Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Бывший муж не дает спокойно жить


Олюша

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. Моя ситуация довольно простая, но, к сожалению, без профессиональной помощи я с ней не справлюсь.

Я развелась с мужем год назад. У нас есть ребенок - дочь, 2 года. Во время развода бывший муж умолял чтобы я не подавала на алименты, а взамен он оставит меня и ребенка в покое. Но сейчас он каждый раз, когда приезжает на встречу с ребенком (я никогда не запрещала ему встречаться с дочерью) устраивает скандалы, деньги не дает, не участвует в воспитании, даже не интересуется, в какой садик будет ходить ребенок (только сказал, что денег платить у него нет, хотя его об этом никто и не просил). Но каждый раз он заявляет, что очень любит ребенка и никогда от него не откажется.

Сложность ситуации заключается в том, что мои родители при разводе приняли его сторону и не ему, а мне пришлось уйти из дома. Они его просто обеспечивают, готовы оплатить любых адвокатов. Родители объясняют это тем, что не приемлют развода, и что я опозорила их разводом и т.д.

Помогите, пожалуйста. Как я могу оградить себя и ребенка от общения с этим человеком?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как-то вы так сумбурно всё описали, в итоге не совсем понятно, вы денег хотите в обмен на его встречи с дочерью, или вы не хотите денег, но хотите чтобы он с дочкой не встречался? На почве чего скандалы? Вы пишите что не просите деньги, но он устраивает скандалы на почве "не дам денег"... То есть приходит повидаться и начинает скандалить "не дам денег"?

В общем... Если он поддерживает отношения с ребенком и говорит что любит (я понимаю что любовь не плохо бы подкреплять финансвовой поддержкой) то пусть себе общается с малышкой и дальше, тем более что деньги вам от него не нужны. Просто объясните ему что единственное что вы хотите в обмен на его встречи с дочерью - это спокойствие.

Если же Вы лукавите, говоря что Вам от него ничего не нужно и вам на самом деле очень необходима его финансовая помощь по отношению к дочке (что вполне естественно), то предупредите его о том, что подаете на алименты. В случае если в течении шести месяцев он не будет выплачивать алименты, Вы смело можете подавать в суд на лишение его родительских прав.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

salvado, простите, а ограничить общение в сязи с чем? и на основании чего?

Вы не видите противоречий в фразах автора:

- каждый раз, когда приезжает на встречу с ребенком

- не участвует в воспитании

Простите, но понятие "учавствовать в воспитании" у всех матерей разное... по-моему то что он видится с дочерью - уже относится к "учавствует", потому как воспитание двухлетнего ребенка - это игра с ним и любое другое общение...

Тем паче, автор акцентирует внимание на том, что денег от отца ребенка не хочет... создается впечатление, что автор просто хочет, чтобы этот человек из ее жизни исчез...

Кстати очень интересно как обстоят дела с родителями (которые приняли сторону мужа) они общаются с внучкой?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Начну с вопроса о деньгах. Я хорошо зарабатываю, и мне вполне хватает на ребенка и себя. От этого человека мне ничего не надо. Первое время, когда я ушла было тяжело, но тогда он сказал, что денег не даст, т.к. я их потрачу на себя, я ему предложила - покупай продукты для ребенка, памперсы (мне они точно не нужны), он ответил: "А что ты продукты есть не будешь?" После всех этих унижений я никогда больше денег просить не буду.

Скандалы не на почве денег, т.к. я эту тему не трогаю, а просто начинает говорить всякие гадости, которые относятся только ко мне. Да и вообще, когда он приезжает "поучаствовать в воспитании" с ребенком он общается минут 5 - 10, а остальное время курит, разговаривает по телефону, и скандалит со мной. Поэтому его приезды чистая фикция, показуха перед моими родителями, с которыми сейчас живет и я так думаю, что и живет за их счет. Почему родители так поступили, я не знаю. Они вцепились в него, как за соломинку, просто последняя надежда, а мать только и твердит какой он хороший. Родители видятся с ребенком, но т.к. они приезжают только с бывшим мужем, то нормального общения у меня с ними не получается. Единственный, кто действительно приезжает к ребенку - это мой отец, т.е. ее дед.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне просто кажется, что бывший муж решил перед всеми разыграть этот спектакль, вот только не знаю за чем.

Просто когда я вспоминаю, что во время беременности он гулял, где хотел, а я работала и еще училась на вечернем вот и получалось, что уезжала в начале восьмого, а приезжала уже после 23 часов. Когда я рожала он вообще отдыхал в Астраханской области у своей мамы. Ходил изводил меня недели 2: "Это не отпуск, что я тут делаю, я давно не видел брата", ну а что мне еще оставалось делать - отправила его. А всю беременность твердил, что если будет девочка, я разведусь. Я тогда еще сказала, что можешь сейчас идти на все 4 стороны. Когда дочке было 2 месяца я уехала к родителям, а он сказал, что был рад этому. Потом я сказала, что подаю на развод, вот тогда он и задергался, начал скандалить, постоянно пил вроде как с горя. А когда я просила посидеть с ребенком, то хороший папаша только орал, что какая я хорошая мать, что оставляю ребенка одного. (Казалось бы родной папаша. А у меня госы, институт заканчивать тоже надо). Потом я уехала к маме писать дипломную, т.к. дома это просто было не реально. С момента, когда я поехала сдавать, все и началось. Я оставила ребенка с мамой (мы уже начинали ругаться с ней на тему развода). Приехала домой, где жил на тот момент муж, но когда я собралась уезжать в институт он забрал мои документы: св-во о браке и рождении ребенка и выставил меня за дверь. Ну я и ушла. Мой отец при всем этом присутствовал. Когда я приехала за дочерью (меня не было ровно 1 неделю), то тут у меня то паспорт забрали - повезло, быстро нашла, потом забрали деньги. Короче в результате, когда мои родители ушли гулять, то собрала вещи и уехала. Вот прошел уже год, общения никакого.

