Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Акт сверки платежей за год


Рекомендуемые сообщения

  • Модераторы
В 18.02.2022 в 08:00, Водитель сказал:

УО отказывает нанимателю

Вы обращались с письменным заявлением и просьбой произвести сверку взаиморасчётов? Или Вам отказывают устно?

23 часа назад, Водитель сказал:

Еще раз спрошу, но видимо не получу ответа

Нужно писать, а не просто спрашивать.

23 часа назад, Водитель сказал:

Откуда у УО обязанность предоставить документы по сверке платежей?

Такой обязанности нет. Закон не обязывает УО составлять такие акты. Это вопрос взаимных договорённостей.

Акт сверки расчётов - это двусторонний документ о результате исполнения обязательств в их денежном выражении. В нём стороны в хронологическом порядке перечисляют все операции с контрагентом за определенный период и/или по определенному договору и подтверждают размер взаимных требований.
Акт сверки не является первичным документом бухгалтерского учета, на него не распространяются требования к таким документам. Его составляют на основе первичных документов, например квитанций об оплате, платёжных поручений, актов оказания услуг.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 20.02.2022 в 13:42, Водитель сказал:

Обращение было подано нанимателем и получен отказ с мотивировкой, что вы не являетесь собственником квартиры. В силу закона ЖКУ оказываются не только собственникам, но и любому потребителю данных услуг.

В силу закона ЖКУ оказываются по возмездному договору. В силу закона такой договор с УКашкой могут заключить как собственник-гражданин, так гражданин - наниматель по соцнайму. Гражданин не собственник и не наниматель соцнайма заключить договор с УКашкой о предоставлении ему ЖКУ не может.

Наниматель квартиры по договору коммерческого найма юридически становится потребителем только после совершения одного из двух событий, влекущих юридические последствия, но не ранее этих событий. Первое из них: постановка на регучёт в качестве члена семьи собственника (или в качестве члена семьи соцнаймита). Второе: когда в дверь постучится комиссия из УКашки и составит акт о проживании гражданина в квартире. Законном проживании или незаконном - не важно. Фактически без прописки и без акта можно лить воду сколько угодно - за всё заплатит или собственник, или наниматель-соцнаймит. Если счётчиков нет, то сверх норматива будет оплачивать сама УКашка из своего кармана.

Договор собственника с УКашкой не является договором в ползу третьих лиц. Даже если УКашка в нём обязалась предоставлять ЖКУ всем проживающим в квартире гражданам.

Собственник - потребитель всегда. Живёт он или не проживает - по бубну. Он потребитель по определению, данному в Правилах 354. Иные потребители, которые несобственники  - это те, кто проживает на законных основаниях. То есть члены семьи. И сделано исключение для тех, кто проживает без законных оснований - они становятся потребителями после составления акта об их фактическом проживании. Но качать права по договору с УКашкой они не могут. Ибо стороной договора не являются. То есть даже члены семьи собственника не могут качать права, если в кране нет воды. А вот члены семьи соцнаймита качать права могут. Правда, им в случае упорства УКашки придётся доказывать это в суде.

Вот такие вот тонкости.

В 20.02.2022 в 13:42, Водитель сказал:

Обращение было подано нанимателем и получен отказ с мотивировкой, что вы не являетесь собственником квартиры.

Потому что вы сейчас подмахнёте акт сверки с долгом за стопитсот лет и слиняете, а расплачиваться потом собственнику. Ибо подмахивание акта сверки влечёт юридические последствия в виде признания долга. А вы не вправе признавать чужой долг. Уже хотя бы поэтому с вами отказались иметь дело.

У вас договорные отношения только с хозяином квартиры. И ваши с ним отношения никто влезать не вправе. Соответственно, и вы не вправе влезать в договорные отношения хозяина квартиры с УКашкой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 часов назад, nebrit сказал:

В силу закона такой договор с УКашкой могут заключить.....так гражданин - наниматель по соцнайму.

Это не так. Только собственники являются стороной договора.

