Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Трудовой, страховой, календарный стаж для расчета пенсии


Рекомендуемые сообщения

Добрый день.
Я отработала 17 лет в районе Крайнего Севера, до 1990 г. проходила очное обучение в техникуме 4 года. Согласно Постановления Конституционного суда Суда РФ от 2016 года http://www.consultant.ru/law/hotdocs/46858.html/ учеба в техникуме до 1990 года входит в трудовой стаж. С 2002 в России был введен в действие ФЗ № 173 от 17.12.2001 о пенсиях, где само понятие «трудовой стаж» заменено на «страховой». ПФР для определения права для назначения страховой пенсии посчитал мой стаж, как год за 1,5 лет + учеба в техникуме, данный стаж составил более 27 лет, но расчет размера пенсии до 2002 года выполнен с применением стажа страхового 17 лет, а именно:
1. Согласно п.1 30 ст. 30 ФЗ-173 стажевый коэффициент для женщин, имеющих общий трудовой стаж не менее 20 лет, составляет 0,55 - если меньше, то уменьшается. В моем случае надо брать 17 или  21 год?
2. Согласно ФЗ-213 валоризация - 
перерасчет пенсионных накоплений граждан как минимум на 10%, плюс на 1% за каждый год стажа до 1991. До 1991 года стаж необходимо брать с учетом учебы в техникуме или без?
3. Согласно ч.4 ст.17 ФЗ-400 женщинам, проработавшим не менее 15 календарных лет в РКС и имеющим страховой стаж не менее 20 лет, устанавливается повышение фиксированной выплаты на 50%. Так все-таки, есть ли у меня страховой стаж более 20 лет?

Из-за того, что в разных законах указаны разные виды стажа - возникает путаница.

Спасибо за ответы.
С уважением, Елена

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, Елена М. сказал:

возникает путаница.

Страховой стаж у вас 17 лет. Это для определения права на пенсию. Общий трудовой  - 27 (учитывая Постановление КС... хотя не понятно как там ПФР считал - 17х1,5 + 4 больше 27). Это для определения размера пенсии. Ровно наоборот, нежли вы отписались 

 

9 часов назад, Елена М. сказал:

ПФР для определения права для назначения страховой пенсии посчитал мой стаж, как год за 1,5 лет + учеба в техникуме, данный стаж составил более 27 лет, но расчет размера пенсии до 2002 года выполнен с применением стажа страхового 17 лет,

Так что, как мне представляется

1. Общий трудовой стаж у вас 27 лет. Ст. 30 173-ФЗ. Там и техникум и полуторный коэффициент.

2.

9 часов назад, Елена М. сказал:

 учеба в техникуме до 1990 года входит в трудовой стаж

берите свой техникум + общий стаж до 1991. если это был северный стаж, то видимо с коэффициентом 1,5. п. 2 ст. 30.1 173-ФЗ.

3. У вас страховой стаж 17 лет. Нужен 20. Я не вижу никаких изменений, касательно техникума, ни в ст.ст. 12,13 400-ФЗ, ни в Правилах подсчёта и подтверждения страхового стажа для установления страховых пенсий, утверждёнными постановлением Правительства Российской Федерации от 02.10.2014 № 1015. Нет там ни техникумов, ни полуторных коэффициентов.

Изменено пользователем minos66
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
9 часов назад, Елена М. сказал:

Из-за того, что в разных законах указаны разные виды стажа - возникает путаница.

Вам пенсия назначена, письменные ответы ПФР на ваши вопросы есть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, gleb сказал:

Вам пенсия назначена, письменные ответы ПФР на ваши вопросы есть?

Пенсия назначена, в письменном ответе ПФР:
- Стаж в льготном исчислении по нормам п.4 ст. 30 173-ФЗ (для определения права на назначение страховой пенсии) - более 27 лет,
- Страховой стаж - 17 лет, во всех расчетах (п.1, п.2, п.3 моего поста) учтены только 17 лет. 

