Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте.  Помогите пожалуйста советом. Ситуация такая. Есть подросток 17 лет(исполнилось 21 сентября) девушка. Жила с мамой. В апреле ушла жить к парню. (Мать часто выгоняла ее из дома, были очень плохие отношения) парень начал ее бить и я забрала ее к себе. 8 июня она переехала к нам домой. Я устроила ее на курсы парикмахеров. Платит за курсы ее дед. Сама девочка получает пенсию по потере кормильца(умер отец). Пенсию отдает мне(мы на нее покупаем ей все принадлежности) но пенсии недостачно, поэтому я позвонила деду и озвучила свое недовольство. Что мать даже элементарной помощи ребенку не оказывает. Сегодня мамть этой девочки вызвала ее на разговор и  сказала чтоб подросток вернулся домой. Девочка эта домой идти не хочет. Мама с дедом этой девочки стали угрожать тем что заявят на меня в полицию. И что с полицией вернут ее домой. Вопрос: если ребёнок не хочет жить с мамой, все равно заберут?

Разве полиция не заинтеремуется тем сто ребёнок живет в нашей семье почти пол года, а мама спохватилась только сейчас?

Как я могу помочь этой девочке? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
1 час назад, Анастасия Родионова сказал:

Как я могу помочь этой девочке? 

Здравствуйте. Больше той помощи, чем сейчас, Вы ей официально не окажете. У Вас на это попросту нет прав. Теоретически, девочку можно признать полностью дееспособной (эмансипировать). В таком случае, она сможет самостоятельно выбирать место жительства. Но, это займёт много времени и потребует особых условий (наличие у ребёнка стабильного заработка, своего жилья (либо, возможность его оплачивать) и т.п.)

 

1 час назад, Анастасия Родионова сказал:

все равно заберут

Проблематично забрать человека и принудить его проживать с матерью в таком возрасте.

 

1 час назад, Анастасия Родионова сказал:

стали угрожать тем что заявят на меня в полицию

Что собираются указать в заявлении, не сказали?) Вы не совершаете ничего противоправного.

3 минуты назад, Valeriy_A сказал:

ст.13 Закона об опеке

Если мать не будет против, это решит проблему. Ну а автору придётся взять на себя все обязанности попечителя (жильё, содержание, воспитание....).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Анастасия Родионова сказал:

я позвонила деду и озвучила свое недовольство. Что мать даже элементарной помощи ребенку не оказывает.

"Люди забыли эту истину, — сказал Лис. — Но ты не должен ее забывать. Мы всегда будем в ответе за тех, кого приручили. И ты отвечаешь за свою розу..."
Предъявив деду претензии, вы приоткрыли ящик Пандоры.

3 часа назад, Анастасия Родионова сказал:

Сегодня мать этой девочки вызвала ее на разговор и  сказала чтоб подросток вернулся домой.

Это следствие.

3 часа назад, Анастасия Родионова сказал:

Девочка эта домой идти не хочет.

Это ее право и интересы.

3 часа назад, Анастасия Родионова сказал:

Мама с дедом этой девочки стали угрожать тем что заявят на меня в полицию.

Это пока пустые угрозы, так как полиция ничего не сможет сделать, при условии желания ребенка.
Рассмотрим ситуацию в реале.
Приходит полиция к вам и...?

Какие претензии они могут предъявить?
Насильно вы ее не удерживаете. Ребенок принял решение самостоятельно. Вы можете просто сказать: ок! забирайте ее.
Полиция не сможет этого сделать, так как применить силу не сможет.
 

3 часа назад, Анастасия Родионова сказал:

И что с полицией вернут ее домой.

Пусть попробуют.
Девочка скажет: Я не хочу идти к матери по причине того, что... далее 3-4 тезиса и аргумента.

3 часа назад, Анастасия Родионова сказал:

Вопрос: если ребёнок не хочет жить с мамой, все равно заберут?

Нет.

3 часа назад, Анастасия Родионова сказал:

Разве полиция не заинтеремуется тем сто ребёнок живет в нашей семье почти пол года, а мама спохватилась только сейчас?

Полиции это не будет интересно.
НО!
Тут возникнет вопрос у опеки, КДН и ПДН. ПДН - подразделение по делам несовершеннолетних.

Я не знаю всю картину, но предложу вам начальный вариант действий.

1. Ребенок, при вашем участии (но, как бы самостоятельно) должен обратиться в опеку с заявлением о ситуации при которой она отказывается проживать с матерью.
Это будет тем шагом, который не даст выёживаться родственникам и соц. службам.

2. Если родственники и полиция станут на нее давить, то, кроме обращения в опеку, она может обратиться в КДН (комиссию по делам несовершеннолетних), где заявит о своих правах и интересах.