13 часов назад, nebrit сказал:

Наниматель квартиры по договору коммерческого найма юридически становится потребителем только после совершения одного из двух событий

Это не так. В ЗОЗПП написано кто является потребителем. В частности им является любой гражданин использующий товары (работы, услуги) исключительно для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности;

13 часов назад, nebrit сказал:

Потому что вы сейчас подмахнёте акт сверки с долгом за стопитсот лет и слиняете, а расплачиваться потом собственнику.

не несёт никаких последствий для собственника. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Водитель сказал:

не несёт никаких последствий для собственника. 

А для вас тем более. Поэтому с вами и не стали даже разговаривать в жэке.

4 часа назад, Водитель сказал:

Это не так. В ЗОЗПП написано

ЗоПП тут ни при чём. Тут рулит ЖК РФ. И постановления правительства, принятые в соответствии со статьями такими-то этого ЖК РФ. А о ЗоППе вспоминают тогда, когда не находят нужную норму в ЖК РФ.

 

4 часа назад, Водитель сказал:
17 часов назад, nebrit сказал:

В силу закона такой договор с УКашкой могут заключить.....так гражданин - наниматель по соцнайму.

Это не так. Только собственники являются стороной договора.

Верно. Спасибо, что ткнули меня носом. А теперь изучайте:

Цитата

...в рамках договора найма жилого помещения обязанность по своевременному внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у нанимателя перед наймодателем, который выступает стороной по договору найма жилого помещения и, являясь кредитором в отношении обязанности нанимателя вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги, уполномочен применять к нанимателю меры ответственности за неисполнение или ненадлежащее исполнение указанной обязанности.

Исходя из конструкции правовых отношений, установленной Жилищным и Гражданским кодексами, между управляющими организациями, собственниками жилых помещений в многоквартирном жилом доме, наймодателями и нанимателями, следует, что они основаны на самостоятельных договорах, исходя из состава участников которых наниматель жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда не имеет договорных отношений с управляющей организацией.

Указанный вывод подтверждается также статьей 612 Гражданского кодекса РФ и положениями Типового договора социального найма жилого помещения, утвержденным Постановлением Правительства РФ от 21 мая 2005 г. № 315.

Согласно части 1 статьи 7 ЖК РФ одним из условий, наличие которых делает возможным применение аналогии закона в жилищных правоотношениях, является отсутствие норм гражданского или иного законодательства, прямо регулирующих такие отношения.

Таким образом, закреплен принцип субсидиарного применения гражданско-правовых норм к жилищным отношениям, что означает возможность регулирования жилищных правоотношений нормами гражданского законодательства в случаях, когда определенные отношения жилищным законодательством не урегулированы.

По общему правилу пункта 3 статьи 308 Гражданского кодекса РФ обязательство не создает обязанностей для лиц, не участвующих в нем в качестве сторон (для третьих лиц). В случаях, предусмотренных законом, иными правовыми актами или соглашением сторон, обязательство может создавать для третьих лиц права в отношении одной или обеих сторон обязательства.

Тем самым, у управляющей организации и нанимателя, не связанных каким-либо обязательством (договором), не возникает встречных обязанностей, кроме тех которые прямо указаны в законе.

Там есть и продолжение:

Цитата

В силу пункта 4 статьи 155 ЖК РФ наниматели жилых помещений по договору социального найма и договору найма жилых помещений государственного или муниципального жилищного фонда в многоквартирном доме, управление которым осуществляется управляющей организацией, вносят плату за содержание и ремонт жилого помещения, а также плату за коммунальные услуги этой управляющей организации...

И тут возникает парадокс: наниматель платит денежку УКашке, а требовать с неё ничего не может. Ибо в договорных отношениях с нею не состоит. При этом УКашки по-старинке продолжают судиться с нанимателями, тогда как часть 4 ст. 155 гласит: Наниматели жилых помещений по договору социального найма и договору найма жилых помещений государственного или муниципального жилищного фонда в многоквартирном доме, управление которым осуществляется управляющей организацией, вносят плату за содержание жилого помещения, а также плату за коммунальные услуги этой управляющей организации. Если размер вносимой нанимателем жилого помещения платы меньше, чем размер платы, установленный договором управления, оставшаяся часть платы вносится наймодателем этого жилого помещения в согласованном с управляющей организацией порядке.

