Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Определение места жительства ребенка. Оба родителя благополучные.


Рекомендуемые сообщения

Добрый день форумчане.

В ближайшем будущем планирую подать иск об определении места жительства ребенка. Ребенку пять лет, пацан. Я и БЖ вполне благополучные, то есть оба работаем, в аморальном и асоциальном поведении не замечены, она снимает квартиру, я живу в служебной, живем в разных городах, разных субъектах Федерации. Ни у меня, ни у нее (хотя я могу чего то не знать конечно) нет каких то отклонений по здоровью. Помимо нашего общего ребенка у нее есть еще две дочери от первого брака, одной 19, другой 12.

Мне уже неоднократно поясняли, что перспектива дела в мою пользу нулевая. Но, исходя из принципа, под лежачий камень вода не течет, все таки планирую иск подавать.

Вопрос, действительно ли так все однозначно не в мою пользу. Буду рад, если дадите ссылки на реальные дела, где при прочих равных ребенка все таки оставили отцу. Спасибо.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для определения ребенка с отцом (при равных) необходимо 2 основных условия:
1. Проживание ребенка с отцом до и во время суда.
2. Безупречное желание ребенка проживать с отцом.
Отсутствие одного из этих условий сводят шансы отца практически к нулю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну стало быть шансы нулевые, так как оба эти условия не выполняются - сын живет с матерью и у него вряд ли заметно явное желание жить с отцом, может мал еще, а может еще что-то.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если ситуация спокойная и общение с ребенком идет без препятствий, то можно не напрягаться и ожидать 10-летия ребенка. Там проще будет. Может сын сам захочет жить с отцом. 
Если есть препятствия, то для начала лучше определить порядок осуществления родительских прав (порядок общения), не стремясь к ОМЖ.
Это стратегически.
Тактически нужно смотреть как ситуация сложится и от этого работать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уже начались проблемы. К сожалению.

Да, сейчас как раз на 02.02 назначено предварительное по моему иску о порядке общения с ребенком - препятствует проведению совместного отпуска с ребенком. заявление об обеспечительных мерах направлено вдогонку к иску. Ну и сбор всего хорошего про меня - не состою, не привлекался, не судим, справки с места работы, выписка из графика отпусков, 123 ТК РФ, акт обследования жилого помещения и прочее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мало доков. Доки должны состоять как минимум из 4-5 конкретных задокументированных эпизодов.
Это обязаловка для того, чтобы судья вынесла решение по обязанию б/ж не чинить препятствий (соответственно и в требованиях должно быть слово обязать б/ж).
Без доказательств судья пропишет что-то типа: определить следующий порядок общения...
Приставы не возбуждают ИП без обязывающей части.
Какой бы хороший отец не был, а эти моменты стирают все усилия.

Изменено пользователем Виктор888
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Задокументированный эпизод это в данном случае я приехал, мне ребенка не дали и так 4-5 раз подряд. То есть коль скоро отпуск у меня раз в полгода, я должен был подождать 2,5 года, я верно уловил?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет.
Что мешает приезжать к ребенку 2-3 раза в неделю?
Приехал, не передала ребенка, заявление в полицию по 5.35 КоАП РФ, дубль в опеку.
Парочку приездов, заявлений и в КДН. Там разбор полетов по чинению препятствий.
Вот и доки.
Прокачка д/сада (аккуратно), поликлиники, детских кружков. Там тоже косяки будут.
Стратегически понятно :)?
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мешает 3 тысячи км расстояния и ковидные ограничения на работе - вернулся из другого субъекта первый тест через три дня после возвращения, второй через 6, а до этого времени отпуск за свой счет. Как то так. 

Фиксировать не передачу как?

Под прокачкой детского сада и поликлиники не совсем понял, если можно разжевать, буду признателен, какого рода косяки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19 часов назад, elmor_nva сказал:

Мешает 3 тысячи км расстояния

Нужно разрабатывать стратегию общения.
Задаваться вопросами:
- сколько раз в месяц я могу приехать к ребенку;
- могу ли сменить место проживания;
- как и сколько общаться по телефону и инету;
- как выстроить вопросы общения с воспитателями;
- как выстроить вопросы общения с врачами.
Все нужно просчитывать.

