставь свой холодильник. А еще она и дядя хотят оспорить завещание, т.к. они прямые наследники, а им ничего не досталось. И что деньги которые я получаю за квартиру это ее деньги, ну и все в таком духе.

Подскажите пожалуйста.

Какие права я имею на дом в котором прописана, еще я где-то слышала, что родители содержат своего ребенка пока он учится в ВУЗе.

Что делать, если постоянно выгоняют из дома.

И как будет делиться наследство, если мама и дядя будут оспаривать завещание.

Заранее благодарю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К сожалению информация о том, что родители обязаны содержать своих детей пока они получают высшее образование - неверна.

Если ваш дедушка действительно был в здравом уме и твердой памяти и завещание составлено верно, то все завещанное имущество действительно принадлежит вам :yes2: У ваших родственников действительно есть право оспаривать завещание, но это еще не значит, что суд будет на их стороне :deal: Если же дядя решает преобрести дом и не хочет делиться с супругой - пусть оформляет дарение, тогда ни о каком разделе дома при разводе не может быть и речи.

Теперь о том, что делать, если выгоняют из дома. Если вы прописаны в квартире, в которой фактически проживаете, не зависомо от того, если у вас право собственности на другое жилье, вы имеете право проживать в ней со всеми вытекающими отсюда последствиями. Будут выгонять - обращайтесь в милицию :cool:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо огромное за информацию, но хотелось бы еще знать при каких условиях суд будет на стороне моих родственников, если они будут оспаривать завещание.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скорее всего, ни при каких. Разве что, человеческий фактор и личное восприятие судьи... :ditsch: Не волнуйтесь раньше времени. Хотя, конечно, нет ничего хуже дрязг между родственниками. Но се ля ви...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

есть определенная технология, по которой можно установить "вменяемость" наследодателя, некоторые пользуются этим чтобы "подкорректировать" заключение экспертов, но это достаточно сложная и дорогая процедура.

Если не секрет: почему оформление купли-продажи дороже чем дарения???? (из-за НДФЛ, в случае если владели недвижимостью менее 3 лет?)

А вообще я бы на Вашем месте подумал, стоит ли отдавать дом таким родственникам. Закон на Вашей стороне и сделать что-либо с их стороны весьма проблематично.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...