Эвона как получается. Укашки не вправе взыскивать долги с соцнаймитов! А судьи-то и не знают!

Изменено пользователем nebrit
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, nebrit сказал:

А для вас тем более.

Япотребитель и оплатил оказанные мне услуги. Еще как несёт.

9 часов назад, nebrit сказал:

ЗоПП тут ни при чём. Тут рулит ЖК РФ. И постановления правительства, принятые в соответствии со статьями такими-то этого ЖК РФ. А о ЗоППе вспоминают тогда, когда не находят нужную норму в ЖК РФ.

Здесь рулит ЗОЗПП. Поскольку в ЖК нет нормы, которая не считала бы нанимателя потребителем.

9 часов назад, nebrit сказал:

Спасибо, что ткнули меня носом.

Не за что!

9 часов назад, nebrit сказал:

А теперь изучайте:

Зачем Вы перепечатываете не пойми что?

9 часов назад, nebrit сказал:

И тут возникает парадокс: наниматель платит денежку УКашке, а требовать с неё ничего не может.

Что такое "УКашка"? Такого термина нет в ЖК

Вы не правильно понимаете. Наниматель платит деньги с УО и получает от неё услуги и является потребителем в силу закона, а не договора.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Водитель сказал:

Наниматель платит деньги с УО и получает от неё услуги и является потребителем в силу закона, а не договора.

Цитата

Основные понятия, используемые в настоящем Законе:

потребитель - гражданин, имеющий намерение заказать или приобрести... бла-бла-бла

Скоро восьмое марта. Имею намерение купить жене соболиную шубу. Завтра приду в еленуфурз и потребую акт сверки платежей. Я ж потребитель!

Ну и дочке 13-ый айфон. Пойду в эмвидео и потребую акт сверки платежей. Я ж потребитель!

А потом, получив и там, и там пинка под зад, пойду в суд и скажу, что имел намерение перевести магазинам за эти товары денежку, а они не стали со мной даже разговаривать, а коли так, то пускай заплатят мне моральный вред из расчёта 50% от стоимости шубы и 50% от стоимости айфона - я ж потребитель! Я ж хотел. Ну, типа имел намерение потратить кучу денег. А вот по вине этих гадских магазинов не получилось.

3 часа назад, Водитель сказал:

Что такое "УКашка"?

То же что и УО.

 

3 часа назад, Водитель сказал:

Наниматель платит деньги с УО и получает от неё услуги и является потребителем в силу закона, а не договора.

Если говорить о нанимателе по соцнайму, то он платит деньги УОшке в силу федерального закона, а именно: ч. 4 ст. 155 ЖК РФ. УОшка предоставляет нанимателю коммунальные услуги тоже в силу ЖК РФ (статью не помню). Но никаких договорных отношений меж ними нет.

Я вот сейчас вызову такси и не поеду. Потом опять вызову такси и опять не поеду. В третий раз попробую вызвать, но такси не приедет. Почему у меня не получится взыскать с таксистов убытки, а они, если сильно захотят, то смогут взыскать с меня? Потому что я уже заключил с ними договор, когда позвонил.

В случае коммунальных услуг договор должен быть заключён на бумаге. Но судьи применяют статью про конклюдентные действия. А она к ЖКУ не должна применяться. Потому что есть специальная норма (увы, какая именно, я запамятовал). Про эту норму вообще мало кто знает. Поэтому судьи постановляют незаконные решения, когда взыскивают коммунальные долги с потребителей без договора. Достаточно написать в решении волшебную фразу "в силу закона" и ву а ля! дело в шляпе!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, nebrit сказал:

Если говорить о нанимателе по соцнайму, то он платит деньги УОшке в силу федерального закона, а именно: ч. 4 ст. 155 ЖК РФ. УОшка предоставляет нанимателю коммунальные услуги тоже в силу ЖК РФ (статью не помню). Но никаких договорных отношений меж ними нет.

