Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Наследство


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, попытаюсь вкратце но как получится, есть жена + муж (Мама/Папа) я их 1 законный сын Папа умер недавно, я не пошел в армию, ухаживал более 7 лет за отцом как и мама - (Мама) жена входит в наследство (Подала заявление) имеет ли на это она полное право ? Меня в курс дела не ввели, она подала заявление без моего ведома, я не отказываюсь от наследства, но она просила меня отказаться.

Но отказываться я не собираюсь!

Так-же есть брат и сестра (Но они по Маминой линии) Брат прописан с нами, сестра живет отдельно и сюда вроде как не касается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Slark Nightcrawler сказал:

имеет ли на это она полное право ?

Конечно. Она и вы наследники первой очереди. Причем супруга имеет право на половину имущества, нажитого в браке - это не наследство, а ее имущество, а остальное, долю отца в супрпужеском имуществе и остальное имущество отца вы поделите с ней  как наследники первой очереди. Ваших брата и сестру по материнской линии вопрос наследства будет касаться, если только они были иждивенцами отца.

Но главный вопрос - сколько времени прошло со дня смерти отца. Если менее 6 мес., то не мешкая подавайте нотариусу заявление о принятии наследства. Если более 6 мес, то, если вы проживали совместно с отцом на день его смерти, то вы приняли наследство фактиически, но заявление лучше подать, дабы не осложнять раздел наследства с другими наследниками...

А зачем вы нам рассказали, что в армию не пошли?

Изменено пользователем minos66
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, minos66 сказал:

Конечно. Она и вы наследники первой очереди. Причем супруга имеет право на половину имущества, нажитого в браке - это не наследство, а ее имущество, а остальное, долю отца в супрпужеском имуществе и остальное имущество отца вы поделите с ней  как наследники первой очереди. Ваших брата и сестру по материнской линии вопрос наследства будет касаться, если только они были иждивенцами отца.

Но главный вопрос - сколько времени прошло со дня смерти отца. Если менее 6 мес., то не мешкая подавайте нотариусу заявление о принятии наследства. Если более 6 мес, то, если вы проживали совместно с отцом на день его смерти, то вы приняли наследство фактиически, но заявление лучше подать, дабы не осложнять раздел наследства с другими наследниками...

А зачем вы нам рассказали, что в армию не пошли?

Не знаю, так к слову, Мои брат и сестра являются родными но по линии матери, я же у отца один.

Спасибо большое за помощь, сложно это все)

Моя мама подала заявление о принятии наследства, но я нет, она запрещает делить наследство пока она жива...

Не знаю даже что делать, поступить по закону и подать заявление или ничего не делать (Но отказываться от наследства я не собираюсь)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В принципе, если вы зарегистрированы по месту жительства в одной квартире с отцом, т.е. нотариус знает, что на момент смерти наследодателя с ним проживал его сын (выписку с места жительства наследодателя нотариус затрёпывает в обязательном порядке), то нотариус при оформлении матери ее свидетельства о праве на наследство должна вашу долю попридержать, если от вас нет отказа от наследства... Но... лучше все таки подать заявление нотариусу. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...