Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Выплаты по беременности и родам - совместное имущество?


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! Считаются ли выплаты по беременности и родам совместным имуществом при разводе? 

Спасибо. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Общее имущество в т.ч. 

Цитата

полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). 

Я не вижу, чтобы пособие по беременности и родам (N 81-ФЗ) носило целевой характер. Вряд ли роды это увечье или повреждение здоровья и пособие это персонифицированная компенсация утраты, скорее это временная нетрудоспособность и данное пособие вид страхового обеспечения по ОМС не целенаправленно "на лечение", а "на жизнь". Посему общее имущество.

Изменено пользователем minos66
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 часов назад, froekensnork сказал:

Считаются ли выплаты по беременности и родам совместным имуществом при разводе? 

Нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

40 минут назад, Coldplay сказал:

Нет.

А можете как то более развернуто? Ну например

Цитата

 

Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ (ред. от 26.05.2021) "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством"

Статья 1.2. Основные понятия, используемые в настоящем Федеральном законе

(введена Федеральным законом от 24.07.2009 N 213-ФЗ)

 

1. Для целей настоящего Федерального закона используются следующие основные понятия:

1) обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством - система создаваемых государством правовых, экономических и организационных мер, направленных на компенсацию гражданам утраченного заработка (выплат, вознаграждений) или дополнительных расходов в связи с наступлением страхового случая по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством;

 

Компенсация утраты заработка - что здесь целевого? Заработок это общее? Общее... Вместо заработка наверное тоже общее. Или

Цитата

 

ТК РФ Статья 255. Отпуска по беременности и родам

Женщинам по их заявлению и на основании выданного в установленном порядке листка нетрудоспособности предоставляются отпуска по беременности и родам продолжительностью 70 (в случае многоплодной беременности - 84) календарных дней до родов и 70 (в случае осложненных родов - 86, при рождении двух или более детей - 110) календарных дней после родов с выплатой пособия по государственному социальному страхованию в установленном федеральными законами размере.

 

Можно сказать, что пособие это отпускные. Что целевого в отпускных? Отпускные это общее? Общее... Или выплаты по больничному, коль скоро "на основании выданного в установленном порядке листка нетрудоспособности" . Тоже не на лечение ведь и не компенсация целевая за утрату здоровья, а просто на жизнь. Вместо заработка. 

Пенсия по инвалидности - общее имущество. Целевая выплата "Петрову на костыли" - личное. Пособие по безработице - общее. Какая нибудь выплата "На переобучение юриста Иванова на бухгалтера" - личное. Оплата больничного - общее. Выплата "На такие то лекарства Сидорову" - личное.

Изменено пользователем minos66
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Coldplay сказал:

Нет.

А можете больше раскрыть ответ, пожалуйста? Логически и по-человечески я тоже считаю, что нет, читаю судебную практику -  видела оба варианта. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, minos66 сказал:

А можете как то более развернуто? Ну например

Компенсация утраты заработка - что здесь целевого? Заработок это общее? Общее... Вместо заработка наверное тоже общее. Или

Можно сказать, что пособие это отпускные. Что целевого в отпускных? Отпускные это общее? Общее... Или выплаты по больничному, коль скоро "на основании выданного в установленном порядке листка нетрудоспособности" . Тоже не на лечение ведь и не компенсация целевая за утрату здоровья, а просто на жизнь. Вместо заработка. 

Пенсия по инвалидности - общее имущество. Целевая выплата "Петрову на костыли" - личное. Пособие по безработице - общее. Какая нибудь выплата "На переобучение юриста Иванова на бухгалтера" - личное. Оплата больничного - общее. Выплата "На такие то лекарства Сидорову" - личное.

а разве "Петрову на костыли" -- не то же самое, что и "беременной женщине на беременность и роды"? даже сама постановка вопроса в общем-то выглядит так: мужчина может забеременеть? родить? нет, здесь целевое назначение - беременной женщине. 

я не юрист, хочу выявить логику. 

наткнулась на практическое пособие, которое писалось для консультант.плюс, в нем пособие по беременности и родам относят к строго целевым выплатам. 

Изменено пользователем gleb
удалил ссылку
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, froekensnork сказал:

я не юрист, хочу выявить логику. 

Я тоже. И моя логика в том, что именно пособия по ст. 6 не являются целевыми, а являются замещением заработка. И по правовой природе это ближе к заработку, который является общими средствами супругов. Впрочем и по поводу пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет у меня то же мнение. А вот например единовременные выплаты как то выплата при рождении ребенка - это уже больше "На костыли Петрову", правда личными средствами получившего выплату родителя (получить может что отец, что мать) их тоже не назовешь. Целевая трата на ребенка. Или пособие матери, вставшей на учет в женской консультации - вот это уже совсем близко к

 

7 минут назад, froekensnork сказал:

"беременной женщине на беременность

и я бы даже согласился бы, что это личные средства женщины....

Кстати, вы дали ссылку на судебную практику, где мнение с моим не совпадает... а то я не мастак искать....

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 часов назад, froekensnork сказал:

А можете больше раскрыть ответ, пожалуйста?

Если вы знакомы с судебной практикой, ничего нового я вам сказать не могу: все и так указано в соответствующих судебных актах.

 

18 часов назад, froekensnork сказал:

читаю судебную практику -  видела оба варианта.

Я же вижу только один подход: такое пособие общим имуществом не является. Ну не считая совсем уж древних судебных актов.

И, само собой, я говорю не о судебных актах судов первой инстанции.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

37 минут назад, Coldplay сказал:

такое пособие общим имуществом не является.

Почему? Я свою точку зрения аргументировал. А вы свою? И все таки хотелось бы увидеть судебную практику, где суд пособие по беременности и родам посчитал личным имуществом жены... аргументацию суда послушать... Впрочем, если ТС устроил ответ Coldplay, что он тоже считает, что это не общее имущество, потому как ему просто так кажется, то наверное продолжать тему смысла нет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, minos66 сказал:

Почему? Я свою точку зрения аргументировал. А вы свою? И все таки хотелось бы увидеть судебную практику, где суд пособие по беременности и родам посчитал личным имуществом жены... аргументацию суда послушать... Впрочем, если ТС устроил ответ Coldplay, что он тоже считает, что это не общее имущество, потому как ему просто так кажется, то наверное продолжать тему смысла нет...

меня устроил ответ Coldplay, потому что мне хочется такого ответа :).

но с судебными актами я не знакома, потому что у меня доступ только к той информации, которую мне выдает гугл, и я уже писала выше, что видела оба варианта решений. 
конечно, мне бы хотелось на что-то опираться во время судебных заседаний. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 минут назад, froekensnork сказал:

мне бы хотелось на что-то опираться во время судебных заседаний. 

И на что вы обопретесь? На мнение некого Coldplay, не подкрепленное никакой аргументацией? Ну, т.е. в суде скажите, а мне на форуме один персонаж сказал, что он также как и я думает? Поэтому мое мнение правильное! ну удачи...

У вас есть какой либо аргумент против моего, что данное пособие это не целевая выплата, а замещение заработка на время временной нетрудоспособности возникшей в в связи с беременностью и родами (ст. 255 ТК посмотрите!). Я вас не заставляю мою точку зрения принять, я вас побуждаю к мыслительной деятельности.

Мы вообще об одном и том же пособии говорим?

Изменено пользователем minos66
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, minos66 сказал:

И на что вы обопретесь? На мнение некого Coldplay, не подкрепленное никакой аргументацией? Ну, т.е. в суде скажите, а мне на форуме один персонаж сказал, что он также как и я думает? Поэтому мое мнение правильное! ну удачи...

нет, конечно. буду искать судебные акты, о которых говорит Coldplay. 
просто я вижу проблему в том, что многие юристы, и вы в том числе, смотрите, что написано в СК, а там есть это слово "и другие" в перечне выплат целевого назначения, под которое могут попасть выплаты по БИР, а могут не попасть. а тут уже надо углубляться в судебную практику, и кто-то это делает, а кто-то нет.

я написала на форум, надеясь увидеть подкрепление моей точки зрения, да, потому что накануне я обратилась за платной консультацией к юристу, заплатила ему несколько тысяч, а как итог - сама сижу часами в интернете, пытаясь добыть информацию. 😒

Изменено пользователем froekensnork
тавтология
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 минут назад, froekensnork сказал:

о которых говорит Coldplay. 

Хм... А если я вам приведу цитату из определения по кассационной жалобе (это жалоба на решение уже кассации)

Цитата

Наличие двух точек зрения по одному вопросу не может являться основанием для пересмотра вступивших в законную силу судебных актов.

у вас голова не сломается? Подумаешь ваше решение, а вот другое решение с противоположной точкой зрения. И что? И на какие такие решения ссылался Coldplay? Я тоже авторитетно заявлю, что суды отнюдь не первой инстанции относят спорную выплату к общему имуществу. И это будет правдой.... 

Короче, найдете решения, где суд определит эту выплату не общим имуществом - уж поделитесь... я вас все таки какое то время потратил...

12 минут назад, froekensnork сказал:

потому что я обратилась за платной консультацией к юристу, заплатила ему несколько тысяч, а как итог - сама сижу часами в интернете,

Простите, а разве Coldplay вам чем то большим помог? 

Изменено пользователем minos66
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, minos66 сказал:

Простите, а разве Coldplay вам чем то большим помог? 

отчасти тем, что я думаю, что под мое мнение можно найти обоснование. 

решение отправлю вам в лс, мне уже пришло предупреждение за ссылку выше. ) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, froekensnork сказал:

и вы в том числе

Он не юрист. Он просто праздношатающийся гражданин, тявкающий в каждой теме. Специалист, так сказать, широкого профиля.

Тексты нескольких суд. актов я вам направлю личным сообщением. Этому гражданину их не пересылать ни в коем случае.

Изменено пользователем Coldplay
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Coldplay сказал:

не юрист. Он просто праздношатающийся гражданин, тявкающий

Тексты нескольких суд

Мать родила, ухаживает за ребенком, работать не может,

что бы семье прожить, назначаются

Цитата

«декретные,единовременное пособие при рождении ребенка, а Фонд Социального Страхования и право пользования остается за тем с кем ребенок останется»

отец работает, содержит семью, если его зар.плата позволяет, то данные выплаты заначка,

суд есть суд, а

по сути, всё «семейное богатство», делится на семью,

как и что,  докажешь,

оставьте их себе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...