3. Если ПДН, КДН и опека будут далее барагозить (а я думаю, что они не пойдут на нарушение прав и интересов ребенка), то она может обратиться в суд, как сама, так и через своего представителя.

Это если по закону.
Если мы убираем закон, то ребенок может тоже предъявить как матери, так и родственникам.
Ведь она не просто так ушла.

А предъявить есть что.

Первый и основной вопрос: Почему мать в течение полугода не:
1. Исполняла свои родительские обязанности по воспитанию ребенка;
2. Не исполняла свои родительские обязанности по содержанию ребенка.

Если мать не содержала девочку (а это легко определяется по переводам), то возникает вопрос по ограничению родительских прав.
Если не появлялась и не подавала заявления ранее, то тоже вопрос.
То, что дед оплачивает курсы, это не важно.

Таким образом, ваши страхи, при знании закона, не такие уж большие ).

Кроме Семейного Кодекса РФ, проштудируйте Конвенцию о правах ребенка и Федеральный закон об основных гарантиях прав ребенка в РФ.

Думаю, что немного неприятностей будет, но в целом, вам не особо стоит волноваться.
Прокачайте проблематику и приготовьтесь к полугодовой работе.

Ели, конечно, они не блефуют.
Помните про то, что мать полгода не исполняла свои родительские обязанности.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Валерий177 сказал:

Если мать не будет против, это решит проблему. Ну а автору придётся взять на себя все обязанности попечителя (жильё, содержание, воспитание....).

Мать наверное будет против, побоится алиментов. А так содержание подростка уже в принципе лежит на нас

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
24 минуты назад, Анастасия Родионова сказал:

Мать наверное будет против

Я бы оставил всё, как есть. Думаю, конфронтация с матерью и органами опеки (а им будет удобнее, чтобы ребёнок вернулся к матери) не нужна ни Вам, ни ребёнку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Валерий177 сказал:

Я бы оставил всё, как есть. Думаю, конфронтация с матерью и органами опеки (а им будет удобнее, чтобы ребёнок вернулся к матери) не нужна ни Вам, ни ребёнку.

Ну так это они настаивают чтоб подросток приемный, я просто ребенка возвращать туда не хочу по ряду причин

36 минут назад, Виктор888 сказал:

"Люди забыли эту истину, — сказал Лис. — Но ты не должен ее забывать. Мы всегда будем в ответе за тех, кого приручили. И ты отвечаешь за свою розу..."
Предъявив деду претензии, вы приоткрыли ящик Пандоры.

Это следствие.

Это ее право и интересы.

Это пока пустые угрозы, так как полиция ничего не сможет сделать, при условии желания ребенка.
Рассмотрим ситуацию в реале.
Приходит полиция к вам и...?

Какие претензии они могут предъявить?
Насильно вы ее не удерживаете. Ребенок принял решение самостоятельно. Вы можете просто сказать: ок! забирайте ее.
Полиция не сможет этого сделать, так как применить силу не сможет.
 

Пусть попробуют.
Девочка скажет: Я не хочу идти к матери по причине того, что... далее 3-4 тезиса и аргумента.

Нет.

Полиции это не будет интересно.
НО!
Тут возникнет вопрос у опеки, КДН и ПДН. ПДН - подразделение по делам несовершеннолетних.

Я не знаю всю картину, но предложу вам начальный вариант действий.

1. Ребенок, при вашем участии (но, как бы самостоятельно) должен обратиться в опеку с заявлением о ситуации при которой она отказывается проживать с матерью.
Это будет тем шагом, который не даст выёживаться родственникам и соц. службам.

2. Если родственники и полиция станут на нее давить, то, кроме обращения в опеку, она может обратиться в КДН (комиссию по делам несовершеннолетних), где заявит о своих правах и интересах.

3. Если ПДН, КДН и опека будут далее барагозить (а я думаю, что они не пойдут на нарушение прав и интересов ребенка), то она может обратиться в суд, как сама, так и через своего представителя.

Это если по закону.
Если мы убираем закон, то ребенок может тоже предъявить как матери, так и родственникам.
Ведь она не просто так ушла.

А предъявить есть что.

Первый и основной вопрос: Почему мать в течение полугода не:
1. Исполняла свои родительские обязанности по воспитанию ребенка;
2. Не исполняла свои родительские обязанности по содержанию ребенка.

Если мать не содержала девочку (а это легко определяется по переводам), то возникает вопрос по ограничению родительских прав.
Если не появлялась и не подавала заявления ранее, то тоже вопрос.
То, что дед оплачивает курсы, это не важно.

Таким образом, ваши страхи, при знании закона, не такие уж большие ).

Кроме Семейного Кодекса РФ, проштудируйте Конвенцию о правах ребенка и Федеральный закон об основных гарантиях прав ребенка в РФ.

