Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Участие в суде


Рекомендуемые сообщения

Могу ли я быть представителем стороны, не имея высшего юридического образования, в апелляционном суде, рассмотревшем дело по правилам первого суда, по вновь открывшимся обстоятельствам, если до 1 октября 2019г я был в данном суде представителем стороны по простой доверенности. Если могу, то что нужно мне оформить для участия в суде по ст. 392 ГПК РФ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

см. п.4 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 09.07.2019 N 26

29 минут назад, ujcnm 2021 сказал:

по простой доверенности

Что это за документ? кем выдан и удостоверен ? 

30 минут назад, ujcnm 2021 сказал:

что нужно мне оформить для участия в суде

статья 53 ГПК

и 54

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Малыгин Олег сказал:

см. п.4 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 09.07.2019 N 26

Сдается не все так просто. ЕСЛИ в вашей первоначальной "простой" доверенности, выданной до вступления упомянуло закона в силу  было отдельно прописано ваше право обжаловать решение суда и вы успели по ней поучаствовать в суде в качестве представителя, то скорее всего ответ на ваш вопрос положительный - можете участвовать "по вновь открывшемся обстоятельствам", ПРИ УСЛОВИИ, ЧТО ДОВЕРЕНЕНОСТЬ ЕЩЕ ДЕЙСТВУЕТ.  Если же в "старой" доверенности праао на обжалование прописано не было или срок дейсвия старой доверенности истек,,  то видимо согласно той же ст. 54 ГПК вы уже участвовать не можете, там действует новелла.  Я исхожу из того, что представитель не является стороной процесса, хотя это спорный вопрос. Конечно, я возможно усложняю и ловлю кошку там, где ее нет, но именно так я понимаю закон и подумайте над этом, чтобы для вас не было неожиданностей (мож для вас быть представителем критически важно). 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В суд я подавала пояснения к апелляционной жалобе на решение районного суда. Считается ли это подачей заявления?

Я писала заявление о выдаче копии определения суда апелляционной инстанции. Так могу я быть представителем по ст. 392 ГПК

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прописано в доверенности, что я могу обжаловать решения суда, но доверенность была выдана на 8 месяцев, именно для участия в апелляционном суде. Суд был в 2018г.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Коней на переправе не меняют (с)

Завершайте начатое, окончание срока предыдущей доверенности - не препятствие для оформления новой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...