19 часов назад, elmor_nva сказал:

и ковидные ограничения на работе - вернулся из другого субъекта первый тест через три дня после возвращения, второй через 6, а до этого времени отпуск за свой счет.

Ничего не понял.

19 часов назад, elmor_nva сказал:

Фиксировать не передачу как?

Либо вызовом полиции, либо телефонным звонком в полицию и личным заездом к ним.
Там подавать заявление по 5.35 КоАП РФ.
Плюс - заявление в опеку. Я выше писал об этом.

19 часов назад, elmor_nva сказал:

Под прокачкой детского сада и поликлиники не совсем понял, если можно разжевать, буду признателен, какого рода косяки?

Да всякие.
К примеру: б/ж подала заявление в д/сад о запрете информирования отца о ребенке; забрала карту из поликлиники и т.п.
Там всякое бывает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 11.01.2022 в 22:18, elmor_nva сказал:

Ну стало быть шансы нулевые, так как оба эти условия не выполняются - сын живет с матерью и у него вряд ли заметно явное желание жить с отцом, может мал еще, а может еще что-то.

Исходя из этого я считаю, что Ваша возможная стратегия действий должна быть совершенно иной, не судебной. Поскольку никаких серьезных аргументов для проживания ребенка с Вами (или против проживания ребенка с матерью) у Вас нет, нужно пытаться использовать внесудебные механизмы, т.е. попытаться с помощью медиатора, переговоров принудить противную сторону спора на компромиссное решение. Для этого Вы должны хорошо знать проблемы БЖ, ее жизнь, ее ценности и стремления, ее страхи, чтобы Ваши аргументы были действительно убедительными в соответствии с  афоризмом, приписываемым американскому гангстеру  Аль Капоне:

«С помощью доброго слова и револьвера вы можете добиться гораздо большего, чем только одним добрым словом».

Вот найти такой «револьвер» при практической реализации  этой стратегии является основной задачей. Это, конечно, серьезная проблема, т.к. тот же Аль Капоне говорил об этом так: «Я отдам три десятка своих головорезов за одного человека, умеющего решать вопросы, разговаривая».

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не думаю, что она откажется от вольготной жизни, где, технически говоря, можно не работать, а жить на алименты припеваючи. Я умышленно не стал акцентировать внимание на разнице в доходах моих и БЖ, так как Верховный суд подчеркнул, что данное обстоятельство не является определяющим. А разница в наших доходах 20-ти кратная.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, elmor_nva сказал:

В данный момент с БЖ никакого общения вот уже три месяца. И не предвидится. Вообще.

Если гора не идет к Магомету...

В нашем (отцовском) случае, нам не нужно долго запрягать и упрашивать. Практика показывает, что это у б/ж считается слабостью. Несколько раз спросил и достаточно.
Такие женщины считают, что им все позволено и ей "не стоит опускаться до уровня бывшего", тем более что государственные органы встают на ее сторону. Страха нет, приходит вседозволенность до... до того времени, пока отец не начнет заявлять и не просто заявлять, а отстаивать свои права и права и интересы ребенка.

Соответственно, если нужно показать факты нашей способности к нормальному диалогу, то в определенный период стоит направить б/ж 1-2 письма, смс или иных сообщений о решении проблемы между родителями, после чего обратиться в опеку с заявлением, в котором эти письма (смс и т.п) приобщить. Так они становятся доками. В последствии в судах мы доказываем, что пытались решить вопрос внесудебно.

Но это обычно делается до суда. Хотя и во время суда можно делать предложения, все зависит от ситуации.

1 час назад, elmor_nva сказал:

И не предвидится. Вообще.

Обычное дело.
Поэтому, наша задача не ждать с моря погоды, а дублировать все предложения к ней в опеку, ПДН, КДН и т.п. Т.е., говорить с гос структурами без участия маленькой девочки.
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Письма в ее адрес я писал, предлагал сесть за стол переговоров. Задавал вопросы по порядку общения. Все письма остались без ответа. В опеку не дублировал, но буду теперь знать. Ну и в суд распечатки писем тоже понесу. Может сыграют как то в мою сторону.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 11.01.2022 в 21:25, elmor_nva сказал:

Мне уже неоднократно поясняли, что перспектива дела в мою пользу нулевая. Но, исходя из принципа, под лежачий камень вода не течет, все таки планирую иск подавать.

