Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Как оформить место проживания реб


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. Мы с мужем развелись 3 года назад. Был оформлен брачный контракт, по которому я получила 3хкомнатную квартиру, а он-1комнатную. В моей квартире прописана дочь (на сегодняшний день ей 13 лет).

Ведет себя безобразно, не слушается, оскорбляет меня постоянно. Я хочу передать опеку над ней бывшему мужу. Алименты он платит, я готова им платить, если он ее заберет. На словах он не против, но как все оформить юридически?

Это вообще возможно?

Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Понимаю, что текст написана на волне эмоций, тем не менее. по закону рф оба родителя равны в своих правах и обязанностях, место проживания ребенка и тем более место его прописки никак не влияет на родительские права, никаким специальным образом  ничего оформлять не надо, достаточно решить вопрос с алиментами - их платит отдельно проживающий родитель. Другое дело что в вашей ситуации, похоже, что вопрос о проживании ребенка увязан с имуществом, а переселение девочки в меньшую площадь ( к отцу) нарушит ее права. Так что, похоже, что переселяться надо вам - вы в однокомнатную, а отец девочки к ней в трешку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, Valeriy_A сказал:

алименты у вас как установлены?

в  процентах от его зп. Я готова платить алименты из своей, от его отказаться, естественно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если у вас только решение суда о взыскании алиментов, без определения места жительства ребенка, вы можете заключить соглашение с кем проживает ребенок в порядке п.3 ст. 65 СК РФ и затем варианты через суд просто отменить решение суда об алиментах и прекратить исполнительное производство, или еще и установить алименты для вас.

Если у вас соглашение об уплате алиментов, тогда достаточно соглашения о его расторжении и соглашения о месте жительства ребенка

А ребенка можете просто передать отцу, алименты на это никак не влияют

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 часов назад, Valeriy_A сказал:

и затем варианты через суд просто отменить решение суда об алиментах

Есть живые примеры? Основанием отмены заключенное постфактум соглашение не является. Оба обязательства (и решением суда, и соглашением) будут действительны, а, значит, возможны злоупотребления правом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, zavarow сказал:

Есть живые примеры? Основанием отмены заключенное постфактум соглашение не является. Оба обязательства (и решением суда, и соглашением) будут действительны, а, значит, возможны злоупотребления правом.

так голову включите, если вы два и два сложить не можете, кто виноват?

примеры-то еще наверное и бесплатно?)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я как раз сложил два и два. И получил два обязывающих документа, не отменяющих один другого. И даже суд не отменит - оснований в законе нет.

Так что включение головы - на совести предлагающего такой вариант. Ладно бы опора была на судебную практику (которая может идти вразрез закону), так и ссылок на практику не даете и за них денег хотите. У вас не пост получился, а флуд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 24.02.2022 в 20:56, zavarow сказал:

У вас не пост получился, а флуд

это когда читаете с трудом

В 24.02.2022 в 09:02, zavarow сказал:

Основанием отмены заключенное постфактум соглашение не является.

вы писали, а не я, и реальности и смыслы у нас разные

Попробуйте еще раз прочесть и потом еще и еще, может быть, поймете

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 часов назад, Valeriy_A сказал:

Попробуйте еще раз прочесть и потом еще и еще, может быть, поймете

Непонятные намеки это только ваше словоизлияние.

Вы, на голубом глазу, предложили топикстартеру "через суд просто отменить решение суда об алиментах", заключив алиментное соглашение. Как зарегулировано п.2 ст.120 СК РФ, заключение соглашения не является основанием для прекращения выплат алиментов, взыскиваемых в судебном порядке. Таким образом, вы ввели топикстартера в заблуждение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
В 22.02.2022 в 09:09, АленаССС сказал:

Я хочу передать опеку над ней бывшему мужу. Алименты он платит, я готова им платить, если он ее заберет. На словах он не против, но как все оформить юридически?

Место жительства ребёнка определите соглашением родителей (нотариус удостоверит).

Потом плательщик алиментов (отец) обращается в суд с исковым заявлением об освобождении от уплаты алиментов и об освобождении от уплаты задолженности по алиментам на основании статей 114 и 119 СК: 

Цитата

2. Суд вправе по иску лица, обязанного уплачивать алименты, освободить его полностью или частично от уплаты задолженности по алиментам и (или) задолженности по уплате неустойки за несвоевременную уплату алиментов, если установит, что неуплата алиментов и (или) неустойки за несвоевременную уплату алиментов имела место в связи с болезнью этого лица или по другим уважительным причинам и его материальное и семейное положение не дает возможности погасить образовавшуюся задолженность по алиментам и (или) задолженность по уплате неустойки за несвоевременную уплату алиментов.

 

Цитата

1. Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, zavarow сказал:

заключив алиментное соглашение.

вы читать научитесь ну или не пишите, если закон не знаете

соглашение с кем проживает ребенок в порядке п.3 ст. 65 СК РФ - это не алиментное соглашение

у вас в голове какие-то свои буквы, которые вы видите, читая чужие посты

38 минут назад, Малыгин Олег сказал:

(нотариус удостоверит).

можно и в простой письменной форме, если речь о месте жительства ребенка при отсутствии решения суда

но на вопрос как установлены алименты ТС не ответил, наверное решение суда.

Нужно соглашение о месте жительства ребенка и далее иск или возможно хотя и маловероятно заявление о заключении мирового соглашения

А вообще надо к юристу обращаться, а не на форум, где черт знает кто советы дает

основное тут алименты отменить а не оформить проживание ребенка, он может просто переехать

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

40 минут назад, Valeriy_A сказал:

соглашение с кем проживает ребенок в порядке п.3 ст. 65 СК РФ - это не алиментное соглашение

Да, это так. Но ёрничание и намеки были неуместны.

41 минуту назад, Valeriy_A сказал:

А вообще надо к юристу обращаться, а не на форум, где черт знает кто советы дает

Я не давал советов. Опять перевираете.

 

1 час назад, Малыгин Олег сказал:

Потом плательщик алиментов (отец) обращается в суд с исковым заявлением об освобождении от уплаты алиментов и об освобождении от уплаты задолженности по алиментам на основании статей 114 и 119 СК: 

Задолженности в данном случае нет, ст.114 СК использовать нет необходимости.

Кроме того, хочу заметить, что директивности в указанных статьях нет. Т.е. суд вправе отменить и вправе не отменить, вне зависимости от места реального проживания ребенка, опираясь на внутреннее убеждение судьи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...