Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Договор поставки - расторжение


Рекомендуемые сообщения

Кто сталкивался с такой ситуации - подскажите - возможен ли односторонний отказ от исполнения договора поставки (ст.523ГК) по такому основанию как неоднократное нарушение сроков поставки - если поставки не было вообще? в течение полугода, товар так и не поставили, несмотря на 2 претензии в их адрес - можно ли это рассматривать как НЕОДНОКРАТНОСТЬ? хотелось бы применить ст.524 ч.1

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

a.r.t.,

В любом случае - 2 это уже неоднократность. А у вас была предоплата? В случае одностороннего расторжения сможете обосновать? (п. 2 ст. 450). А в общем, считаю, что правда на вашей стороне.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Расторгнуть по 523 можно... что касается 524 то вопрос неоднозначный... надо смотреть обстоятельства. Что в пертензиях писали?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На мой взгляд, если поставка по договору должна была быть осущесвлена единожды (иногда договором поставки называют фактическую куплю-продажу) или сроки поставки - 1 раз в полгода, то здесь вряд ли можно говорить о неоднакратном нарушении этих самых сроков поставки. Зато можно смело применять п. 1 ст. 463 ГК или еще более общую норму п. 2 ст. 328.

Но в любом случае, как уже было сказано,

правда на вашей стороне

:biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да вот хотелось бы как то привязаться к 523, чтобы применить 524, а то получится, что договор расторгнем,а убытки? убытки то понесены...? Как тогда возмещать?

Предоплаты не было, был заключен договор поставки, по которому фирма должна была поставить товар (несколько тонн), а другая - принять и оплатить его. Уж как он там бы поставлялся, партиями или одной поставкой - не знаю, дело не при мне было, полгода назад. Я застала только две претензии в адрес поставщика с примерно одинаковой формулировкой - "вами не выполнены обязательства....срочно поставьте... в противном случае штрафные санкции...(обращение в суд)"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

a.r.t., я извиняюсь за назойливость, а у Вас оригинал договора на руках имеется или вы свидетельствуете о ее заключении только по двум претензиям?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

a.r.t., 523 ГК вы применить можете, но для того чтобы применить 524 ГК Вы должны будете доказать, что Вы вынуждены были купить аналогичный товар у другого поставщика по более высокой, но разумной цене!!! Если Вы не уверены, что сможете это доказать, то даже не стоит и пытаться, т.к. это прямо оговорено в 524 ГК.

Мне только не понятно другое, а что же Вы до сих пор не подаёте в Арбитраж??? Ждёте пока срок исковой давности пройдёт???

Кроме того, у Вас в Договоре предусмотрены штрафные санкции... Вам и карты в руки. Иск заведомо интересный!!! :ciao: :ciao: :ciao:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

a.r.t., я извиняюсь за назойливость, а у Вас оригинал договора на руках имеется или вы свидетельствуете о ее заключении только по двум претензиям?

Имеется - я его посмотрела - почему-то называется договор поставки, хотя по своей природе - чистейшая купля-продажа, кто его так обозвал? Может потому что доставка должна была осуществляться по ЖД вагонами?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

a.r.t., 523 ГК вы применить можете, но для того чтобы применить 524 ГК Вы должны будете доказать, что Вы вынуждены были купить аналогичный товар у другого поставщика по более высокой, но разумной цене!!! Если Вы не уверены, что сможете это доказать, то даже не стоит и пытаться, т.к. это прямо оговорено в 524 ГК.

Мне только не понятно другое, а что же Вы до сих пор не подаёте в Арбитраж??? Ждёте пока срок исковой давности пройдёт???

