Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Возмещение упущенной выгоды при ДТП


Рекомендуемые сообщения

Добрый день!

Подскажите пожалуйста как мне поступить в след. ситуации: я виновник ДТП управляла машиной мужа по доверенности(машина кредитная застраховано КАСКО и ОСАГО), у пострадавшего тоже КАСКО и ОСАГО, его машина в ремонте предположительно на 35 суток и он хочет, чтобы я возместила его расходы на аренду а\машины на время ремонта. Я звонила в несколько консультаций и получила противоречивые ответы от "он может подать в суд и выиграть" до "подать и не выиграть". Я думаю договориться об ущербе и составить с ним соглашение, заверить у нотариуса. Может ли он потом опротестовать сумму соглашения, и если владелец его машины по документом другое лицо, то оно тоже может мне предьявить претензии? Или пусть в суд идет и требует?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Или пусть в суд идет и требует?

Просмотр сериалов и "Часа суда" вредно влияет на мозговую деятельность некоторых наших сограждан.

Упущенная выгода - крепкий орешек и расколоть его под силу не каждому. Доказать очень непросто, я имею в виду. Так что, пусть в суд идет и требует.

Я думаю договориться об ущербе и составить с ним соглашение, заверить у нотариуса.

Поступайте как знаете, но я бы не советовал. Вы и потерпевший застрахованы. Пускай страховые компании разбираются пока между собой и с потерпевшим.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответ, но не понятно при чем тут страховые? Я думала они будут разбираться по поводу ОСАГО, Каско и предъявлять мне претензии в случае расходов не покрываемых ОСАГО, а как они могут повлиять на претензии о покрытии расходов за аренду?

Сериалы и "Часы суда" не смотрю, не понятно почему Вы так подумали.

Правильно ли я поняла, что любое с ним соглашение не обезопасит в дальнейшем от дополнительных претензий (увеличение суммы, мед. расходы и т.д.)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сериалы и "Часы суда" не смотрю, не понятно почему Вы так подумали.

Я не Вас имел в виду, а потерпевшего.

Правильно ли я поняла, что любое с ним соглашение не обезопасит в дальнейшем от дополнительных претензий (увеличение суммы, мед. расходы и т.д.)?

Не совсем. Вы можете самостоятельно возместить ущерб потерпевшему, а потом обратиться в свою страховую компанию за компенсацией. Однако если получите обратно деньги, то отнюдь не ту сумму, которую отдадите. Да и потом, муторное это дело.

Автомобиль не является предметом первой необходимости. Какая упущенная выгода от невозможности использовать свое авто? Он что, таксист-частник что ли, этот потерпевший? Не обращайте внимания на его требования. Пусть требует (пробует) в суде.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Во-первых, ущерб потерпевшему должна возместить ваша страховая по ОСАГО или его по КАСКО. Во- вторых, мед. расходы - ваша страховая. И в третьих, упущенную выгоду очень сложно доказать. Временное лишение возможности ездить на машине - это не повод брать машину на прокат . Есть прекрасный вариант - МЕТРО. Пусть обратится в суд со своими требованиями, но я сомневаюсь что у него что-то получится. И ни каких соглашений! Только суд!!! Обяжет значит будите платить, а на нет и суда нет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Автомобиль не является предметом первой необходимости. Какая упущенная выгода от невозможности использовать свое авто? Он что, таксист-частник что ли, этот потерпевший?

Он руководитель фирмы (может и владелец), а мотивирует тем, что для деятельности ему необходима машина, а то фирма несет убытки. И так вроде вежливо обращается: "Вы же понимаете, виноваты, с кем не бывает.Давайте по-человечески цивилизованно решим, я же бандитов не посылаю...и т.д." Видимо действительно надоумил его кто-то.

Тогда не понятно почему эта машина зарегистрирована на другое лицо(в его полисе ОСАГО так написано)? Может это лицо тоже чего-нибудь предъявить?

Есть ли срок, в течение которого он должен обратиться в страховую по мед. расходам? И если на время обращения вся сумма ОСАГО будет использована на покрытие регрессного требования страховой?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите пожалуйста, а может страховая по суду(если ОСАГО не хватит на расходы страховой потерпевшего по ремонту), если у меня маленькая зарплата отобрать квартиру или какое либо имущество мужа, как владельца машины(вычеты из з/п,квартира, дача и т.п.) на основании ст. 1079 ГК или другой статьи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Олик, не забивайте себе голову, пожалуйста. Если чел настивает, спокойно отвечайте: "Обращайтесь в суд, который установит размер ущерба. Тогда и поговорим." А про бандитов - это он зря, даже в шутку. Будет угрожать - в милицию с заявлением.

Есть ли срок, в течение которого он должен обратиться в страховую по мед. расходам? И если на время обращения вся сумма ОСАГО будет использована на покрытие регрессного требования страховой?

Не совсем понял Вашу мысль. Сроки есть, установлены законом об ОСАГО и Правилами ОСАГО. При чем тут регресс? Вы что, были пьяны за рулем, скрылись с места ДТП или было что-то из того, что перечислено в ст. 14 закона об ОСАГО? (закон можно найти на нашем ресурсе).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответ и поддержку.

Олик,

При чем тут регресс? Вы что, были пьяны за рулем, скрылись с места ДТП или было что-то из того, что перечислено в ст. 14 закона об ОСАГО? (закон можно найти на нашем ресурсе).

Вроде этого нет.

Как мне пояснили в моей страховой, его страховая обратится в мою с регрессом, чтобы по ОСАГО получить деньги, у меня расширение до 10 тыс. долл. и это максимум что могут получить его страховая по своим требованиям и потерпевший по мед. расходам. Вот если на расход страховой пойдут все 10 тыс., то на мед. расходы потерпевшего ничего не останется? А если ремонт будет 15-20 тыс. долл., то я страховой еще и должна буду. Могут ли у меня и мужа имущество отобрать?(читала в соседних темах, там ссылка на ст. 1079 ГК, но не совсем поняла про владельца(у меня это муж).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Олик, это не регресс, а суброгация. Ну в общем, неважно. А что за авто у потерпевшего? БМВ Х5 что ли?:biggrin:

Еще раз об упущенной выгоде. Поскольку автомобиль для потерпевшего не является средством производства, то доказывать упущенную выгоду он будет с трудом. Все хорошо знают транспортную ситуацию в Москве и ссылаться на то, что куда-то не успел, потому что Вы машину расколотили, просто смешно. Вот если бы потерпевший сказал, что за 35 дней ему пришлось 10 раз выехать на такси в места, куда невозможно добраться общественным транспортом и показал чеки, то я бы первый сказал Вам: "платите гражданину, ничего не попишешь.." А так...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, машина Шкода суперб (почти новая, 1 с небольшим год), но очень сильные повреждения, сумма предворительная по повреждениям эксперта от страховой, насчитали в его сервисе. Я уже на счет его требований(спасибо Вам) успокоилась, даже если он ездит туда, куда транспорт не ходит(столкнулись мы на пути в Моск. обл.) пусть докажет, и почему тогда не на фирму машину купил. Если можно ответьте на вторую часть вопроса, относительно отбора имущества.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый Стряпчий!

Прочитала Ваши рекомендации по взаимодействию со СК, если они подают иск к физ. лицу по ОСАГо более чем через 2 года. Я не хочу попасть в подобную ситуацию. Как Вы думаете, может быть в моем случае стоит написать письмо в СК(мою и пострадавшего) со ссылкой на ст. 965 ГК? Не могли бы Вы подсказать примерный текст письма?

Извините, если беспокою, просто Вы почти один даете ответы на мои вопросы. Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Олик, давайте сначала. А то, мнится мне, что у Вас, как у Екклезиаста или у кого-то еще "Многие знания - многие печали".

Прежде всего скажите, обращался ли потерпевший в Вашу страховую компанию?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Точно не знаю, обращался ли потерпевший в мою страховую или нет, но предполагаю что т.к. у него всевозможные осаго-каско, то наверно должна его страховая(ингосстрах) обратиться в мою страховую(ренессанс). Последнюю справку в свою страховую я отдала 15.06.07, когда потерпевший отнес справки в свою не знаю. Он сам может быть будет обращаться в мою страховую за мед. расходами.(Первоначально он не собирался этого делать, но сейчас я уже в нем не уверена, я лично с ним не общаюсь).

Если Вас не затруднит, ответьте пожалуйста насчет отбора СК моего и мужа имущества(подробно писала чуть выше).

Да, после прочтения нескольких статей ГК и тем форума, каши в голове прибавилось.:lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, после прочтения нескольких статей ГК и тем форума, каши в голове прибавилось.

Пользуйтесь принципом Оккама "Не умножай сущности сверх необходимости".

1. У Вас два вида страхования ГО: добровольное и обязательное. По обязательному страхованию потерпевшему возмещается по "железу" максимально 120 тыс. руб, по здоровью - 160 тыс. руб. Плюс, как я понял, приблизительно 130 тыс. руб дополнительно по добровольному страхованию. Считаем: если потерпевший заявляет требования только железу, то Вы можете отдать 250 тыс. руб за машину при помощи страховой компании. По здоровью - 290 тыс. руб.

Итак у Вас есть 10 тыс долл. на "железо". Стоимость новой Шкоды-Суперб от 29 до 32 тыс. долларов (тоже приблизительно). Я не эксперт-техник, но все равно могу предположить что, если бы Вы повредили чужую машину на треть, то сейчас бы не писали на форум, а лечились бы в стационаре, поскольку ДТП было бы достаточно серьезным.

2. Страховая компания так просто не раскошелится :biggrin: на полную катушку, так что размер ущерба будет меньше полной страховой суммы. Могу это утверждать с 90% уверенностью.

3. Ваша ответственность наступает в том случае, когда размер ущерба превысит страховую сумму. Но, учитывая стоимость авто потерпевшего (с износом за 1,5 года, естественно, а это минимум 15% стоимости) разница будет не столь велика.

4. Согласно положениям статьи 46 закона "Об исполнительном производстве", в первую очередь взыскание налагается на денежные средства должника, потом на имущество. Просто так "отобрать" Ваше имущество страховая компания не может. И потом, я что-то не встречал случаев, когда "отбирали" квартиру или автомобиль (90-е годы не в счет :biggrin: )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. У Вас два вида страхования ГО: добровольное и обязательное. По обязательному страхованию потерпевшему возмещается по "железу" максимально 120 тыс. руб, по здоровью - 160 тыс. руб. Плюс, как я понял, приблизительно 130 тыс. руб дополнительно по добровольному страхованию. Считаем: если потерпевший заявляет требования только железу, то Вы можете отдать 250 тыс. руб за машину при помощи страховой компании. По здоровью - 290 тыс. руб.

Итак у Вас есть 10 тыс долл. на "железо". Стоимость новой Шкоды-Суперб от 29 до 32 тыс. долларов (тоже приблизительно). )

А условия этого добровольного страхования у всех одинаковы? Как мне пояснили в моей страховой, что расширение только на "железо" со 120 тыс. до 250 тыс., а если есть "здоровье", то суммарно не более 250 тыс.

(10000 долл.), а не 250 железо и еще 290 здоровье. Спрашивала несколько раз в отделе по ОСАГО в СК. Может они вводят меня в заблуждение? Читала договор там написано:

п."Гражданская ответственность" Лимит ответственности по одному случаю, руб. эквивалент 10000 долл., Страховая сумма 10000 долл.

Безусловная франшиза, в части вреда, причиненного жизни или здоровью одного потерпевшего 160 тыс. руб., имуществу 120 тыс. руб.

В п."Выплата страх. возмещения"(по дополнительным условиям страхования гражданской ответственности) есть фраза: "Во всех случаях совокупный размер выплачиваемых Страховщиком ден. средств в качестве страх. выплаты по одному страх. случаю не может превышать установленной договором страховой суммы":dontknow:

Шкода стоила 35 тыс., смят у нее весь бок, пробиты 2 колеса, замена сидения+бок.подушка и нарушение геометрии кузова (ремонт 15-20 тыс. без учета возможных скрытых повреждений, наверное в дорогом сервисе), потерпевшего огрело подушкой и сотрясение, он от больницы отказался, но потом сам по своим врачам ходил. У меня нет пол-переда, но к счастью ни царапины, только шок и огромное чувство вины (первый раз за 6 лет вождения авария).

Страховая компания так просто не раскошелится :biggrin: на полную катушку, так что размер ущерба будет меньше полной страховой суммы. Могу это утверждать с 90% уверенностью.

3. Ваша ответственность наступает в том случае, когда размер ущерба превысит страховую сумму. Но, учитывая стоимость авто потерпевшего (с износом за 1,5 года, естественно, а это минимум 15% стоимости) разница будет не столь велика.)

Очень хочется чтобы моя страховая раскошелилась на всю сумму моей страховки и не жульничала.Может пока не подавать никаких писем в СК, а подождать пока сами разберутся?(месяц другой)

4. Согласно положениям статьи 46 закона "Об исполнительном производстве", в первую очередь взыскание налагается на денежные средства должника, потом на имущество. Просто так "отобрать" Ваше имущество страховая компания не может. И потом, я что-то не встречал случаев, когда "отбирали" квартиру или автомобиль (90-е годы не в счет :biggrin: )

Спасибо! Вы меня успокоили, пусть в случае чего вычитают из маленькой зарплаты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...