Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Алименты ТДС + %


Sup.agent

Рекомендуемые сообщения

Добрый день! 
Я получаю алименты на ребёнка в размере 1/6 заработка отца, официального брак не заключали. Мой ребёнок инвалид. У отца есть ребёнок от первого брака, алименты 1/4 от заработка. 
Алименты отец выплачивает регулярно, но последние 2 года суммы от 150₽ до 3000₽, иногда больше 5-8000₽ (пару раз в год). Он ИП, говорил с работой проблемы начались в ковид, теперь вообще все плохо из-за спецоперации, также, по его словам, уже 5-6 месяцев пытается найти работу. Я сама ребёнка обеспечиваю, не препятствую общению с отцом и бабушкой, т.к. больше мне помогать и не кому, а время свободное мне очень важно для работы.  В общем, отношения у нас нормальные, насколько это возможно.
На неделе он мне сообщил об иске от бывшей жены. Она подала на пересмотр алиментов в ТДС в размере 1 прожиточного минимума (16174₽) но не менее 1/4 от всех заработков. Меня к делу не привлекла, хотя знает и ФИО и то, что у моего ребёнка также алименты и инвалидность. Я потребовала, чтобы он привлёк меня как материальнозаинтересованную сторону к суду. Я знаю, что расходов на ребёнка можно придумать сколько угодно, и что на самом деле 16тысяч это небольшие деньги, но если учесть его текущие доходы (а когда он устроится на работу никто не скажет точно) и размер запрошенных алиментов, мой ребёнок просто останется без денег. Думаю тут даже простой расчёт не нужен. При ЗП в 50000, она будет получать 16174, а я 6960. Это явное ущемление прав. Дети имеют право на равное содержание. И сейчас один получает больше. Алименты он не пересматривал и не собирался, предполагаю, не думал что будет так мало зарабатывать. 
Я не могу не защищать интересы своего ребёнка. Но при этом я заинтересована получать именно деньги, а не долги, которые ещё надо будет взыскивать и делить с другим алиментополучателем. У меня в буквальном смысле нет столько свободного времени для хождения по приставам (да, я проходила с ними уже все круги ада, ну почти) и по судам.  Хотелось бы денег больше, но я вижу, что он одежду/обувь ту же носит что 3 года назад, телефон старый, машины нет до сих пор, ребёнка водит только в парк гулять, в общем, вряд скрывает заработок. Приставы на мои требования проверить правильно ли начисляются алименты отвечали - правильно, задолженности нет, даже переплачивает, доходы низкие. 

Бывшая жена, наложила аресты на все его счета банковские ещё 1,5 года назад, на имущество которое есть - 1/3 в квартире, как только алименты резко уменьшились. Поэтому, полагаю, ей как раз было бы в кайф навесить ещё больших долгов и упечь его в тюрьму.

Намечается, как в сказке, темная ведьма и белая, но к сожалению, это правда. Она меня терроризировала и беременную и потом, когда нужны были деньги на операцию ребёнку и бывший пытался договорится с ней, а потом с ее родственниками, когда она заблокировала телефон и не отвечала нигде, чтобы прекратить суд о разделе их совместнонажитого имущества, который она сама и инициировала  и не хотела идти на мировую. Единственное, что я получила, это десятки электронных  писем с угрозами, обесцениванием, насмешками и тд, но больше всего мне запомнилось со словами - вы все сгниёте. Всегда буду помнить что этот человек говорил и делал, пока я отчаянно пыталась спасти жизнь своего младенца. Это не считая увольнение бывшего с 2 работ, постоянными звонками и угрозами налоговыми и прочими проверками работодателям. Хотя тогда алименты он платил добровольно, как и оплачивал ипотеку за квартиру, которую она сдавала и ещё требовала оплаты жкх в ней, дарил подарки и вещи ребёнку. 
 
