Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Приватизация началась - собственник умер. Платить ли наследникам?


Рекомендуемые сообщения

Добрый день!

Вопрос по приватизации.

Бабушка проживала в частном доме с участком земли.

Дом был в собственности, участок – нет.

Летом бабушка начала процесс приватизации участка. При этом за саму процедуру приватизации она платить не должна была, так как проживала там много лет. Для ведения процесса был нанят адвокат, которому была выписана доверенность на ведение дел по приватизации.

Дело прошло первые стадии: техпаспорт в БТИ, обмер участка земельным комитетом.

На этом этапе бабушка умерла.

Сейчас в наследство вступают дочери. Они не проживали вместе с бабушкой, поэтому для них приватизация (если бы они начали её сами) была бы платной (по 1000 у.е. за сотку земли).

ВОПРОС. Нужно ли прекращать процесс приватизации, начатый бабушкой, и начинать его заново? Или его нужно довести до конца?

Если доводить до конца, то будут ли вступающие в наследство дочери оплачивать приватизацию. Или считается, что приватизацию сделала бабушка?

Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сейчас все нужно начинать сначала. Если я не ошибюсь - земля принадлежала умершей на праве пожизненного наследуемого владения. Дочери должны сначала вступить в наследство, а затем начать приватизацию заново. Таков порядок :deal:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, НИКА, вы правильно понимаете:

земля принадлежала умершей на праве пожизненного наследуемого владения.:deal:

Тогда возникает ещё ВОПРОС:

а обмер земли, который успели провести при жизни бабушки - его-то по-новой нужно делать? Ведь координаты участка не изменились и находятся в земельном комитете в соответствующем реестре.

В любом случае, за ответ Нике СПАСИБО!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я думаю, что обмер заново делать не надо - размеры участка не имеют отношение к умершей :biggrin: Тем более, что геосъемку делали совсем недавно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...