Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Правила получения инвалидности


Гость pum66purum

Рекомендуемые сообщения

Добрый день. Скажите, пожалуйста, права ли начальник призывной комиссии, говоря, что на инвалидность ( во ВТЭКе по месту жительства) может направить только районная поликлиника. Меня же направила ведомственная поликлиника, где я прохожу лечение и наблюдение врачей. Справка на инвалидность выдана с нарушениями? Разве такое может быть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день. Скажите, пожалуйста, права ли начальник призывной комиссии, говоря, что на инвалидность ( во ВТЭКе по месту жительства) может направить только районная поликлиника.

Нет не права

Меня же направила ведомственная поликлиника, где я прохожу лечение и наблюдение врачей. Справка на инвалидность выдана с нарушениями? Разве такое может быть?

Такого быть не может.

____________________________________

В соответствие с "Правилами признания лица инвалидом", утверждёнными Постановлением Правительства Российской Федерации от 20 февраля 2006 г. N 95 г. на медико-социальную экспертизу направляет гражданина:

  • Организация, оказывающая лечебно-профилактическую помощь,
  • после проведения необходимых диагностических, лечебных и реабилитационных мероприятий при наличии данных, подтверждающих стойкое нарушение функций организма.
  • Орган, осуществляющий пенсионное обеспечение, а также орган социальной защиты населения (в настоящее время пункт не действует - не разработана форма документа для направления на МСЭ).
  • В случае если организация, оказывающая лечебно-профилактическую помощь, орган, осуществляющий пенсионное обеспечение, либо орган социальной защиты населения отказали гражданину в направлении на медико-социальную экспертизу, ему выдается справка, на основании которой гражданин (его законный представитель) имеет право обратиться в бюро самостоятельно.

Выписка из акта медико-социальной экспертизы гражданина, признанного инвалидом, направляется соответствующим бюро (главным бюро, Федеральным бюро) в орган, осуществляющий его пенсионное обеспечение, в 3-дневный срок со дня принятия решения о признании гражданина инвалидом.

Сведения обо всех случаях признания инвалидами военнообязанных или граждан призывного возраста представляются бюро (главным бюро, Федеральным бюро) в соответствующие военные комиссариаты.

Решение учреждения медико-социальной экспертизы является обязательным для исполнения соответствующими органами государственной власти, органами местного самоуправления, а также организациями независимо от организационно-правовых форм и форм собственности

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...