Кроме того, у Вас в Договоре предусмотрены штрафные санкции... Вам и карты в руки. Иск заведомо интересный!!! :ciao: :ciao: :ciao:

Доказать то в принципе нетрудно, т.к. не простаивать же предприятию - нашли другого поставщика, проблема в том, что договор то больше напоминает куплю-продажу, чем поставку...а хотелось бы привязать именно к поставке, 524 то как-никак отношения поставки регулирует, вот и хотелось начать с неоднократного нарушения сроков поставки..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

a.r.t., Кроме того, у Вас в Договоре предусмотрены штрафные санкции... :ciao: :ciao: :ciao:

так если расторгать договор - о каких штрафных санкциях тогда может идти речь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

напоминает куплю-продажу, чем поставку...а хотелось бы привязать именно к поставке

Что значит напоминает??? Либо поставка, либо купле-продажа. Хотя многие положения Договора поставки, регулируются нормами купле-продажа.

хотелось начать с неоднократного нарушения сроков поставки..

Какая может быть купле-продажа, если у Вас в Договоре есть срок поставки? Что Вам надо привязывать не понятно. В Договоре купли-продажи не бывает сроков поставки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

a.r.t., откопала тут один Пленум ВАС от 22 октября 1997 г. N 18

О НЕКОТОРЫХ ВОПРОСАХ,

СВЯЗАННЫХ С ПРИМЕНЕНИЕМ ПОЛОЖЕНИЙ ГРАЖДАНСКОГО КОДЕКСА

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ О ДОГОВОРЕ ПОСТАВКИ

- по всем признакам у Вас договор поставки (блин, прям как в детском саду, заново изучаем предмет договора... сегодня до меня все, как до жирафа - на третьи сутки:ciao: ).

Так что, все желаемые Вами статьи (523, 524), подлежат применению. :biggrin:

А что касается штрафной неустойки, то, по-моему, ее взыскивать бессмысленно: 1) во-первых, тогда не должно идти речи о расторжении договора; 2) во-вторых, она взыскивается вплоть до исполнения должником обязательства (т.е. поставки поставщиком товара) - а для вас, как я понимаю, это уже неактуально).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да, это действительно поставка, что-то я тупею на глазах ...:crybaby:

но тогда пришли к тому от чего ушли - как применять 523 (и как следствие, 524), если поставки вообще не было?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

но тогда пришли к тому от чего ушли - как применять 523

Статья 523. Односторонний отказ от исполнения договора поставки

1. Односторонний отказ от исполнения договора поставки (полностью или частично) или одностороннее его изменение допускаются в случае существенного нарушения договора одной из сторон (абзац четвертый пункта 2 статьи 450).

2. Нарушение договора поставки поставщиком предполагается существенным в случаях:

поставки товаров ненадлежащего качества с недостатками, которые не могут быть устранены в приемлемый для покупателя срок;

неоднократного нарушения сроков поставки товаров. 3. Нарушение договора поставки покупателем предполагается существенным в случаях:

неоднократного нарушения сроков оплаты товаров;

неоднократной невыборки товаров.

4. Договор поставки считается измененным или расторгнутым с момента получения одной стороной уведомления другой стороны об одностороннем отказе от исполнения договора полностью или частично, если иной срок расторжения или изменения договора не предусмотрен в уведомлении либо не определен соглашением сторон.

Срок поставки поставщик нарушил. Данное нарушение признано законом существенным.

Статья 524. Исчисление убытков при расторжении договора

1. Если в разумный срок после расторжения договора вследствие нарушения обязательства продавцом покупатель купил у другого лица по более высокой, но разумной цене товар взамен предусмотренного договором, покупатель может предъявить продавцу требование о возмещении убытков в виде разницы между установленной в договоре ценой и ценой по совершенной взамен сделке.

2. Если в разумный срок после расторжения договора вследствие нарушения обязательства покупателем продавец продал товар другому лицу по более низкой, чем предусмотренная договором, но разумной цене, продавец может предъявить покупателю требование о возмещении убытков в виде разницы между установленной в договоре ценой и ценой по совершенной взамен сделке.

