Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

авария не по нашей вине, с кого требовать возмещения - СК или виновный?


Гость Snorvik

Рекомендуемые сообщения

добрый день, в апреле попали в аварию - на трассе в МО плавно тормозили на светофоре (перекресток, напротив - пост ГИБДД) и нам взад машины на большой скорости въехал джип. ехали втроем, я с 2хлетним ребенком на заднем сиденье. пострадала я - с сильным ушибом спины была в больнице на обследовании, затем находилась на больничном. В момент аварии ситуация была настолько очевидна ( кто виноват), а мы в шоке, что не проверили, что там пишет-не пишет виновный. На месте было составлено определение о возбужд дела об административном правонарушении (ДТП трех а/в, при котором был причинен вред здоровью - мне и владельцу джипа). Когда приехали на разбор, оказалось, въехавший в нас на месте ДТП отказался заполнять бумаги (на основании ст.28.7 КоАП (цитирую из справки), на разбор не явился. Через некторое время заслал адвакатов (в наше отсутствие), которые представили свое видение ситуации - мы его подрезали. Спустя полтора месяца нам выдали постановление по делу об административном правонарушении, с формулировкой: владелец джипа нарушил пп 10.1 ПДД в результате неправильно выбранной скорости совершил столкновение с нашей машиной, в результате столкновения пострадала пассажирка (я).

При этом на основании ст 24.5.2 КоАП следователь постановил прекратить производство по делу об административном правонарушении в связи с отсутствием состава административного правонарушения.

Полный пакет документов (в частности, протокол с замерами тормозного пути и тп) нам не показали.

Мои вопросы:

1. Может ли, действительно, отсутствовать состав административного правонарушения? Ведь был причинен вред здоровью.

2. Наша машина (Форд Фокус, 1,5 года) застрахована КАСКО, однако по предварительным данным экспертизы, сумма ремонта превысит 75% стоимости страховки. По нашей страховке это считается экономически нецелесообразно и объявляется конструктивная гибель. Таким образом, выплатят нам сумму сильно меньшую застрахованной (машина застрахована на 18,500, а получим мы в лучшем случае 14 000 из-за амортизации). И уж тем более сильно меньше реальной рыночной цены небитого 1,5 форда. Можно ли в этой ситуации подавать в суд на виновного? И имеет ли это смысл? По документам он - 74 пенсионер. На деле - управлял джипом и живет в центре. Или нам откаужут в иске, так как его гражданская отв застрахована ОСАГО, и на большее мы не имеем право претендавать. Но ведь осаго возьмет себе наша страховая..

спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ваше дело правое, враг будет разбит, победа будет за Вами, все получите сполна а может даже более. Но, судя по вашему сообщению, Вы к юридической науке и тем более практике, отношения не имеете, и самому заниматься этим делом не стоит. Наймите адвоката ( представителя ), важно чтобы имел нужную специализацию. Здесь на сате много толковых ребят. И не забудьте про моральный вред и лечение. И не посоветовавшись с ним, никаких действий не предпринимайте, ничего не подписывайте, особенно в СК.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К сожалению, вопросы административной ответственности были видимо решены «по понятиям» далеким от закона

У Вас (как пострадавшей стороны) было право в десятидневный срок обжаловать эти решения. Сейчас срок обжалования упущен.

Решать вопросы привлечения джиповода к реальной административной ответственности уже поздно.

У Вас осталась возможность привлечения его к гражданско-правовой (материальной) ответственности. Вы имеете право заявлять требования о возмещении ущерба не покрытого суммой страхования, сюда же добавить требования о компенсации морального вреда, утрате товарного вида, компенсации услуг юриста, затрат на независимые экспертизы (если они понадобятся) и т.п. – т.е все те требования, которые не покроет страхование.

Насколько все это будет успешным/бесполезным – зависит от юристов (Ваших и противоположной стороны).

Но имеющуюся возможность надо использовать.

Для морального удовлетворения, можете затеять процедуру служебного расследования действий сотрудников ГАИ отмазавших джиповода. Но это имеет смысл делать если на руках хороший комплект документов в которых явственно просматриваются ляпы ГИБДД.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

PS

и кстати не стои доверять только результатам только одной экспертизы о стоимости ущерба

На практике их делают несколько в разных местах и рез-ты часто очччень даже разнятся....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

большое спасибо за ответы! Я как раз планирую привлечь адвоката, но жду пока окончательный ответ от СК - остается еще маленький шанс на то, что мы уложимся с ремонтом в эти 75% суммы страховки -какая-то совковая паника перед судом, все пугают, что это годы, а пенсионер потом в итоге принесет справку, что пенсия 1000 р. и ничго не заплатит.

У меня, если позволите, еще вопрос. Где можно точно узнать, как именно регулируется взаимоотношения между страховыми компаниями. Я никак не могу понять следующую ситуацию: есть страховая сумма КАСКО - "Х" руб, за которую мы заплатили, купив услугу, и на которую при наступления страхового случая претендуем независимо от того, виновны мы в ДТП или нет. Так как мы не виновны, СК взыскивает из ОСАГО виновного порядка $7000, компенсируя таким образом часть своих расходов. На нас же ситуация никак не отражается - почему эти деньги не могут пойти на недостоющую разницу на ремонт? Т.е. как бы добавиться к первоначальной стоимости КАСКО. Где написано, эта сумма должна идти на покрытие издержек страховой, а не пострадавшего? В договоре я этого не нашла.

И еще я не поняла, в чем разница между административной и гражданско-правовой отвественностью? Административная - это штраф в милицию?

Спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

но ведь экспертизу проводил независимый эксперт (хотя и привлеченный СК), мне знакомые сказали, что вряд ли он стал бы мухлевать - существует официальный лист стоимости деталей, на основании которого составляется оценка. И все они дорожат своей лицензией.

Я, наверное, глупо очень выгляжу, с этим своими уточнениями...Просто столкнулась с этой хитрой кухней в первый раз.

Интересно, а хоть чем-то может СК быть полезна, может, например, через нее можно получить собственно протокол, который нам не показали? Или страховой не приходит этот пакет документов? Благодарю за ответ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...