4 часа назад, minos66 сказал:

Страховой стаж у вас 17 лет. Это для определения права на пенсию. Общий трудовой  - 27 (учитывая Постановление КС... хотя не понятно как там ПФР считал - 17х1,5 + 4 больше 27). Это для определения размера пенсии. Ровно наоборот, нежли вы отписались 

В письменном ответе ПФР указано:
- Стаж в льготном исчислении по нормам п.4 ст. 30 173-ФЗ (для определения права на назначение страховой пенсии) - 27 лет (как они считали, не понятно),
- Страховой стаж - 17 лет, во всех расчетах (п.1, п.2, п.3 моего поста) учтены только 17 лет. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
1 час назад, Елена М. сказал:

Пенсия назначена, в письменном ответе ПФР:
- Стаж в льготном исчислении по нормам п.4 ст. 30 173-ФЗ (для определения права на назначение страховой пенсии) - более 27 лет,
- Страховой стаж - 17 лет, во всех расчетах (п.1, п.2, п.3 моего поста) учтены только 17 лет. 

Считаю все верно, пенсионное законодательство настолько запутано, что не все можно понять простому человеку. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, gleb сказал:

Считаю все верно,

Ну-ну... Т.е., то что страховой стаж в 27 лет начислили по п. 4 ст. 30 173-ФЗ, который называется "О ТРУДОВЫХ ПЕНСИЯХ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ", а общий трудовой стаж в 17 лет начислен по ст.ст. 12,13 400-ФЗ который называется страховых пенсиях" вас нисколько не смущает? И как страховой стаж может быть больше общего трудового стажа вас тоже не смущает... Впрочем я не удивлен....

Ах, да. Поясню - право на страховую пенсию дает именно страховой стаж. Календарные года работы + некоторые особые периоды, типа службы в армии. 

3 часа назад, Елена М. сказал:

Пенсия назначена,

А в каком году вам назначили пенсию?

И сколько у вас лет стажа до 1991 года и до 2002.  

Изменено пользователем minos66
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

08.09.2021 в 14:56, minos66 сказал:

А в каком году вам назначили пенсию?

И сколько у вас лет стажа до 1991 года и до 2002.  

Пенсию назначили в 2019 году, стаж до 1991 года (без учебы) - 2 года 9 месяцев, Стаж до 2002 года (без учебы) - 13 лет 9 мес.
Я правильно понимаю, что для расчета стажевого коэффициента и валлоризации можно включить учебу (13+4 лет и 2+4 лет соответственно), а для повышения фиксированной выплаты учитывается только страховой стаж (17 лет)?

Продолжаю изучать тему, ознакомился с Постановлением Конституционного суда РФ № 2-п от 29 01 2004 и пришел к выводу, что для расчета стажевого коэффициента и валоризации необходимо применять стаж в льготном исчислении (1 гд за 1,5 для работников Крайнего севера)+учеба в техникуме, т.е. (20 лет + 4 года учебы и 4 года + 4 года учебы) соответственно. Прошу подтвердить или аргументированно опровергнуть мои мысли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

48 минут назад, Елена М. сказал:

Я правильно понимаю, что для расчета стажевого коэффициента и валлоризации можно включить учебу (13+4 лет и 2+4 лет соответственно), а для повышения фиксированной выплаты учитывается только страховой стаж (17 лет)?

Если вам пенсию по п. 4 ст. 39 рассчитывали, то срок учебы считается. Если по п. 3, то не считается. И с коэффициентом "северным" ровно так же, при расчете по п. 3 он не применяется, т.е. там ровно ваши календарные 17 лет. Валоризация -

Цитата

  В общий трудовой стаж в целях валоризации величины расчетного пенсионного капитала включаются периоды трудовой и иной общественно полезной деятельности, которые были включены в указанный стаж при осуществлении оценки пенсионных прав в соответствии со статьей 30 настоящего Федерального закона. Включение соответствующих периодов трудовой и иной общественно полезной деятельности в общий трудовой стаж производится в том же порядке, который был применен при определении расчетного размера трудовой пенсии. 