Думаю, что немного неприятностей будет, но в целом, вам не особо стоит волноваться.
Прокачайте проблематику и приготовьтесь к полугодовой работе.

Ели, конечно, они не блефуют.
Помните про то, что мать полгода не исполняла свои родительские обязанности.

 

 

Спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
12 минут назад, Анастасия Родионова сказал:

они настаивают

Ну, пусть настаивают. Пусть пишут заявления, жалобы... Как сказал Виктор, это им самим выйдет боком. Ждите их действий, держите нас в курсе. Будем решать по мере поступления.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Валерий177 сказал:

Если мать не будет против, это решит проблему.

если будет против - тоже.

Тут кто-то тыкал что юристы не до конца читают. Не все- я про часть 3 ст. 13, а не о 1й. Попечитель может быть назначен по заявлению ребенка.

 

И еще есть предварительная опека, на период сбора документов

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Анастасия Родионова сказал:

Мать наверное будет против, побоится алиментов. А так содержание подростка уже в принципе лежит на нас

Да чего их бояться, если ребенку 17. Да и взыскать их вы не можете - с какой стати-то?

Я вам написал - смотрите статью 13 Закона об Опеке. Чтобы было понятнее (а то некоторые - кому надо тот поймет я думаю - не дочитывают до конца) вам нужна часть 3 и 4. А вторая норма - ст. 12 того же закона.

Я был бы осторожнее  с советами от советников из инета, может это вообще и не юристы. Я бы задумался - если вам кто-то отвечает, может им просто заняться нечем. Проверяйте.

2 часа назад, Виктор888 сказал:

Прокачайте проблематику

👏😂

2 часа назад, Виктор888 сказал:

Ребенок принял решение самостоятельно. Вы можете просто сказать: ок! забирайте ее.
Полиция не сможет этого сделать, так как применить силу не сможет.

Отличный совет.

Мне вот интересно, в другой ветке ты пишешь, если ребенок с сестрой или бабкой и передала его мать, отцу ребенка обязаны отдать по его первому требованию.

А вот если ребенок сам свалил тогда

Цитата

Полиция не сможет этого сделать, так как применить силу не сможет.

Логика отличная.

2 часа назад, Виктор888 сказал:

Кроме Семейного Кодекса РФ, проштудируйте Конвенцию о правах ребенка и Федеральный закон об основных гарантиях прав ребенка в РФ.

конституцию забыли.

Интересно, какой город.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
7 минут назад, Valeriy_A сказал:

смотрите статью 13 Закона

В этом пункте речь лишь о возможности выбора ребёнком конкретного опекуна, а не об автоматическом его назначении после заявления. Кроме того, опекун "может быть назначен".  Пятый же пункт ставит крест на этом варианте, т.к. законодательство будет нарушено - у ребёнка есть мать, не лишённая и не ограниченная в правах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Валерий так вы хотите сказать, что я не прав или что?)))

3 часа назад, Валерий177 сказал:

законодательство будет нарушено -

не будет)

Опекун может быть назначен, и что? Я не говорил, что он должен быть назначен. А будет назначен или нет, время покажет. Думаю, если искать конфликта с ПДН КДН и опекой, шансы будут ниже. Но главное о конституции не забыть напомнить, куда без основного закона

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Valeriy_A сказал:

Мне вот интересно, в другой ветке ты пишешь, если ребенок с сестрой или бабкой и передала его мать, отцу ребенка обязаны отдать по его первому требованию.

А вот если ребенок сам свалил тогда

М-дя!
Для юриста ))))...
Есть разница между ребенком до 10, 14 и 16 лет. 
Но об этом знают те, кто хоть мало-мальски изучает закон, либо имеет родительский опыт, либо опыт в воспитании детей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 часов назад, Анастасия Родионова сказал:

Здравствуйте.  Помогите пожалуйста советом. Ситуация такая. Есть подросток 17 лет(исполнилось 21 сентября) девушка. Жила с мамой. В апреле ушла жить к парню. (Мать часто выгоняла ее из дома, были очень плохие отношения) парень начал ее бить и я забрала ее к себе. 8 июня она переехала к нам домой. Я устроила ее на курсы парикмахеров. Платит за курсы ее дед. Сама девочка получает пенсию по потере кормильца(умер отец). Пенсию отдает мне(мы на нее покупаем ей все принадлежности) но пенсии недостачно, поэтому я позвонила деду и озвучила свое недовольство. Что мать даже элементарной помощи ребенку не оказывает. Сегодня мамть этой девочки вызвала ее на разговор и  сказала чтоб подросток вернулся домой. Девочка эта домой идти не хочет. Мама с дедом этой девочки стали угрожать тем что заявят на меня в полицию. И что с полицией вернут ее домой. Вопрос: если ребёнок не хочет жить с мамой, все равно заберут?

