Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Реаниматологи проморгали инсульт


Гость Евгений1972

Рекомендуемые сообщения

Гость Евгений1972

Здравствуйте,уважаемые консультанты и посетители форума.

Сложно об этом начинать говорить,но... Моей маме провели сложную шестичасовую операцию в онкологическом центре.Когда все риски,которые могли возникнуть во время операции,были пройдены,она благополучно была передана в отделение послеоперационной реанимации.На следущее утро стало понятно,что есть проблемы,потому что она не приходила в сознание.Один из оперирующих её хирургов высказала мнение на осмотре,что может быть это инсульт? На что заведующий реанимацией никак не отреагировал,как теперь я уже знаю.Вобщем,только на шестой день ей сделали КТ головного мозга,которая показала кровоизлияние.В итоге провели типа "экстренную операцию" , удалили это кровоизлияние,но было уже поздно,визуально даже.Вобщем,констатировали затем смерть головного мозга...Ещё несколько дней сердце билось,а потом всё закончилось...И представьте себе,кроме хирургов,которые всё сделали идеально,никто даже слова сожаления не произнёс...Хочу понять,что мне теперь с этой бандой горе-реаниматологов делать? Как с ними нужно поступать?

С уважением,Евгений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте,уважаемые консультанты и посетители форума.

Сложно об этом начинать говорить,но... Моей маме провели сложную шестичасовую операцию в онкологическом центре.Когда все риски,которые могли возникнуть во время операции,были пройдены,она благополучно была передана в отделение послеоперационной реанимации.На следущее утро стало понятно,что есть проблемы,потому что она не приходила в сознание.Один из оперирующих её хирургов высказала мнение на осмотре,что может быть это инсульт? На что заведующий реанимацией никак не отреагировал,как теперь я уже знаю.Вобщем,только на шестой день ей сделали КТ головного мозга,которая показала кровоизлияние.В итоге провели типа "экстренную операцию" , удалили это кровоизлияние,но было уже поздно,визуально даже.Вобщем,констатировали затем смерть головного мозга...Ещё несколько дней сердце билось,а потом всё закончилось...И представьте себе,кроме хирургов,которые всё сделали идеально,никто даже слова сожаления не произнёс...Хочу понять,что мне теперь с этой бандой горе-реаниматологов делать? Как с ними нужно поступать?

С уважением,Евгений.

Здесь нужна независимая медицинская экспертиза. Если экспертиза докажет, что есть причинно-следственная связь между наступлением смерти и действием (бездействием) врачей, то на основание этого могут возбудить уголовное дело. Но как показывает практика - процент возбуждения уголовных дел на основание халатности врачей крайне низок, еще более низок процент доведения этих дел до суда.

Еще один способ попортить жизнь этим врачам: написать жалобу в Департамент Здравоохранения. На основание этой жалобы будет проведено служебное расследование. Результаты этой жалобы могут быть: " жалоба необоснованная", " жалоба обоснованная" - в виде выговора или даже увольнения. Хотя здесь сложно будет что-то доказать, т.к. врачи отпишутся что операция была очень тяжелая, причем, как я понимаю, новообразование злокачественное и т.д.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Евгений1972, скажу сразу, что Вы можете жаловаться на врачей. Но при этом не стоит расчитывать Вам на сочуствие чиновников и скорое разрешение Вашего обращения. На это могут уйти годы. Если Ваше заявление попадёт под какую нибудь компанию, то может что то и получится. Конечно, жаловаться надо и если даже Вашу жалобу не удовлетворят, то "разбор полётов" всё равно будет. С жалобой обращайтесь в прокуратуру. Первые ответы на заявления в прокуратуру Вам всё равно будут приходить либо от руководства больницы, либо из департамента здравоохранения. Затем жалуйтесь в вышестоящую прокуратуру на отсутствие ответа из нижестоящей и так до Генеральной. Будут основания можете и к Президенту РФ за помощью обратиться. Однако, Евгений1972, Вы должны понять при этом, что в Вашей истории может имеет место слепой случай. Когда человек умирает от микроба - это считается обычным делом и на микроб не жалуются. В Вашем случае есть объект жалоб, но суть то остаётся одна при этом. Поэтому разбирательство по жалобе может быть если были нарушены врачами инструкции, порядок лечения и обследования, и тд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бандой их я бы не называл. А что, Вы, извиняюсь, этим самым оживете умершую? Врачи не боги, и слова хирурга "может сделать КТ" еще ни о чем не говорят. Ох, как же любят у нас в последнее время всё на реанимацию валить. Понимаю Ваше горе, но не думаю, что эти реаниматологи бездушные...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...