Давайте подумаем, что получится после Вашего обращения в суд по порядку общения. Вы пройдете ряд крайне неприятных и стрессовых для Вас процедур, в конце концов Вам будет судом назначен график общения с ребенком. Этот график не будет соблюдаться со стороны БЖ, она будет препятствовать и разрушать Ваши отношения с ребенком, существует сотни проверенных способов это сделать. Вы будете жаловаться судебному приставу. Т.к. Вы живете далеко (3000 км) от ребенка, эти жалобы будут безрезультатными. И что дальше? Какой смысл этих Ваших телодвижений  «движение – все, конечная цель – ничто»?

2 часа назад, elmor_nva сказал:

В данный момент с БЖ никакого общения вот уже три месяца. И не предвидится. Вообще.

 

45 минут назад, elmor_nva сказал:

Письма в ее адрес я писал, предлагал сесть за стол переговоров. Задавал вопросы по порядку общения. Все письма остались без ответа. В опеку не дублировал, но буду теперь знать. Ну и в суд распечатки писем тоже понесу. Может сыграют как то в мою сторону.

Я говорю Вам о другом «общении» с БЖ.  Вы должны понимать, что это за женщина и почему она так поступает. Почему она Вас ненавидит. Все имеет свои причины, но не всегда рациональные и логически понятные. Знать историю ее родительской семьи, историю  ее детства, историю ее прошлого брака, отношения ее бывшего мужа с детьми.  Ведь ненависть – очень сильное и патологическое чувство, если Вы не совершили ничего, объясняющего эту ненависть, ненависть  может блокировать все иные возможности, в том числе переговоры и Ваши детско-родительские отношения. Поэтому я говорю не о добрых, рациональных переговорах, а совсем о других. Такие переговоры должны быть с угрозами, т.е. использовать шантаж.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Во первых строках эффект Даннинга-Крюгера, во вторых она полагала, что я весь прикол с разводом и алиментами проглочу и утрусь, в третьих - в ее семье мама была главной, то есть другой семейной модели она не знает и не приемлет. Со мной вышла промашка, я достаточно авторитарен, умею быстро принимать решения и нести за них ответственность. История ее предыдущего брака мне была мало интересна, там особо интересоваться было нечем. Работаем, кропотливо, отдаю отчёт, что небыстро это все, но вода камень точит.

Изменено пользователем elmor_nva
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, ВМР сказал:

Давайте подумаем, что получится после Вашего обращения в суд по порядку общения.

?
ВМР, он уже в суде:

В 11.01.2022 в 23:28, elmor_nva сказал:

сейчас как раз на 02.02 назначено предварительное по моему иску о порядке общения с ребенком

Если уж думать, то о самом процессе и его вероятных последствиях.

2 часа назад, ВМР сказал:

Этот график не будет соблюдаться со стороны БЖ, она будет препятствовать и разрушать Ваши отношения с ребенком, существует сотни проверенных способов это сделать. Вы будете жаловаться судебному приставу. Т.к. Вы живете далеко (3000 км) от ребенка, эти жалобы будут безрезультатными. И что дальше? Какой смысл этих Ваших телодвижений  «движение – все, конечная цель – ничто»?

Откуда такие выводы?
В основе своей б/ж соблюдают решения судов. Есть определенный процент несоблюдающих, но говорить вот так конкретно и конкретному человеку - значит вводить его в заблуждение. Никто не знает что будет.

3 часа назад, ВМР сказал:

Вы должны понимать, что это за женщина и почему она так поступает. Почему она Вас ненавидит. Все имеет свои причины, но не всегда рациональные и логически понятные. Знать историю ее родительской семьи, историю  ее детства, историю ее прошлого брака, отношения ее бывшего мужа с детьми.  Ведь ненависть – очень сильное и патологическое чувство, если Вы не совершили ничего, объясняющего эту ненависть, ненависть  может блокировать все иные возможности, в том числе переговоры и Ваши детско-родительские отношения. Поэтому я говорю не о добрых, рациональных переговорах, а совсем о других. Такие переговоры должны быть с угрозами, т.е. использовать шантаж. 

Что-то новое в переговорах ))).
А не проще вместо того чтобы тратить время и деньги на поиск истории семейных проблем в 7 поколении, заняться изучением законодательства, прав и интересов ребенка и наказать законно ее, а заодно тех кто будет способствовать и потворствовать в нарушении закона?