Так никто не говорил, что они есть. Это у Вас была фантазия о том, что они могут быть. Тем не менее это не мешает быть нанимателю потребителем.

8 часов назад, nebrit сказал:

Потому что я уже заключил с ними договор, когда позвонил.

В общем случае нет. Когда ы позвонили, Вы никакого договора не заключили. К чему эти фантазии не имеющие отношения к обсуждаемому?

9 часов назад, nebrit сказал:

В случае коммунальных услуг договор должен быть заключён на бумаге. 

У кого с кем? У потребителя ком услуг не должно бытьдоговора, чтобы их потреблять.

9 часов назад, nebrit сказал:

Но судьи применяют статью про конклюдентные действия.

Обязанность платить за коммунальные услуги у нанимаетеля гос жилья и у собственника возникает не в силу конклюдентных действий

 

9 часов назад, nebrit сказал:

Потому что есть специальная норма (увы, какая именно, я запамятовал). Про эту норму вообще мало кто знает.

Эта норма прекрасно известна и прописана в ЖК, про том, кто и в каком объеме должен платить.

 

9 часов назад, nebrit сказал:

Поэтому судьи постановляют незаконные решения, когда взыскивают коммунальные долги с потребителей без договора. Достаточно написать в решении волшебную фразу "в силу закона" и ву а ля!

Вы просто не ориентируетесь в законах. Читайте ст. 156 ЖК, там прописано про плату и для собственников и для нанимателей жилых помещений по договорам социального найма и договорам найма жилых помещений государственного или муниципального жилищного фонда

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19 минут назад, Водитель сказал:

Читайте ст. 156 ЖК, там прописано про плату

Там написано про РАЗМЕР платы. Про обязанность оплаты написано в статье 153. Про то, КОМУ нужно платить, написано в статье 155.

Про момент возникновения обязанности по оплате написано в статье 153. И везде этот момент связан с заключением договора. Про собственника написано нечто иное, но всё равно притянуть туда договор труда не составит.

26 минут назад, Водитель сказал:
9 часов назад, nebrit сказал:

Потому что есть специальная норма (увы, какая именно, я запамятовал). Про эту норму вообще мало кто знает.

Эта норма прекрасно известна и прописана в ЖК, про том, кто и в каком объеме должен платить.

Такой нормы в ЖК РФ нет. Она есть в каких-то правилах, утверждённых правительством. В каких именно, я не помню, а искать не стану. Хотя где-то у меня на компе нужные пункты скопипасчены. Стоп! Вот сейчас вспоминаю, что гражданин заключить договор конклюдентными действиями может, а поставщик коммунальных услуг не может. А договор двусторонний. Поэтому если у УОшки бумажного договора нет, то и договорных правоотношений нет. При этом неважно, что потребитель льёт воду из крана. Пусть УОшка доказывает неосновательное обогащение потребителя на конкретную сумму.

32 минуты назад, Водитель сказал:

У потребителя ком услуг не должно быть договора, чтобы их потреблять.

Также как у пассажира электрички или метро не должно быть билета, чтобы прокатиться на электричке или метро. Так, да? Ну, тогда попробуйте прокатиться. А лучше прокатитесь на самолёте. Потом расскажите.

40 минут назад, Водитель сказал:
9 часов назад, nebrit сказал:

Потому что я уже заключил с ними договор, когда позвонил.

В общем случае нет. Когда вы позвонили, Вы никакого договора не заключили. К чему эти фантазии не имеющие отношения к обсуждаемому?

Я не просто позвонил, но заказал услугу и согласился с ценой. Если никакого договора я не заключил, то какого чёрта таксист поедет в мою сторону, да ещё дожидаться меня станет некоторое время? Он идиот?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, nebrit сказал:

Про момент возникновения обязанности по оплате написано в статье 153. И везде этот момент связан с заключением договора.

Договор договору рознь. В ст. 153 нет ни слова про договора.

 

7 минут назад, nebrit сказал:

Такой нормы в ЖК РФ нет.

