Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

возможно ли обжаловать Определение первой инстанции о замене стороны правопреемником?(по цессии)


Рекомендуемые сообщения

Суд первой инстанции вынес определение о замене стороны правопреемником на основании договора цессии. Вопрос, возможно ли обжаловать данное определение? (я так понимаю, что в соотв со ст.44 гпк рф) его можно обжаловать. Но у нас была ситуация другая, когда в апелляционной инстанции мы подавали заявление о правопреемстве, суд выносил определение и указывал что его обжаловать нельзя, так же было и в кассации. Т.е. я правильно понял, что если замена стороны была в первой инстанции то частную жалобу подать можно, а если во второй инстанции и третьей то обжалованию не подлежит? Спасибо. доп вопрос, получается если пишется частник на определение первой инстанции ,вторая оставляет в силе определение первой, на это определение второй тоже частник подается?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, владислав90210 сказал:

если пишется частник на определение первой инстанции ,вторая оставляет в силе определение первой, на это определение второй тоже частник подается?

На определения судов первой и второй инстанции подается кассационная жалоба.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
1 час назад, владислав90210 сказал:

Суд первой инстанции вынес определение о замене стороны правопреемником на основании договора цессии. Вопрос, возможно ли обжаловать данное определение?

В статье 44 ГПК указано право подать частную жалобу. 

 

1 час назад, владислав90210 сказал:

Но у нас была ситуация другая, когда в апелляционной инстанции мы подавали заявление о правопреемстве, суд выносил определение и указывал что его обжаловать нельзя, так же было и в кассации.

Суд все основания же указал, откройте сами судебные акты . 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Малыгин Олег сказал:

В статье 44 ГПК указано право подать частную жалобу. 

На ап. определение, которым определение суда первой инстанции оставляется без изменения, частная жалоба не подается.

Поэтому в процитированном случае подается кассационная жалоба в КСОЮ на определения судов двух инстанций. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
3 минуты назад, Coldplay сказал:

На ап. определение, которым определение суда первой инстанции оставляется без изменения, частная жалоба не подается.

успокойтесь, ответ был по поводу жалобы на определение первой инстанции, остальное вам показалось :rupor:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

В прошлом да. Я так делал в 2010 году, мне удовлетворили. Правда потом ГПК изменился и так делать нельзя. То есть оспорить можно, но в составе апелляционной а не частной жалобы.

И по стороне - кого суд заменил. Если истца, то наверное нельзя.

У меня в 2021 году суд заменил ответчика (коллекторов на ЦБ РФ причем по ходатайству ЦБ РФ), суд был арбитражным. Я возразил (не путем частной жалобы, а путем заявления об отводе судьи) и выразил несогласие в форме письменных объяснений. Понятно дело, что не подействовало.

Но кто мешает Вам подать письменные объяснения? Даже если заменили истца. Отвод судьи дело бесполезное, но тоже заявите. Потому сможете на это опираться в вышестоящих судебных инстанциях.

Изменено пользователем Sin_city
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...