Я не могу понять поведение и отношение родителей - я не наркоманка, не какая-нибудь гулящая. институт закончила с красным дипломом, работала всегда хорошо, ребенка воспитываю. Просто слов нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ситуация у Вас непростая. Если проблем с денежными средствами у Вас нет, то советую обратиться к реальному юристу. Он поможет составить грамотное исковое заявление (я думаю, что в данном случае можно подать на определение места жительства ребенка и алименты). Он по закону обязан выплачивать алименты на ребенка. Это не право, а обязанность. Пусть платит.:bash:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пускай своими деньгами подавиться. Хочу узнать о возможности лишения его родительских прав.
Автор выше предложила Вам пока единственно-возможный вариант лишения его родительских прав... ПОДАТЬ НА АЛИМЕНТЫ! С того момента как ему их присудят, отсчитывайте срок в пол года... Далее с доказательствами о том, что не выплачивает - снова обращаетесь в суд с исковым заявлением - лишить родительских прав за отказ выполнять родительскую обязанность... (нести расходы по содержанию ребенка)

Этого аргумента достаточно, чтобы суд вынес решение в Вашу ползу...

НО... понятно конечно, что Вы из-за своих личных обид никогда объективно не рассмотрите тот факт, что дочери-то папа нужен... Даже вот такой вот, какой есть, (Вы склонны сейчас усугублять его негативные стороны) но он ее папа...

С родителями я бы Вам посоветовал поговорить... Без присутсия мужа. Отключите свою обиду по отношению к ним и попытайтесь спокойно донести, что ВЫ их - плоть и кровь, и что Вам очень необходима их поддержка... Для чего? Во-первых вам станет легче жить... Во-вторых налаженые с ними отношения смогут исключить в дальнейшем их свидетельствование против Вас... Кто знает, узнав что вы подали на лишение родительстких прав, вполне вероятно что отец ребенка подаст встречный иск с тем же требованием и если родители будут свидетельствовать в его пользу и говорить что Вы учились пока ребенок был маленький, оставляли дочку с ними - этого будет достаточно, что бы поставить под сомнение Ваше исковое заялвение...

Да и... Не спешите всё же лишать его родительских прав... Это страшно на самом деле... моя бывшая угрожала мне этим (и тоже считала меня подонком) однако метопроживание одного ребенка суд уже определил со мной, сейчас борюсь за второго... На все про все у меня ушло три года, однако вспоминая сейчас, как тогда бывшая жена кричала что лишит меня родительских прав, угрожала оставить меня без детей, я её откровенно жалею...

Будьте предельно аккуратны в своих поступках. И Удачи Вам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На алименты подавать нет смысла, т.к. он военнослужащий и алименты, на сколько я знаю, будут перечислять без его согласия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как это без согласия? Он может написать заявление с просьбой перечислять 1/4 от з/п на счет, который Вы укажите. А может выплачивать самостоятельно, без автоматических вычетов. Уж если до этого не платил, то и сейчас врят ли будет. Хотя, кто его знает.:dontknow:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я прекрасно понимаю, что этот человек отец, и его роль в воспитании очень важна. Я не отношусь к нему с ненавистью или презрением, он для меня просто перестал существовать. Просто поймите меня правильно, я выходила замуж, думая как все, что это раз и на всю жизнь, что все будет хорошо, что ребенок будет расти в полноценной семье, конечно, без лишних иллюзий. Но сейчас, когда я очень хорошо вижу этого двуличного человека, просто зло берет, когда при моих родителях он прикидывается таким бедным несчастным, что в прямом смысле слова держится за мамину юбку, а когда их нет, то такой герой, что может унизить и оскорбить за минуту.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

... моя бывшая угрожала мне этим (и тоже считала меня подонком) однако метопроживание одного ребенка суд уже определил со мной, сейчас борюсь за второго... На все про все у меня ушло три года, однако вспоминая сейчас, как тогда бывшая жена кричала что лишит меня родительских прав, угрожала оставить меня без детей, я её откровенно жалею...

.

Уважаемый Свой, а поделитесь опытом, как определяли местопроживание ребенка с Вами? Какие были тому причины (наверное очень серьезные), а то ведь в основном с матерями детей оставляют.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
Как это без согласия? Он может написать заявление с просьбой перечислять 1/4 от з/п на счет, который Вы укажите. А может выплачивать самостоятельно, без автоматических вычетов.

а если по решению суда выплачивает алименты? это считается с его согласия? то есть может и не написать заявление "прошу вычитать..."? значит, считается что он свои обязанности по содержанию ребенка выполняет ДОБРОВОЛЬНО???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...