Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Отключение газа в отопительный сезон (при отоплении дома газом) за автоматически начисленную задолженность


Рекомендуемые сообщения

 Доброго времени суток!

В начале отопительного сезона местными *газовщиками* (местным газпромом и межрегионгазом) был проведен *рейд* по отключению неплательщиков, с предложением заплатить налом, или отключат газ. 

В доме никто не проживал, и не был зарегистрирован (точнее, был, но скончавшийся несколько лет назад человек). Задолженность большая начислилась, т.к. не была своевременно сделана поверка счетчика. Владелица отсутствовала, приехала накануне по необходимости, включила котел, так как уже было холодно. Договора на ТО с газовщиками не было.  Газовщики не стали дожидаться ответа на стук, перелезли через забор. 

  Если я правильно понимаю законодательство, есть Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 и

В соответствии с п. 122 Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов утв. Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 N 354: "122. Действия по ограничению или приостановлению предоставления коммунальных услуг не должны приводить к: ... нарушению установленных требований пригодности жилого помещения для постоянного проживания граждан." 

Для отопления  дома используется газ-отопительный котел, для приготовления пищи -газовая плита, водоснабжение так же подразумевает, что дом зимой должен отапливаться газом.Так как  нет центрального водоснабжения 

  В доме отсутствуют системы центрального, либо печного отопления. 

Так же запрещено отключать отопление в соответствии со ст. 119 Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 29.06.2016) «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов»
в) при отсутствии технической возможности введения ограничения в соответствии с подпунктом «б» настоящего пункта либо при непогашении образовавшейся задолженности и по истечении 30 дней со дня введения ограничения предоставления коммунальной услуги исполнитель приостанавливает предоставление такой коммунальной услуги, за исключением отопления.

Газовщики ссылаются на Правила поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан (утв. постановлением Правительства РФ от 21 июля 2008 г. N 549) и говорят, что, мол, они имеют право отключать газ за неуплату, а Постановление №354- должно применяться лишь тогда, когда не противоречит Постановлению 549.

 

Скажите пожалуйста, есть ли какие-то комментарии, решения, о превалировании одного из этих Постановлений над другим? В Роспотребнадзор было письмо, пока ответа нет (еще несколько дней до положенного месяца на ответ). 

В прокуратуру писать не хотелось, т.к. являться туда возможности особой нет. Есть ли варианты еще воздействия?

Так же этими же газовщиками был отключен газ (составлен акт) когда они приехали по вызову, что замерз котел, помочь не смогли, (и не хотели) и составили акт об отключении, в акте вроде была сумма порядка 400р, потом счетов не было, а потом стоит- 5тр! Полагаю, взяли 3тр за отключение *по техническим причинам*. Но почему? Никто же не собирался пользоваться неисправным оборудованием (да и возможности такой не было)- тоже в мороз. Договора на ТО не было. Можно ли оспорить и это отключение? (для снятия суммы задолженности?)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подмена понятий. Впрочем даже суды первой инстанции раньше подпадали под это заблуждение (перекрытие водоотведения например).  Требования пригодности жилья для проживания это Постановление Правительства РФ от 28.01.2006 N 47 (ред. от 27.07.2020) "Об утверждении Положения о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания, многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, садового дома жилым домом и жилого дома садовым домом". Там речь об обеспечении жилья ИНЖИНЕРНЫМИ СИСТЕМАМИ, а не предоставление коммунальной услуги. Вам никто инженерную систему отопления не демонтировал. Касательно 354-ПП - простите, а кто вам предоставляет коммунальную услугу "ОТОПЛЕНИЕ", Вам предоставляют коммунальную услугу "ГАЗОСНАБЖЕНИЕ".

3 часа назад, Anonimus768 сказал:

Договора на ТО не было.

Ну по идее вам газ раньше должны были отключить. 

Изменено пользователем minos66
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...