Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Лицензирование грузоперевозок


Гость nickmw

Рекомендуемые сообщения

Народ, подскажите, пожалуйста, нужна ли лицензия на грузоперевозки на автомобиль грузоподъемность которого 1 тонна? Хочу заняться частными перевозками грузов, работая по найму на фирме, либо сам. Открытого предпринимательства не имею. Поскольку, в ФЗ "О лицензировании отдельных видов деятельности" этот момент не достаточно освещен, есть определенные недопонимания момента. Некоторые говорят, что лицензия нужна, другие говорят, нет. Заранее благодарен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Согласно Федеральному закону от 2 июля 2005 г. N 80-ФЗ деятельность по перевозке пассажиров на коммерческой основе легковым автомобильным транспортом и деятельность по перевозке грузов автомобильным транспортом грузоподъемностью свыше 3,5 тонны (за исключением случая, если указанная деятельность осуществляется для обеспечения собственных нужд юридического лица или индивидуального предпринимателя) исключены из перечня видов деятельности, на осуществление которых требуются лицензии

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

исключены из перечня видов деятельности, на осуществление которых требуются лицензии

т.е. насколько я понимаю, лицензия не требуется?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Правильно понимаете.

Если не затруднит - интересует следующее имею ли я право предоставлять услуги по перевозке грузов личным транспортным средством грузоподъемностью до 3,5 тонн без оформления в качестве индивидуального предпринимателя? Достаточно ли обычного договора предоставления услуг с нанимателем? Налогообложение идет в обычном порядке - НДФЛ, пенсионный?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ваабще-то нет, так как для того чтобы осуществлять систематичекую предпринимательскую деятельность нужно соответствующе зарегистрироваться ПБОЮЛ или фирму какую-нибудь. Но, как говорится, если очень хочется, то можно. Единственное что Вам нужно будет говорить/показывать что Вы возите свой собственный груз для личных целей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ваабще-то нет, так как для того чтобы осуществлять систематичекую предпринимательскую деятельность нужно соответствующе зарегистрироваться ПБОЮЛ или фирму какую-нибудь. Но, как говорится, если очень хочется, то можно. Единственное что Вам нужно будет говорить/показывать что Вы возите свой собственный груз для личных целей.

Не годицца, так как необходима полная легальность. Организация наниматель может выставить мои услуги на оплату другой конторе. А это она может сделать только в том случае если соблюдены законы, иначе ей ввернут уплаченное мне в налогооблагаемую прибыль.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
Не годицца, так как необходима полная легальность. Организация наниматель может выставить мои услуги на оплату другой конторе. А это она может сделать только в том случае если соблюдены законы, иначе ей ввернут уплаченное мне в налогооблагаемую прибыль.

Тогда легализовывайтесь. В конце концов от открытия ПБОЮЛ я думаю от Вас не убудет. Правда придется заниматься бухучетом, но при малых оборотах за это вполне можно платить скромные деньги приходящему специалисту.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Уважаемый И.Ф.,

а какие виды автомобильных перевозок остались подлежащими лицензированию на настоящий момент. Никакие?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый И.Ф.,

а какие виды автомобильных перевозок остались подлежащими лицензированию на настоящий момент. Никакие?

Почему? Перевозка пассажиров лицензируется, перевозка опасных грузов лицензируется, опять же междунардные перевозки не то чтобы лицензируется но нужно оформлять разрешения. Это правда другой закон регулирует.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подробнее читайте в ФЗ "О лицензировании отдельных видов детяельности" и изданных на его основе подзаконных НПА. Про международку можете почитать в ФЗ "О ГОСУДАРСТВЕННОМ КОНТРОЛЕ ЗА ОСУЩЕСТВЛЕНИЕМ МЕЖДУНАРОДНЫХ АВТОМОБИЛЬНЫХ ПЕРЕВОЗОК И ОБ ОТВЕТСТВЕННОСТИ ЗА НАРУШЕНИЕ ПОРЯДКА ИХ ВЫПОЛНЕН. Про опасные грузы в 73-м приказе Миртранса РФ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...