Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Вопрос о госпошлине.


Рекомендуемые сообщения

Суть проблемы: страховая компания «Ингосстрах» не желает оплачивать в добровольном порядке услуги независимой экспертизы моего авто, побывавшего в ДТП (деньги на ремонт оплачены ими полностью). Виновник ДТП застрахован по ОСАГО в «Ингосстрахе». Хочу через мировой суд получить, потраченные мною деньги на экспертизу. Мировой судья судебного участка №101, расположенного по адресу: ул. Татарская, 1 по телефону мне сказал, что при подаче искового заявления я должен оплатить госпошлину. Но в газете АиФ №23, 2007 г. стр. 21 написано следующее: «В связи с тем, что страховые отношения регулируются в том числе и Законом о защите прав потребителей, податель заявления в суд освобождается от госпошлины и может выбирать суд по своему месту жительства, либо по месту нахождения страховщика».

Так нужно платить госпошлину или нет?

Решает ли мировой судья такие дела (цена вопроса – 2300 руб)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мировой решает до 50 000. Считаю, что иск имущественного характера. Значит придется платить.Не стоит спорить с судьей. Если суд будет на Вашей стороне, то судебные расходы будут взысканы с ответчика.

Статья 333.19. Размеры государственной пошлины по делам, рассматриваемым в судах общей юрисдикции, мировыми судьями

1. По делам, рассматриваемым в судах общей юрисдикции, мировыми судьями, государственная пошлина уплачивается в следующих размерах:

1) при подаче искового заявления имущественного характера, подлежащего оценке, при цене иска:

до 10 000 рублей - 4 процента цены иска, но не менее 200 рублей;

С Вас 200 рублей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А документы по моему делу я могу отправить в суд

почтой с описью вложения и с уведомлением о вручении (по телефону судья сказал, что очень большие очереди к ним)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лично я ни разу не видела диких очередей при подачи искового заявления мировому судье:000430:

Так что узнавайте график приема и в приемные часы пораньше. Если там и правда такие очереди, то приходите за час. Не связывайтесь с почтой.:yes2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...