В общем, почитав форум и много чего ещё, сделала вывод, что если я ничего предпринимать не буду, то мой ребёнок останется вообще без содержания, ну а потом и без отца, уголовку впаять теперь на раз два, так ведь?( не хочу чтобы изменения условий жизни повлияло на здоровье ребёнка, а от сильного стресса это возможно, единственное к чему я не могу предъявить претензий бывшему - он замечательный отец, ребёнок его очень любит). 
Конечно, я бы хотела чтобы ребёнок получал и больше денег. Но видя картину в целом, я считаю, только 1/2 прожиточного минимума для каждого ребёнка будет справедливым решением. Пусть это не лучшие условия, но хотя бы нормальные, стабильные выплаты, предсказуемые, индексируемые. 
Поэтому я также хочу подать иск о пересмотре алиментов в ТДС на 1/2 прожиточного минимума. Буду привлекать ее как заинтересованную сторону.

вопрос:

Мне следует подать отдельный иск? Можно ли  обьединить дела в одно производство? Могу я свои требования заявить в суде по ее иску или лучше все-таки подать отдельный? Лучше будет просить обьединить производства или нет? Размер алиментов на второго ребёнка как-то влияет на размер алиментов первого? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
5 часов назад, Sup.agent сказал:

Мне следует подать отдельный иск?

Да, самостоятельный иск об изменении размера алиментов (ст. 119 СК) по месту жительства отца ребенка. В твердой денежной сумме. 

 

5 часов назад, Sup.agent сказал:

Можно ли  обьединить дела в одно производство?

Неможно и нецелесообразно. 

5 часов назад, Sup.agent сказал:

Могу я свои требования заявить в суде по ее иску или лучше все-таки подать отдельный?

Обратитесь в суд, который рассматривает иск об алиментах на старшего ребенка с просьбой привлечь вас к участию в деле в качестве третьего лица (есть разъяснения Верховного Суда), см. Постановление Пленума есть на форуме. 

5 часов назад, Sup.agent сказал:

Лучше будет просить обьединить производства или нет?

о5-25! Не лучше! 

5 часов назад, Sup.agent сказал:

Размер алиментов на второго ребёнка как-то влияет на размер алиментов первого? 

Не всегда. 

Теперь комментарии по поводу - 

5 часов назад, Sup.agent сказал:

уголовку впаять теперь на раз два, так ведь?

за уклонение от уплаты алиментов нерадивых должников суды приговаривают к принудительно работать, что позволяет не укрывать доходы и хоть как то минимально содержать детей. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 минут назад, Малыгин Олег сказал:

за уклонение от уплаты алиментов нерадивых должников суды приговаривают к принудительно работать, что позволяет не укрывать доходы и хоть как то минимально содержать детей. 

Спасибо за ваш ответ! И за хорошие новости, что хотя бы не в тюрьму 🤪 работать значительно лучше.  

18 минут назад, Малыгин Олег сказал:

Неможно и нецелесообразно.

Если не трудно, ответьте почему нецелесообразно объединение дел? Я считала, что раз мы все связаны, то суду так проще будет разобраться в ситуации. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
В 09.04.2022 в 10:18, Sup.agent сказал:

мы все связаны

Вы вправе ходатайствовать перед одним судом об истребовании материалов дела другого суда в случае необходимости.

В 09.04.2022 в 10:18, Sup.agent сказал:
В 09.04.2022 в 09:55, Малыгин Олег сказал:

Неможно и нецелесообразно.

Если не трудно, ответьте почему

П. 4 ст. 151 ГПК РФ: Судья, установив, что в производстве данного суда имеется несколько однородных дел, в которых участвуют одни и те же стороны, либо несколько дел по искам одного истца к различным ответчикам или различных истцов к одному ответчику, с учетом мнения сторон вправе объединить эти дела в одно производство для совместного рассмотрения и разрешения, если признает, что такое объединение будет способствовать правильному и своевременному рассмотрению и разрешению дела.