ст. 153, 155, 156 жк

9 минут назад, nebrit сказал:

Также как у пассажира электрички или метро не должно быть билета, чтобы прокатиться на электричке или метро. Так, да? Ну, тогда попробуйте прокатиться. А лучше прокатитесь на самолёте. Потом расскажите.

Честно говоря надоел это бред. Вы пришли в гости, моете руки - вы потребитель ком. услуг. Точка.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Водитель сказал:

. В ст. 153 нет ни слова про договора.

Вам чо, скопипастить часть вторую?

3 минуты назад, Водитель сказал:
13 минут назад, nebrit сказал:

Такой нормы в ЖК РФ нет.

ст. 153, 155, 156 жк

Нет в ЖК РФ про конклюдентые действия. Это в ГК РФ.

То ли мы говорим на разных языках, то ли в давно зрение у окулиста не проверяли. Это я стараюсь правила форума соблюсти.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

29 минут назад, nebrit сказал:

Вам чо, скопипастить часть вторую?

Ну и где там про договор согласно которому наниматель должен платить

 

30 минут назад, nebrit сказал:

Нет в ЖК РФ про конклюдентые действия. Это в ГК РФ.

Нет конечно, это исключительно Ваша фантазия. Не понимаю зачем Вы про них пишите.

31 минуту назад, nebrit сказал:

то ли в давно зрение у окулиста не проверяли. Это я стараюсь правила форума соблюсти.

Вы несёте бред в большинстве случаев.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

53 минуты назад, Водитель сказал:

Вы пришли в гости, моете руки - вы потребитель ком. услуг. Точка.

"потребитель" - собственник помещения в многоквартирном доме, жилого дома, домовладения, а также лицо, пользующееся на ином законном основании помещением в многоквартирном доме, жилым домом, домовладением, потребляющее коммунальные услуги;

Где тут про "любое лицо, потребляющее коммунальные услуги"? И не лень же было составителям Правил № 354 лишние буквы писать. Стало быть, буквы не лишние, а потребитель ЖКУ - не любое лицо. Гость - не потребитель, поскольку не пользуется жилым помещением по назначению - не проживает в нём. А использование жилого помещения не по назначению - это использование незаконное.

16 минут назад, Водитель сказал:
48 минут назад, nebrit сказал:

Вам чо, скопипастить часть вторую?

Ну и где там про договор согласно которому наниматель должен платить

Вы про какого нанимателя? Если про соцнайм, то

Цитата

 

2. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у:

1) нанимателя жилого помещения по договору социального найма с момента заключения такого договора;

 

Если про коммерческий найм, то надо смотреть условия договора коммерческого найма. У вас в договоре что написано? Если договором не установлена обязанность нанимателя оплачивать ЖКУ, а он всё равно оплачивает, то вольному воля.

Но третьи лица, такие как УО, дед Мазай или Агафья Тихоновна тут не при делах. Ибо они ваш договор с собственником не утверждали и вообще не курсе о его существовании, даже если вы с собственником и прописали в него условие, что плату за ЖКУ вносите именно вы, а не он.

Изменено пользователем nebrit
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20 минут назад, nebrit сказал:

Где тут про "любое лицо, потребляющее коммунальные услуги"? И не лень же было составителям Правил № 354 лишние буквы писать.

ВО первых меня интересовали и жилищные услуги, во-вторых

Читайте 76 статью конституции

Цитата

 В случае противоречия между федеральным законом и иным актом, изданным в Российской Федерации, действует федеральный закон.

