Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Возможно ли? Завещание: наследование при условии, что жив другой родственник.


Рекомендуемые сообщения

Известно ли российскому праву такое условие завещания, что назначенное наследником лицо может действительно наследовать только, если жив другой указанный человек? Например: наследник - брат, при условии, что жив сын. Смысл в том, чтобы брат унаследовал только, если о внуках есть кому позаботиться. Если же о внуках позаботиться некому, поскольку их отец (сын наследодателя) умер, то брат не должен наследовать, а внуки унаследуют по закону.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Автор, если сын наследодателя умер раньше своего отца, то его дети, они же внуки наследодателя,  наследуют в первую очередь по закону по праву представления, а несовершеннолетние внуки, при наличии завещания в пользу другого лица, имеют право на обязательную долю. Важно в интересах н/летних внуков вовремя обратиться к нотариусу.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо. Но это не ответ на мой вопрос. Вопрос не о доле, а о всей наследственной массе. Кроме того внуки остаются внуками в любом возрасте.

Изменено пользователем vera2020
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
20 минут назад, vera2020 сказал:

внуки остаются внуками

перефразируя, тоже самое можно сказать и о нотариусах :yes2: 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подумалось, формулировка-то неправильная.

В названном примере, как нотариусу поступить, если ему не предъявили свидетельство о смерти "сына"? Если "сын" уехал или просто отсуствует, он очень даже может быть мёртв.

Однако "правильная" формулировка пугает...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

21 час назад, vera2020 сказал:

Известно ли российскому праву такое условие завещания, что назначенное наследником лицо может действительно наследовать только, если жив другой указанный человек?

Нетъ.

И в случае совершения завещания в пользу брата к наследованию внука не призовут.

Ну разве что брат завернет ласты раньше и ему не будет подназначен наследник либо внук находился на иждивении наследодателя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насколько я знаю "завещаний с условиями" в законодательстве РФ не предусмотрено, как и института душеприказчиков, призванных следить за выполнением условий завещения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Iriza сказал:

Насколько я знаю "завещаний с условиями" в законодательстве РФ не предусмотрено,

Там действительно не все так просто. Завещание с отлагательным (отменительным?🤧)словием в целом вызывает вопросы... Короче, перовое что мне кажется нотариус не станет удостоверять такое завещание, скажет ищите другого, коль они не вымерли. даже, если удастся удостоверить такое завещание через суд или просто убедить нотариуса, то сразу видна огромная дыра в виде возможности обжалования такого завещания на предмет недействительности по ст. 1157 ГК... с большой вероятностю, что брат останется наслежником даже в случае смерти "сына"... или, что хуже. его наследники, что волю наследодателя вовсе низведет на нет (чего он там думал и что полагал - внуки умершего "сына" вообще останутся без наследства). Короче, даже, если и удастся удостоверить такое завещание (в чем я сомневаюсь), то скорее всего наследнику-брату удастся оспорить это условие (смнерть родственника). И заметьте, у вас никакого подназначения наследника нет! У вас просто завещение под условием.

Я собстенно что сказать хотел - попробуйте посмотреть в сторону завещательного договора. Тельняшку рвать за него не буду, ибо вещь новая (как для меня), но вроде как раз хорошо подходит для ваших целей - мол, если там чего случится, то так делим наследство, а не случится - тогда так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...