Разве полиция не заинтеремуется тем сто ребёнок живет в нашей семье почти пол года, а мама спохватилась только сейчас?

Как я могу помочь этой девочке? 

помочь легко - примите на себя недостающую часть расходов. Все. Других реальных вариантов нет.

По факту принудить девочку жить с матерью никто не может - она все равно уйдет,если вы откажете ей в приюте, она найдет его в другом месте, например у парня, который ее бьет, но за то не выгоняет. 

4 минуты назад, Iriza сказал:

 

или не найдет, и будет ночевать на улице

Изменено пользователем Iriza
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Iriza сказал:

помочь легко - примите на себя недостающую часть расходов. Все. Других реальных вариантов нет.

Так и так большая часть расходов на мне.  Просто тех денег что есть не хватает на все. Я и так родным детям во многом отказываю. Именно поэтому и высказала свое недовольство деду

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, Iriza сказал:

ну высказали, ситуация улучшилась? 

 

Не виду в ваших словах логики  получается. Мать вообще ребенку ничего не должна???? Не знала

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

50 минут назад, Анастасия Родионова сказал:

Не виду в ваших словах логики  получается. Мать вообще ребенку ничего не должна???? Не знала

Да, такая точка зрения сейчас широко практикуется. "Интересы ребенка заключаются в интересах матери".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 часов назад, Анастасия Родионова сказал:

Не виду в ваших словах логики  получается. Мать вообще ребенку ничего не должна???? Не знала

Мать должна действовать в интересах ребенка, но вопрос в том, как она их понимает. Вы же хотите, чтоб она действовала в интересах ребенка в том виде, как их понимаете вы.

 

при этом если хотите апеллировать к закону, то будьте готовы к тому что процедура будет долгой и не гарантировано завершиться в соответствии с вашим представлением о прекрасном

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, Iriza сказал:

Мать должна действовать в интересах ребенка, но вопрос в том, как она их понимает. Вы же хотите, чтоб она действовала в интересах ребенка в том виде, как их понимаете вы.

 

при этом если хотите апеллировать к закону, то будьте готовы к тому что процедура будет долгой и не гарантировано завершиться в соответствии с вашим представлением о прекрасном

По мне так мать действует исключительно в своих интересах. Ну да ладно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
11.11.2021 в 05:27, Valeriy_A сказал:

не будет

Чтобы оно не было нарушено, надо что-то сделать с матерью). Лишить, ограничить.... Пока за ней каких-либо "косяков" не наблюдается. Только капризы дочери. А капризы - не повод назначать попечителя). Тем более, постороннего человека. Даже если сейчас начать движуху, пока суд да дело, пройдёт год и ребёнок уже станет совершеннолетним. Нет смысла. Кроме потери времени, нервов, денег...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Валерий177 сказал:

). Лишить, ограничить

закон говорит об отсутствии попечения:

Цитата

Опека или попечительство устанавливаются над детьми, оставшимися без попечения родителей (пункт 1 статьи 121 настоящего Кодекса), в целях их содержания, воспитания и образования, а также для защиты их прав и интересов.

Отсутствие попечения однозначно не синоним лишения/ограничения РП

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
1 час назад, Valeriy_A сказал:

об отсутствии попечения

Так, его нет по какой причине? По причине капризов ребёнка и нежелания жить с матерью, судя по всему. Виновного поведения матери мы не увидели. Более того - мать требует возвращения дочери.
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, Валерий177 сказал:

его нет по какой причине?

Да какая разница, нет и все:

Цитата

Защита прав и интересов детей в случаях смерти родителей, лишения их родительских прав, ограничения их в родительских правах, признания родителей недееспособными, болезни родителей, длительного отсутствия родителей, уклонения родителей от воспитания детей или от защиты их прав и интересов, в том числе при отказе родителей взять своих детей из образовательных организаций, медицинских организаций, организаций, оказывающих социальные услуги, или аналогичных организаций, при создании действиями или бездействием родителей условий, представляющих угрозу жизни или здоровью детей либо препятствующих их нормальному воспитанию и развитию, а также в других случаях отсутствия родительского попечения возлагается на органы опеки и попечительства.

Не всегда есть виновное поведение и ответственность, бывает, что-то пошло не так и ребенок жить дома не может, но должен. Дети, кстати, и сами обращаются к юристам за помощью, 21 век же. Вопросы обычно про пенсию по потере кормильца, по собственности, как переехать к отцу/бабушке, по поездкам, сексу, предпринимательству, заключению сделок.

У меня были дела, где детей нужно было отбить от родителей, требующих их возвращения к себе или в детдом, вполне успешно, хотя и тяжело психологически.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...