3. Если после расторжения договора по основаниям, предусмотренным пунктами 1 и 2 настоящей статьи, не совершена сделка взамен расторгнутого договора и на данный товар имеется текущая цена, сторона может предъявить требование о возмещении убытков в виде разницы между ценой, установленной в договоре, и текущей ценой на момент расторжения договора.

Текущей ценой признается цена, обычно взимавшаяся при сравнимых обстоятельствах за аналогичный товар в месте, где должна была быть осуществлена передача товара. Если в этом месте не существует текущей цены, может быть использована текущая цена, применявшаяся в другом месте, которое может служить разумной заменой, с учетом разницы в расходах по транспортировке товара.

4. Удовлетворение требований, предусмотренных пунктами 1, 2 и 3 настоящей статьи, не освобождает сторону, не исполнившую или ненадлежаще исполнившую обязательство, от возмещения иных убытков, причиненных другой стороне, на основании статьи 15 настоящего Кодекса.

Не очень понимаю что Вам не понятно в данном случае. По моему очевидно (в ст. ГК прописано очень подробно) что:

1. Заключен Договор поставки.

2. Поставщик нарушил срок поставки (т.е. не поставил Товар)

3. Покупатель был вынужден заключить Договор поставки с третьим лицом, по цене выше чем в договоре с предыдущим поставщиком;

4. На основании ст. 523 ГК РФ, т.к. срок поставки является существенным условием Договора, Покупатель имеет право расторгнуть Договор.

5. На основании ст. 524 ГК РФ Покупатель имеет право требовать разницу в стоимости Товара от Поставщика (с которым Договор расторгнут)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думаю, a.r.t. здесь смущает слово "неоднократно". Ведь поставка должна была быть одна.

Да, но это если контракт (договор) "долгоиграющий". В данном конкретном случае срок нарушен по сегодняшний день. Товар не поставлен. По моему всё предельно ясно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, но это если контракт (договор) "долгоиграющий". В данном конкретном случае срок нарушен по сегодняшний день. Товар не поставлен. По моему всё предельно ясно.

Вот видите, a.r.t., хвост пистолетом и в суд!!! :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все оказалось гораздо хуже....

сегодня выяснилось, что поставки не было - потому что товар арестован....и даже якобы было от них письмо об этом (которого я даже найти не могу), я с такой ситуацией вообще впервые сталкиваюсь :dontknow:

в договоре есть такой интересный пункт, что "стороны освобождаются от ответственности за полное или частичное неисполнение обязательств по настоящему договору, если...... и т.д. и т.п...... и: "принятия органом государственной власти решения, повлекшего невозможность выполнения настоящего договора"...

Это что же получается - если буквально толковать такое условие договора - то вроде как фирма не несет ответственности - т.к. суд наложил арест на товар и его нельзя поставить?

Или все-таки речь идет о нормативных решениях органов гос.власти (типа запрета перевозок и т.п.), которые распространяются для всех, а частное дело (арест) нас вроде как не касается и надо подавать иск?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все оказалось гораздо хуже....

сегодня выяснилось, что поставки не было - потому что товар арестован....и даже якобы было от них письмо об этом (которого я даже найти не могу), я с такой ситуацией вообще впервые сталкиваюсь

в договоре есть такой интересный пункт, что "стороны освобождаются от ответственности за полное или частичное неисполнение обязательств по настоящему договору, если...... и т.д. и т.п...... и: "принятия органом государственной власти решения, повлекшего невозможность выполнения настоящего договора"...

a.r.t., данный пункт не будет действовать, если виновником причины ареста Товара является Поставщик, т.к. Поставщик намеренно (умышленно) допустил нарушение закона.

Следовательно, вина не поставки Товара лежит на Поставщике.

Но, чтобы иметь подтверждение, у Вас должно быть неоспоримое доказательство вины Поставщика. А именно документ о наложении ареста на Товар, от органа который накладывал арест, а лучше Решение Суда, если таковое на сегодняшний день есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...