Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. У меня категория «В».  Ставили гипертонию 1 степени (43в статья). Я хочу сменить категорию годности, чтобы не было проблем на работе (ежегодная медкомиссия). Если я смогу сменить категорию, меня заберут в армию? И еще вопрос, с военным билетом с категорией «В» возможно устроиться  на работу в МВД или МЧС если здоровье в норме? Мне 23 года.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А там разве не пишут, что им нужны отслужившие или годные к строевой службе?

Ну а сисадмином, наверное, и возьмут. Вообще, ответы на эти вопросы можно получить в самом военкомате.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12.08.2021 в 21:49, nebrit сказал:

Вообще, ответы на эти вопросы можно получить в самом военкомате.

Скорее ответы получишь у работодателя.😁

12.08.2021 в 10:54, Максим27 сказал:

Если я смогу сменить категорию, меня заберут в армию?

Коль скоро у вас военник на руках, то вы УЖЕ в запасе. Призыву на срочную не подлежите.

По поводу работы. Я вот не знаю ни одного НПА, который ограничивал прием на работу граждан, не отслуживших срочную на законных основаниях.  при приеме на работу могут отказать, если нет военного или приписного, но при наличии военника отказ по основанию "ты в армии не служил" не законен. По медицинским основания можете комиссию для данной работы не пройти. А вот в такой формулировке - не служил.... У нас министр обороны не служил... Но, если работодатель не хочет брать на работу не служивших, то он найдет причину, даже, если вы пройдете медкомиссию....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20 часов назад, minos66 сказал:

У нас министр обороны не служил...

Подозреваю, что был в своё время признан годным к строевой службе.

 

20 часов назад, minos66 сказал:

Коль скоро у вас военник на руках, то вы УЖЕ в запасе. Призыву на срочную не подлежите.

Как бы не так!. Я получил военник в 1986 году (в 18 лет). Годен к нестроевой.  Не служил. Зачислен в запас. В 1991 году поступил в училище в Одессе и накануне нового 1992 года чуть не загремел в Советскую Армию - уже после образования СНГ. Военком обещал "забрать". А вот психиаторша попалась сердобольная и написала военкому записочку. И чего-то там на словах передала. Так я откосил в очередной раз от призыва. Хотя если бы не предновогодняя суматоха, то либо пришлось бы служить на территории Украины, либо париться две недели в дурке на медкомиссии. А так мне тупо тиснули в военник ещё один штамп о прохождении медкомиссии без самого её прохождения.

Кстати, раньше (с советские время), когда министр обороны принимал новый приказ, который вносил изменения в "перечень", то всех откосивших, кому не исполнилось 27 лет, прогоняли повторно по "профильным врачам" - так сказать, для подтверждения категории. У меня так знакомый загремел за несколько месяцев до своего 27-ми летия. Уже были жена, дитё, хороший разряд на заводе... Министр подписал очередной приказ. Его вызвали в военкомат. Хи-хи, ха-ха, день оплачивают, до обеда в военкомате, после обеда пивко, лепота!...  - А ты, братец, годен! - прозвучало как гром среди ясного неба, - послезавтра в восемь утра на сборный пункт! И два года в стройбате.

Изменено пользователем nebrit
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ст. 22 Закона о воинской службе

1. Призыву на военную службу подлежат:

а) граждане мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет, состоящие на воинском учете или не состоящие, но обязанные состоять на воинском учете и не пребывающие в запасе (далее - граждане, не пребывающие в запасе);

Вот на сборы могут забрать. 

7 минут назад, nebrit сказал:

что был в своё время признан годным к строевой службе.

Ну у нас автор тоже может до категории А дорасти, в связи с улучшением злоровья. А не служившим останется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О, интересненько.

Теперь получается, что однажды парня признают годным к нестроевой службе (по нынешнему: ограниченно годным), зачисляют его в запас, выдают военник, и можно больше не париться? И даже можно спустя пару лет "излечиться", стать абсолютно здоровеньким, но призыву ты всё равно не подлежишь, поскольку уже зачислен в запас? Правильно я понимаю?

Так это ж классно!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...