Т.е., если вам пенсию по п. 3 рассчитали, то и для целей валоризации учеба включена не будет.  Ну и про фиксированную выплату - нужен именно страховой стаж. А он у вас 17 лет. Я выше писал - "Я не вижу никаких изменений, касательно техникума, ни в ст.ст. 12,13 400-ФЗ, ни в Правилах подсчёта и подтверждения страхового стажа для установления страховых пенсий, утверждёнными постановлением Правительства Российской Федерации от 02.10.2014 № 1015. Нет там ни техникумов, ни полуторных коэффициентов."

Отсюда вопрос -  вы уверены, что вам пенсию по п. 4 считали? Ну в ответе ПФР пункт 4 упомянут, но непонятно на какие вопросы ПФР отвечал и в связи с чем он этот пункт упомянул. Так что вам надо выяснить по какому пункту ст. 30 вас считали. И еще есть момент. По идее выбор по какому пункту вас считать был за вами, но я слышал, что ПФР производит расчет по обеим пунктам и назначает по тому, по которому пенсия выше получается. Т.е. по . 4 у вас могла быть пенсия ниже, чем по п. 3. Короче, надо точно знать по какому пункту вас считали.

 

Изменено пользователем minos66
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
3 минуты назад, minos66 сказал:

Если вам пенсию по п. 4 ст. 39 рассчитывали, то срок учебы считается. Если по п. 3, то не считается. И с коэффициентом "северным" ровно так же, при расчете по п. 3 он не применяется, т.е. там ровно ваши календарные 17 лет. Валоризация -

ну вот и озарение пришло, только ст. 30 173-фз, а не 39 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я отвечаю, исходя их того, что пишет автор. А автор в первом посте написал 

08.09.2021 в 00:02, Елена М. сказал:

ПФР для определения права для назначения страховой пенсии посчитал мой стаж, как год за 1,5 лет + учеба в техникуме, данный стаж составил более 27 лет.

Я лишь поправил, что для права на страховую пенсию нужен не общий стаж, а именно страховой. У автора он 17 лет (вполне достаточно, ибо на сегодня для права на страховую пенсию требуется 12 лет.. ну про баллы не будем - к вопросу не относится)). А 27 лет применяются при расчете трудовой пенсии. 

 

 

Изменено пользователем gleb
удалил флуд
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
1 час назад, minos66 сказал:

У автора он 17 лет (вполне достаточно, ибо на сегодня для права на страховую пенсию требуется 12 лет)

а вот тут мимо

6) мужчинам по достижении возраста 60 лет и женщинам по достижении возраста 55 лет (с учетом положений, предусмотренных приложениями 5 и 6 к настоящему Федеральному закону), если они проработали не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера либо не менее 20 календарных лет в приравненных к ним местностях и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 и 20 лет. 

Изменено пользователем gleb
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы даже не понимаете о чем речь идет...

22 минуты назад, minos66 сказал:

на сегодня для права на страховую пенсию требуется 12 лет

Откройте Приложение 3 к Федеральному закону "О страховых пенсиях"... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
54 минуты назад, minos66 сказал:

Вы даже не понимаете о чем речь идет...

ага, это вы похоже не в теме, речь идет о досрочной пенсии, а не о простой страховой, я вам выдержку из ст. 32 400-фз привел...ознакомьтесь 

1 час назад, minos66 сказал:

Откройте Приложение 3 к Федеральному закону "О страховых пенсиях"... 

Приложение 6 нужно смотреть

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, minos66 сказал:

Отсюда вопрос -  вы уверены, что вам пенсию по п. 4 считали? 

Пенсия рассчитана по п.3 ст. 30, я пытаюсь проверить корректность расчета. Т.е мне везде надо учитывать только 17 лет? По п.4 ст. 30 размер пенсии ограничен, получается намного ниже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, gleb сказал:

и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 и 20 лет. 

