Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

продажа квартиры с прописанными людьми


Гость Kisa

Рекомендуемые сообщения

Добрый день! Я купила квартиру (регистрация сделки прошла), но из нее до сих пор не выписались 3 человека, один из которых был собственником. Есть нотариально заверенное заявление о том, что они выпишутся в теч. 14 дней с регистрации сделки. На словах они обещали выписаться к моменту регистрации сделки. Какие подводные камни могут быть? Какие у них права? Могу ли я их выписать принудительно? И вообще насколько закономерна такая сделка?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Kisa, Вам попались не слишком добросовестные контрагенты по сделке. Вам нужно еще раз потребовать от них добровольно сняться с регистрацинного учета, установив для этого срок и пригрозив в противном случае обратиться в суд. Причем с таким требованием Вы можете обратиться к ним даже письменно (например, направив телеграмму или письмо с уведомлением о вручении по адресу теперь уже Вашей квартиры). А если уж дело дойдет до суда (чего бы очень не хотелось), Вы должны обратиться туда с иском о выселении и снятии с регистрационного учета. Ссылать при этом нужно на ч. 1 ст. 35 Жилищного кодекса - Выселение гражданина, право пользования жилым помещением которого прекращено или который нарушает правила пользования жилым помещением. В соответствии с указанной статьей, в случае прекращения у гражданина права пользования жилым помещением по основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом, другими федеральными законами, договором (Ваш вариант), или на основании решения суда данный гражданин обязан освободить соответствующее жилое помещение (прекратить пользоваться им). Если данный гражданин в срок, установленный собственником соответствующего жилого помещения, не освобождает указанное жилое помещение, он подлежит выселению по требованию собственника на основании решения суда.

То что у Вас есть нотариально заверенное обещание выписаться - это хорошо. Еще лучше было бы, если в самом договоре купли-продажи квартиры было прописано то же условие (о снятии с регистрационного учета бывшего собственника и пользователей). А так сделка законна, договор вступил в силу с момента его государственной регистрации, квартира находится в Вашей частной собственности, и, насколько, я понимаю, приобретали Вы ее без каких-либо обременений (в том числе без права проживания в ней третьих лиц). Так что, будьте грозной и настойчивой! :censored:

Удачи!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

спасибо за оперативный ответ! Договор купли-продажи я видела только мельком, когда подписывала, но там вроде тоже сроки были установлены. Мне попались не только недобросовестные продавцы, но и риэлторы, которые должны были этот договор нормально проанализировать и объяснить мне что к чему. А так получилось, что они на словах "все хорошо", "нет проблем", а на деле сейчас заявляют, что им некуда выписаться... И в договоре, говорят, маленькими буковками было о том, что физическое освобождение через месяц... :dontknow: В общем, прозевала я по своей неопытности и разгилдяйству моих риелторов... Ведь я не могу установить новый срок и требовать через суд выписки раньше, чем по договору?

свидетельство мне пока не отдали, так что не известно что еще ожидать от этих врунов... :crybaby:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

спасибо за оперативный ответ! Договор купли-продажи я видела только мельком, когда подписывала, но там вроде тоже сроки были установлены. Мне попались не только недобросовестные продавцы, но и риэлторы, которые должны были этот договор нормально проанализировать и объяснить мне что к чему. А так получилось, что они на словах "все хорошо", "нет проблем", а на деле сейчас заявляют, что им некуда выписаться... И в договоре, говорят, маленькими буковками было о том, что физическое освобождение через месяц... :dontknow: В общем, прозевала я по своей неопытности и разгилдяйству моих риелторов... Ведь я не могу установить новый срок и требовать через суд выписки раньше, чем по договору?

свидетельство мне пока не отдали, так что не известно что еще ожидать от этих врунов... :crybaby:

Вы можете туда вселиться, это раз, через месяц подать на господ продавцов в суд и их выпишут на улицу, это два. