Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Затопил соседей. Можно ли разделить часть вины с УК/аварийкой?


Рекомендуемые сообщения

Добрый день!

Вкратце. Треснула труба канализации в моей квартире, потекла вода вниз на соседей снизу(есть видео, документы из УК и аварийки это подтверждающие). Сантехники оказались ленивые, ничего не перекрыли, и трубу 
починили только спустя 5 суток, всё это время водой заливало соседей снизу, которые в этот момент отсутствовали. В это время у меня в квартире треснул бачок унитаза, вода вытекла, но я в тот же момент 
перекрыл воду вентилем, и уведомил УК и аварийку.

Соседи по приезду увидели залив квартиры, вызвали аварийку, и на следующий день заказали экспертизу от сотрудников УК. Согласно экспертизе виноват в залитии исключительно я один. Причина залития - 
неисправность бачка унитаза в моей квартире. Соседи зказали платную экспертизу по оценке причинённого ущерба, и подали на меня в суд.

Вопрос: Могу ли я и есть ли смысл попытаться переложить часть вины на УК или аварийную службу?

 

Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 минут назад, North Man сказал:

Треснула труба канализации в моей квартире,

Поточнее, что за труба? Канализационный стояк с тройником/ крестовиной или уже далее первого стыка от стояка? Конкретно в каком месте потекло?

15 минут назад, North Man сказал:

всё это время водой заливало соседей снизу,

Откуда бралась вода? От соседей сверху по стояку или вода ваша (вы продолжали пользоваться водой в квартире и сливать ее в неисправную канализацию)?

Какой временной промежуток между устранением аварии на канализации, аварией бачка и временем проведения экспертизы?

 

И еще пара вопросов. Вы у себя в санузле какой то ремонт с полами делали? Сколько времени у вас тек бачок? В смысле какой уровень воды был на полу, когда вы воду перекрыли?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, minos66 сказал:

Поточнее, что за труба? Канализационный стояк с тройником/ крестовиной или уже далее первого стыка от стояка? Конкретно в каком месте потекло?

Канализационная труба главная диаметром 10 сантиметров. Или стояк. Трещина на трубе в моей квартире под самым потолком. Труба у соседей сверху целая, снизу - тоже. То есть часть воды, которую сливали соседи сверху, шла мимо канализации. Вода, которую сливал я, попадала в канализацию вся. 

 

7 минут назад, minos66 сказал:

Какой временной промежуток между устранением аварии на канализации, аварией бачка и временем проведения экспертизы?

Трещина канал. трубы - 19.06 (Суббота)

Бачок - 20.06 (Воскресенье)

Фиксация факта затопления - 21.06 (Понедельник)

Экспертиза УК - 22.06 (Вторник)

Ремонт канал. трубы 24.06 (Четверг)

Частная экспертиза - неизвестно. Ориентировочно - август.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну кой какие шансы есть. За аварию на стояке вы не отвечаете. То, что УО не перекрыла воду по стояку на время устранения неисправности тоже не в ее пользу (хотя там эксперт будет решать, обычно стояки в сантехнической нише и небольшие объемы воды должны просто по ней стекать до подвала, не нанося ущерба квартирам). А что с бачком то? какие были масштабы потопа? Сколько воды натекло, прежде чем вы воду перекрыли на подводке к унитазу? Вас то тоже залило - вода из с/у в вашу квартиру поступала, я имею ввиду вытекала из туалета в коридор и прочее?

Аз, да. Так как стояк и бачок текли практически в одно время, то вряд ли возможно определить по давности следов вклад одной аварии или другой в нанесении ущерба.

Изменено пользователем minos66
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, minos66 сказал:

А что с бачком то? какие были масштабы потопа? Сколько воды натекло, прежде чем вы воду перекрыли на подводке к унитазу?

Объём воды = объём бачка. 6 литров. Перекрыл через секунду - две.

 

8 минут назад, minos66 сказал:

Вас то тоже залило - вода из с/у в вашу квартиру поступала?

У меня всё в порядке. Поскольку порог в туалете чуть выше пола, вода не попала даже в коридор.

