Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

опубликование бухгалтерской отчетности


nas

Рекомендуемые сообщения

По закону бухгалтерская отчетность должна быть опубликована не позднее 1 июня (ст.16 закона "О бухг. учете").

При этом приказом Минфина РФ от 28 ноября 1996 г. N 101 предусмотрено два условия необходимых для опубликования отчетности:

проверки и подтверждения ее независимым аудитором (аудиторской фирмой);

утверждения ее общим собранием акционеров.

Что делать организациям у которых общее собрание проводится после 1 июня?

И что может грозить за нарушение сроков опубликования?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что делать организациям у которых общее собрание проводится после 1 июня?

В законе "О бухг. учете" стоит срок, к которому годовая бух. отчетность уже сдана в налоговый орган.

Но, помимо этого закона у акционерных обществах есть еще и ФЗ "Об акционерных обществах" + Устав, в которых оговаривается период или конкретный срок проведения ГОСА. Данные документы являются основными НПА для Общества. Поэтому, если собрание проводится не 1-го а 21-го июня - это не повод для паники. Публиковать надо в любом случае после утверждения ГОСА бух. отчетности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Т.е. п.16 закона "О бухг.учете" никого ни к чему не обязывает, ведь ответственности нет?

Почему же законодатель не устранит противоречия? Кроме того, не совсем согласен, что ФЗ "Об АО" превалирует над законом "О бухг.учете".:nono2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

nas,

Я считаю, что ФЗ "Об АО" выше "О бух.учете", т.к. в законе "Об АО" оговорены все аспекты деятельности Общества, включая и обязанность раскрытия информации по бух. отчетности.

Что касается Порядка публикации, то как тогда трактовать это?

"1.3. Публикация бухгалтерской отчетности производится после:

проверки и подтверждения ее независимым аудитором (аудиторской фирмой);

утверждения ее общим собранием акционеров.

Общество может опубликовать бухгалтерскую отчетность, если выполнены обе указанные процедуры".

Или вы предлагаете менять Устав и подгонять дату проведения ГОСА под закон "О бух. учете" - под 1 июня?

Это мое мнение. Считаю, что не помешает посмотреть судебную практику - может там найдем истину?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почему же законодатель не устранит противоречия?

Это риторический вопрос:biggrin: ?

ведь ответственности нет?

А КоАП и УК как же?

Статья 15.19. КоАП Нарушение требований законодательства, касающихся представления и раскрытия информации на рынке ценных бумаг

1. Непредставление эмитентом или профессиональным участником рынка ценных бумаг инвестору по его требованию предусмотренной законодательством информации либо представление недостоверной информации - влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от двадцати до тридцати минимальных размеров оплаты труда; на юридических лиц

- от двухсот до трехсот минимальных размеров оплаты труда.

2. Нарушение эмитентом, профессиональным участником рынка ценных бумаг или лицом, оказывающим услуги по публичному представлению раскрываемой информации, порядка раскрытия информации на рынке ценных бумаг, обязанность по раскрытию которой предусмотрена законодательством,

- влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от тридцати до сорока минимальных размеров оплаты труда; на юридических лиц - от трехсот до четырехсот минимальных размеров оплаты труда.

В данном случае согласна с ummkka, ФЗ "Об АО" специальная норма по отношению к ФЗ "О бух.учете".

Еще более специальными будут нормы Положения ФСФР "О раскрытии информации".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Или вы предлагаете менять Устав и подгонять дату проведения ГОСА под закон "О бух. учете" - под 1 июня?

Возможно это было бы и логично, но оспаривать не стану.

Считаю, что не помешает посмотреть судебную практику - может там найдем истину?

Самое удивительно то, что отсутствует не только судебная практика, но и вообще информация по данной проблеме.

Nataella, применение п.2 ст.15.19 КоАП РФ на мой взгляд выглядит нелогичным, так как закон "О бухг.учете" не имеет отношения к рынку ценных бумаг, а вот Положение ФСФР "О раскрытии информации" - совсем другое дело. Таким образом, делаю вывод, что ответственности за неопубликование бухг.отчетности (в рамках закона "О бухг.учете") фактически не существует.:cowboy:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а мой взгляд выглядит нелогичным

:000430:

Сложная ситуация:yes2:

фактически не существует

Я написала все выше, опять же, ИМХО, если кто захочет прикопаться (Например, конкуреньтики или ФСФР по их запросу/наводке)... смотрите сами:cowboy:

У меня случаи с "прикапыванием" по мелочам и по менее важным случаям были:biggrin: .

Я данный момент именно в ракурсе законодательства о рынке ценных бумаг рассматриваю. Вы мое мнение, ИМХО,

вот Положение ФСФР "О раскрытии информации" - совсем другое дело
подтверждаете...

Если по Положению ФСФРному есть вопросы то задавайте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По положению ФСФР "О раскрытии информации" вопросов нет. Там есть четкие нормы и ответственность за нарушение, а вот по закону "О бухг.учете" (ст.16) больше вопросов, чем ответов.

При желании под п.2 ст.15.19 КоАП РФ можно подвести что угодно, хотя это и не правильно. Думаю такое можно даже в суде оспорить.

Может у кого-нибудь уже имеется практика или ссылки на готовые решения?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...