И ЗОЗПП

Цитата

потребитель - гражданин, имеющий намерение заказать или приобрести либо заказывающий, приобретающий или использующий товары (работы, услуги) исключительно для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности;

Во вторых, наниматель потребляет КУ на законных основаниях

Изменено пользователем Водитель
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 минут назад, Водитель сказал:

ВО первых меня интересовали и жилищные услуги, во-вторых

1. Жилищное законодательство регулирует отношения по поводу:
2) пользования жилыми помещениями частного жилищного фонда;
10) предоставления коммунальных услуг; (ст. 4 ЖК РФ)

2. Жилищное законодательство состоит из настоящего Кодекса, принятых в соответствии с настоящим Кодексом других федеральных законов, а также изданных в соответствии с ними указов Президента Российской Федерации, постановлений Правительства Российской Федерации, нормативных правовых актов федеральных органов исполнительной власти, принятых законов и иных нормативных правовых актов субъектов Российской Федерации, нормативных правовых актов органов местного самоуправления.
8. В случае несоответствия норм жилищного законодательства, содержащихся в федеральных законах и иных нормативных правовых актах Российской Федерации, законах и иных нормативных правовых актах субъектов Российской Федерации, нормативных правовых актах органов местного самоуправления, положениям настоящего Кодекса применяются положения настоящего Кодекса. (ст. 5 ЖК РФ).

Изучайте!

Подсказка: "В соответствии с общими принципами права в случае коллизии норм, регулирующих одни и те же общественные отношения, применению подлежат нормы закона, принятого по времени позднее, при условии, что в нем не установлено иное, при этом приоритетом над общими нормами обладают специальные нормы" - (определение Конституционного Суда РФ от 5 октября 2000 г. N 199-О).

Изменено пользователем nebrit
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, nebrit сказал:

Изучайте!

Подсказка: "В соответствии с общими принципами права в случае коллизии норм, регулирующих одни и те же общественные отношения, применению подлежат нормы закона, принятого по времени позднее, при условии, что в нем не установлено иное, при этом приоритетом над общими нормами обладают специальные нормы" - (определение Конституционного Суда РФ от 5 октября 2000 г. N 199-О).

Вот и изучайте общие принципы коллизии норм права и не путайте нормы ПП и нормы закона :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, nebrit сказал:

2. Жилищное законодательство состоит из настоящего Кодекса, принятых в соответствии с настоящим Кодексом других федеральных законов, а также изданных в соответствии с ними указов Президента Российской Федерации, постановлений Правительства Российской Федерации, нормативных правовых актов федеральных органов исполнительной власти, принятых законов и иных нормативных правовых актов субъектов Российской Федерации, нормативных правовых актов органов местного самоуправления.
8. В случае несоответствия норм жилищного законодательства, содержащихся в федеральных законах и иных нормативных правовых актах Российской Федерации, законах и иных нормативных правовых актах субъектов Российской Федерации, нормативных правовых актах органов местного самоуправления, положениям настоящего Кодекса применяются положения настоящего Кодекса. (ст. 5 ЖК РФ).

 

2 часа назад, nebrit сказал:

1. Жилищное законодательство регулирует отношения по поводу:

10) предоставления коммунальных услуг; (ст. 4 ЖК РФ)

Отношения по поводу предоставления коммунальных услуг регулирует жилищное законодательство. Оно состоит из...постановлений Правительства, изданных в соответствии с принятыми в соответствии с настоящим Кодексом другими федеральными законами...

ФЗ "О защите прав потребителя" не принимался в соответствии с ЖК РФ. И к отношениям по поводу предоставления коммунальных услуг был притянут за уши одним из постановлений Пленума ВС РФ. И то лишь в части неуплаты госпошлины и взыскания 50% штрафа. При этом в ЖК РФ чуть позже появилась норма и даже две нормы, НЕ ПОЗВОЛЯЮЩИЕ взыскивать штраф деньгами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, nebrit сказал:

жилищное законодательство

Вы не различаете понятия законодательство и закон.

1 час назад, nebrit сказал:

ФЗ "О защите прав потребителя" не принимался в соответствии с ЖК РФ. И к отношениям по поводу предоставления коммунальных услуг был притянут за уши одним из постановлений Пленума ВС РФ.

Больше нет желания слушать этот бред.

Обзор судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 3 (2017)" (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 12.07.2017)

Цитата

7. На отношения между собственниками жилых помещений в многоквартирном доме и управляющей компанией распространяется Закон Российской Федерации от 7 февраля 1992 г. N 2300-1 "О защите прав потребителей".