Сейчас угрозы и шантаж очень легко записываются на носители, причем и на расстоянии.
Считать противную сторону глупцами - удовольствие так себе.

3 часа назад, elmor_nva сказал:

Ну и в суд распечатки писем тоже понесу

Не просто распечатки, а с письменными объяснениями. Такие же объяснения нужно подавать после каждого заседания.
Кстати, после окончания каждого заседания наша дорога не на выход, а в канцелярию с ходатайством об ознакомлении с протоколом заседания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот соглашусь я с уважаемым Виктор888. Никакого шантажа, никакого преступания закона, ничего, за что впоследствии будет стыдно или что может повернуться супротив меня. Если подумать, то взаимоотношения бывших не ограничиваются лишь семейным кодексом, кодексов много напридумали, а уж законов и подзаконных актов - подавно. Так что, зная некоторые нюансы и умело ими жонглируя можно достаточно сильно испортить жизнь оппонента.

О процессе думаю, серьезно думаю, и подкрепляюсь очень серьезным пакетом документов. Но правосудие у нас не прецедентное и судьи могут все переиначить, так что готовлюсь в том числе и к отрицательному решению по обеспечительным мерам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вам нужен нормальный порядок общения (надо смотреть что просите, почему отпуск?), добиться его исполнения, а далее уже думать о месте жительства.

Сейчас вы выбросите ресурс в никуда, сделаете лишь хуже. Зачем?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нас разделяет большое расстояние. С ребёнком проводить время могу только в отпуске. Нет возможности перебраться к нему поближе, не сейчас это точно, то есть забирать из садика я его не могу, на выходные брать тоже не могу.

Плюсом к тому, ограничения, установленные работодателем в связи с пандемией. Приезжая из другого региона на работу не выходишь до второй сдачи теста на ковид. Первый тест через три дня после прибытия из другого субъекта Федерации, второй через шесть дней после прибытия.

Прошу ежедневное общение средствами видеоконференцсвязи и отпуск со мной. Пока больше ничего не прошу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, elmor_nva сказал:

Прошу ежедневное общение средствами видеоконференцсвязи и отпуск со мной. Пока больше ничего не прошу.

Очень наивные представления о возможностях.
Как таковое отцовское воспитание при видеосвязи происходить не будет. Даже если принять то, что б/ж не будет препятствовать общению.
Хотя можно каждый раз удивлять ребенка и заниматься им.

Но! Если б/ж будет настроена против отца, то при таком формате она выстроит линию поведения, при которой все сведется к 0 и что хуже всего - ей за это ничего не будет.
Факторов масса, начиная с самых примитивных - оплата связи, устройств, их использование, хранение, целостность и т.п.
Вторая линия - контроль разговоров (работа за кадром).
Остальные линии не буду раскрывать, дабы не давать неадекватным мамкам пищу ))).

В итоге, через определенное время ребенок не просто потеряет интерес к общению, но и проявит уже личное нежелание разговаривать с отцом.
И вот тут существует возможность нашего (отцовского) дуболомства, т.к. мы по своей глупости будем задавать вопросы своему чаду (своими действиями вовлекая его в конфликт лояльности), вместо того, чтобы решать проблему через б/ж и социум. 
А б/ж в это время будет прятаться за ребенка. За "мнение" ребенка.

Как следствие, отец приезжает забрать ребенка в отпуск, а тут нежданчик - ребенок то болен, то не хочет, то занят. А что ему делать с отцом, если они только по видео общались и очень давно. Ему приятнее с мамкой, бабкой и друзьями. Тем более, что за отказ общения с папкой его ждет огромный сюрприз от мамки да бабки.

Я не сказки рассказываю, а реальные истории ;).

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

58 минут назад, elmor_nva сказал:

Все верно Вы говорите. 

Будем на ты. Я не юрист и с отцами на ты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, elmor_nva сказал:

Нас разделяет большое расстояние.

у меня сейчас есть кейсы с расстоянием 10.000 и 5.000 км и ничего

2 часа назад, Виктор888 сказал:

В итоге, через определенное время ребенок не просто потеряет интерес к общению, но и проявит уже личное нежелание разговаривать с отцом.

от отца зависит. Не теряет, наоборот. Но конечно я рассказываю сказки, я же юрист🤣

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...