 

Подскажите, пожалуйста, как мне подключать к делу УК и аварийку? И есть ли смысл вообще напрягаться, искать адвоката, если сумма ущерба по экспертизе всего 46 тысяч у соседей?

Изменено пользователем North Man
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, North Man сказал:

Поскольку порог туалете чуть выше пола,

Так и я про то. И если вы ремонта пола в своем санузле не проводили, то за состояние гидроизоляции ответственность несет УО. А при нормальном состоянии гидроизоляции вылитое на пол ведро (объем бачка 6-12 литров) ну никак не могло попасть в квартиру под вами.

3 минуты назад, North Man сказал:

пожалуйста, как мне подключать к делу УК и аварийку?

Сейчас уже никак. Вам надо запасаться доказательствами, что ущерб ниже вызван не аварией на бачке. А если и аварией на бачке (ну если докажите, что вы ее вовремя локализовали, мож у вас там вода по всей квартире была), то ущерб из за плохого состояния проектной гидроизоляции. И параллельно искать доказательства, что ущерб ниже это от стояка.  

 

6 минут назад, North Man сказал:

если сумма ущерба по экспертизе всего 46 тысяч у соседей?

Не знаю. Строительные экспертизы дороги. Одна экспертиза по гидроизоляции может больше 46 стоить, да еще и ваш пол вскроют. А гарантировать 100% выигрыш нельзя. У вас есть фото ущерба в квартире ниже?

И на стояк аварийный посмотреть хочется особенно в местах примыкания к перекрытиям.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, minos66 сказал:

Вам надо запасаться доказательствами, что ущерб ниже вызван не аварией на бачке.

У меня есть абсолютно все документы из УК и аварийной. Копии журнала вызова, экспертиз, отчёты сантехников.

2 минуты назад, minos66 сказал:

У вас есть фото ущерба в квартире ниже?

Есть, но это не поможет. У бабушки, которая живёт ниже, проблемы с головой. Её квартира - настоящая помойка, где не было ремонта с момента постройки дома в 60-х (в буквальном смысле). Фото до затопления и после не будут отличаться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну тогда есть надежды на грамотную судебную экспертизу. По крайней мере она должна отличить старые повреждения от сравнительно свежих (несколько месяцев). Также по локализации повреждений может сказать где текло и почему со стояка вода не пошла вниз по нише, а нанесла ущерб квартире. Но она не дешева. И в случае проигрыша вам ее никто не возместит. Бабка вас не пустит со специалистом для осмотра, чтобы просто тот оценил перспективы новой экспертизы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 минут назад, minos66 сказал:

Бабка вас не пустит со специалистом для осмотра, чтобы просто тот оценил перспективы новой экспертизы?

Это будет затруднительно. У неё настроение меняется резко. Мы с ней изначально договорились, что я произведу весь ремонт(побелку потолков). Когда материалы были уже закуплены и я договорился с малярами, она отказалась от ремонта под предлогом того, что мы хотим разрушить её квартиру.

16 минут назад, minos66 сказал:

Но она не дешева. И в случае проигрыша вам ее никто не возместит.

Понял. Спасибо за консультацию! 

В таком случае просто постараюсь получить удовольствие от суда :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
1 час назад, North Man сказал:

как мне подключать к делу УК и аварийку?

1. Составьте и подайте в суд возражения в письменной форме (ст. 149 ГПК), там изложите свою позицию по поводу заявленных истцом требований: 

- не признаю по праву, т.к. источник протечки - стояк, то есть общее имущество, за содержание которого отвечает управляющая компания, а не собственник жилого помещения;

- не признаю по размеру (если будет заключение специалиста-оценщика).

2. Возражения по размеру ущерба может подтвердить судебная экспертиза, по вашему ходатайству (тест обсудите с оценщиком , или с юристом или найдите самостоятельно).

3. Заявите ходатайство о привлечении управляющей компании к участию в деле в качестве третьего лица, достаточно в устной форме, в судебном заседании, как только судья спросит "имеются ли ходатайства/заявления?". 

51 минуту назад, North Man сказал:

В таком случае просто постараюсь получить удовольствие от суда

Если согласны с иском, заявите в суде о признании иска (письменно). Не тратьте время судьи и свое тоже. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...