Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Испорченный ранец


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, уважаемые специалисты!

Вред причинили не мне, а как раз наоборот, моего ребенка обвиняют в порче вещи, и я не совсем понимаю, как правильно и законно поступить в этом случае. 

История такова. Дети в 1 классе. У сына небольшой конфликт с одноклассницей: он с ребятами на перемене не принял ее в игру, она написала сыну записку, где обозвала его обидным словом, он насыпал ей в отместку в ранец шелуху от карандашей из точилки. Такова завязка. Чуть позже мне сказала учительница, что мой сын порисовал шариковой ручкой ранец этой девочке. Вечером спрашиваю у сына, что случилось в классе и зачем он испортил ранец. У сына круглые глаза, ушел в конкретный отказ, опилки сыпал, а ручкой не рисовал. Ну и не похоже, что врет, врет по-другому обычно. Это лирика, понятно. 

Пообщалась с мамой девочки, ранец дорогой, практически новый, и это понятно. Сама девочка не видела, что именно мой сын портил ее ранец, ей сказала подружка из их же класса. Поговорила с учительницей. Спрашиваю, видела ли она или кто-то в классе, как мой сын разрисовывал ранец. Говорит - не знаю, буду выяснять. По итогу, никто, кроме одной девочки-подружки и не видел.  Мама девочки выяснила, что химчистки гарантию не дают на удаление чернил, что ортопедическая спинка может деформироваться. Т.е. от нас ожидают компенсации полной стоимости ранца. Я даже не столько о деньгах, хотя и о них тоже. Я действительно искренне не уверена, что виноват сын. Поэтому совсем не понимаю, как правильно поступить хотя бы с точки зрения закона. Как правильно разрулить такую ситуацию?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
8 часов назад, Нимбх сказал:

как правильно поступить хотя бы с точки зрения закона. Как правильно разрулить такую ситуацию?

Согласно ст. 1064 ГК потерпевшая сторона должна доказать факт причинения вреда конкретным лицом. 

По кругу лиц и места произошедшего пусть виноватого устанавливает администрация учебного заведения или инспектор полиции по делам н/летних (если до них очередь дойдет). 

В некоторых случаях школа как юр лицо может нести бремя ответственности за вред, причиненный учеником (недоглядел педагог и т.п.) - см. ст. 1073 ГК. 

Причинитель вреда может не согласиться с размером или порядком возмещения вреда и доказывать свою позицию. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Ответ из бытовой области: посоветуйте маме девочки воспользоваться меламиновой губкой. Чудо-средство. Прекрасно оттирает чернила шариковой ручки. Пример

Всё остальное - действительно

06.10.2021 в 12:36, Нимбх сказал:

лирика

Особенно учитывая, что

06.10.2021 в 12:36, Нимбх сказал:

Сама девочка не видела, что именно мой сын портил ее ранец

Ну и девочку-свидетеля нужно опросить. Вам обещала это сделать учительница. При необходимости поговорите с ней и её мамой самостоятельно. Порой дети склонны фантазировать (это касается и отказа Вашего сына).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...