В 09.04.2022 в 04:18, Sup.agent сказал:

он мне сообщил об иске от бывшей жены. Она подала на пересмотр алиментов

В тот же суд?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
1 час назад, Sup.agent сказал:

в одном суде

Тогда можно попробовать подать ходатайство со ссылкой на

В 10.04.2022 в 13:43, *Аннушка* сказал:

П. 4 ст. 151 ГПК РФ

Откажут - значит, откажут. :dontknow:

Напишите потом в теме о процессуальном ходе рассмотрения дел.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 месяцев спустя...
В 15.04.2022 в 09:50, *Аннушка* сказал:

Тогда можно попробовать подать ходатайство со ссылкой на

Откажут - значит, откажут. :dontknow:

Напишите потом в теме о процессуальном ходе рассмотрения дел.

Добрый день!

Как и обещала, возвращаюсь сюда рассказать о судебном процессе и результатах. Для удобства назову иск матери старшего ребенка об установлении твердой денежной суммы - Первым, и суд Первым, ее истцом 1.
Мой иск об изменении алиментов с доли от заработка на ТДС - вторым, себя истцом 2. Я указала бывшую жену в качестве заинтересованного лица в своем деле. 

В первый суд меня привлекли в качестве заинтересованного лица. Я направила свой отзыв на первый иск, посещала судебные заседания. Истец 1 возражала против моего участия в деле как третьего лица, просила суд удалить меня из зала, мотивируя тем, что алименты на ее ребенка не имеют отношения ко мне. Суд с такими доводами не согласился. Я ходатайствовала об объединении дел в одно производство. Суд не возражал против объединения, однако по правилам, т.к. мой иск был подан позже, именно судья рассматривающая второе дело должна была принять решение об объединении дел. 
На заседании второго суда, я снова ходатайствовала об объединении. Суд дела объединил. 

После объединения дел в одно производство, прошло 4 месяца, до рассмотрения дела по существу. Истец 1 то не являлась в заседание, то приобщала к делу по 30-50 страниц документов, или в ночь перед заседанием или прямо в зале суда. При этом копий для всех участников у нее конечно не было, суд снова откладывал дело. В итоге, рассмотрение дела было в сентябре. Суд удовлетворил мои требования в полном объеме, алименты назначили в ТДС в размере 1/2 прожиточного минимума каждому ребенку. 

Мотивированное решение суд долго не изготавливал, пока истец 1 не написала частную жалобу на решение. Мотивированное было изготовлено на следующий день после жалобы. Теперь истец 1 подала апелляционную жалобу. Что было ожидаемо, т.к. в заседании она обещала дойти до Верховного суда. 

В связи с чем, у меня есть вопрос. Апелляционная жалоба написана на имя суда рассматривавшего дело, а не вышестоящего. Могут ли вернуть истцу жалобу по этому основанию? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
19 часов назад, Sup.agent сказал:

Апелляционная жалоба написана на имя суда рассматривавшего дело, а не вышестоящего. Могут ли вернуть истцу жалобу по этому основанию? 

Не думаю. Тем более, что жалоба подаётся через нижестоящий суд, вынесший решение. Но не видя самой жалобы, ответить на вопрос более предметно не представляется возможным.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 часов назад, *Аннушка* сказал:

Не думаю. Тем более, что жалоба подаётся через нижестоящий суд, вынесший решение. Но не видя самой жалобы, ответить на вопрос более предметно не представляется возможным.

Заезжала в суд, Помощник судьи сказала, что скорее всего примут жалобу, поэтому свои возражения также передала. 
Надеюсь, решение устоит, доводы истца мне показались не обоснованными. Посмотрим что скажет суд. 
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
В 09.10.2022 в 22:57, Sup.agent сказал:

Мотивированное было изготовлено

Оно опубликовано на сайте суда? Можете скинуть ссылку на карточку дела?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...