А у автора страховой стаж 17... Не пытайтесь меня в чем то уличить. Лучше автору помогите! Напишите, ПОЧЕМУ все верно по вашему мнению. У вас же есть аргументы для обоснования вашего мнения?😁  Послушайте, автору УЖЕ назначили пенсию! Значит и стажа и баллов хватило. Для простой пенсии, а не досрочной. Да даже, если и досрочная - она что, не может по п. 4 рассчитываться? Мы разбираемся с ее размером! 

2 минуты назад, Елена М. сказал:

по п.3 ст. 30, я пытаюсь проверить корректность расчета. Т.е мне везде надо учитывать только 17 лет? По п.4 ст. 30 размер пенсии ограничен, получается намного ниже.

Ну вот и разобрались. Все ровно так, как я сказал 

 

2 часа назад, minos66 сказал:

Т.е. по . 4 у вас могла быть пенсия ниже, чем по п. 3. Короче, надо точно знать по какому пункту вас считали.

 

2 часа назад, minos66 сказал:

Если по п. 3, то не считается. И с коэффициентом "северным" ровно так же, при расчете по п. 3 он не применяется, т.е. там ровно ваши календарные 17 лет.

 

2 часа назад, minos66 сказал:

если вам пенсию по п. 3 рассчитали, то и для целей валоризации учеба включена не будет.  Ну и про фиксированную выплату - нужен именно страховой стаж. А он у вас 17 лет.

 

Просто изначально стали как то говорить о 27 годах общего стажа, да и в ответе ПФР зачем то ссылка на п. 4 ст. 30....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
21 минуту назад, minos66 сказал:

А у автора страховой стаж 17... Не пытайтесь меня в чем то уличить.

Я и не пытаюсь, уже уличил в незнании вопроса, хотя проблески есть...

23 минуты назад, minos66 сказал:

Лучше автору помогите! Напишите, ПОЧЕМУ все верно по вашему мнению.

Что и как писать я сам решу, это на будущее...

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Добрый день.
Я веду борьбу с ПФР по поводу продолжительности моего льготного стажа в районах Крайнего Севере (РКС) и, соответственно, даты выхода на пенсию. Прошу Вашей помощи в ответах на мои вопросы:
1. Я имею непрерывный стаж работы в РКС с 20.08.1991 по 04.10.2006, т.е. страховой стаж в РКС 15лет 46 дней, ПФР считает 15 лет 45 дней. Кто из нас прав?
2. ПФР исключил из моего льготного стажа 1 день выполнения гособязанностей (вызов в военкомат), который оплачивается по среднему. Это законно?
3. ПФР исключил из моего льготного стажа 46 дней командировок в несеверные территории, причем исключены были и дни выполнения задания работодателя в командировке, и дни проезда к месту выполнения командировок, которые составляли более 60% времени отсутствия. Насколько законно исключения из льготного стажа времени нахождения в командировках и время проезда в командировку?
4. За время моей работы в несеверных регионах, у меня были командировки в северные территории (примерно 20 дней), но ПФР отказывается их включать в льготный стаж. Это законно?
Таким образом, по данным ПФР мой льготный стаж составляет 14 лет 11 месяцев 28 дней (не хватает 2 дня стажа в РКС), т.е. исправление ошибок ПФР только по п.1 и 2 данного сообщения позволит мне выйти на пенсию на 4 месяца раньше. Получается, что единственный выход - обращение в суд с иском к ПФР! 

Спасибо за ответы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Вы пошли по второму кругу, все ссылки на законы указаны в ответах ПФР, других законов нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 минут назад, gleb сказал:

Вы пошли по второму кругу, все ссылки на законы указаны в ответах ПФР, других законов нет.

Где Вы видите второй круг? Это совершенно другой вопрос - по льготному стажу, ранее был вопрос по порядку расчета пенсии. Почему я не могу открыть новую тему? Зачем Вы мои вопросы перенесли в закрытую тему?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
29 минут назад, Елена М. сказал:

Почему я не могу открыть новую тему?

Потому что это однотипные вопросы и все про вашу пенсию. Тема открыта.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...