 

Изменено пользователем Водитель
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А ниже прочесть седьмой пункт?

Цитата

Потребителем является гражданин, имеющий намерение заказать или приобрести либо заказывающий, приобретающий или использующий товары (работы, услуги) исключительно для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности.

Исполнителем является организация независимо от ее организационно-правовой формы, а также индивидуальный предприниматель, выполняющие работы или оказывающие услуги потребителям по возмездному договору.

Исходя из положений указанного выше закона граждане, являющиеся собственниками помещений в многоквартирном доме, относятся к потребителям услуг, оказываемых управляющей организацией (исполнителем) по возмездному договору управления многоквартирным домом, в связи с чем на данные правоотношения распространяется Закон о защите прав потребителей.

 

Вы собственник? И договор у вас есть? Не вижу связи.

Изменено пользователем nebrit
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

37 минут назад, nebrit сказал:

Вы собственник? И договор у вас есть? Не вижу связи.

Плохо.... Читай первое предложение в твоей цитате после слова "или использующий". 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, nebrit сказал:

Исполнителем является организация независимо от ее организационно-правовой формы, а также индивидуальный предприниматель, выполняющие работы или оказывающие услуги потребителям по возмездному договору.

Исходя из положений указанного выше закона граждане, являющиеся собственниками помещений в многоквартирном доме, относятся к потребителям услуг, оказываемых управляющей организацией (исполнителем) по возмездному договору управления многоквартирным домом, в связи с чем на данные правоотношения распространяется Закон о защите прав потребителей.

1. Чтобы отношения соответствовали "данным", нужен договор исполнителя с потребителем. У вас такого договора нет. И отношения у вас не с исполнителем, а с собственником. Вы - гражданин, и собственник - гражданин. Собственник вам услуг не оказывает, даже если он зарегистрирован как ИП. Если только это не гостиничные услуги. Так что даже к правоотношениям между вами и собственником ЗоПП не применим.

2. У вас есть правоотношения с собственником, но нет правоотношений с исполнителем КУ. ЗоПП просто не на что распространять.

Изменено пользователем nebrit
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 часов назад, nebrit сказал:

Чтобы отношения соответствовали "данным", нужен договор исполнителя с потребителем.

Это ошибка. Достаточно того, что исполнитель оказывает услуги по возмездному договору, а потребитель их потребляет. Например, если Вы купили телефон и подарили его другу, то друг тоже является потребителем.

 

Изменено пользователем Водитель
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 часов назад, nebrit сказал:

У вас есть правоотношения с собственником

СОбственник не может и не имеет права быть исполнителем по поставке ком услуг.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Водитель сказал:

если Вы купили телефон и подарили его другу

Вам наймодатель уже подарил эту квартиру? Тогда несите ДОГОВОР ДАРЕНИЯ в МФЦ и регистрируйте переход права собственности. После чего потребителем ЖКУ станете именно вы. Но не раньше.

А если я одолжил свой телефон прохожему? А он вдруг заглючил. Кто пойдёт в магазин качать права?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, Водитель сказал:

Собственник не может и не имеет права быть исполнителем по поставке ком услуг.

4 часа назад, nebrit сказал:

А если я одолжил свой телефон прохожему? А он вдруг заглючил. Кто пойдёт в магазин качать права?

Нет, не так. Зайдём с другой стороны.

9 часов назад, Водитель сказал:

Вы купили телефон и подарили его другу, то друг тоже является потребителем.

А если дал ему телефон напрокат? Так, чисто попользоваться. Но с моей симкой. Тогда друг тоже потребитель? А каких услуг? Услуг связи? И кто же эту услугу оказывает и кому именно, когда друг звонит с моего телефона?

Варианты ответа:

1. Оператор - мне.

2. Оператор - другу.

3 Я - другу.

4. Другой вариант...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
В 24.02.2022 в 12:43, Водитель сказал:

Вы несёте бред в большинстве случаев.

Именно так.

20 часов назад, nebrit сказал:

Зайдём с другой стороны.

Прекратите флуд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...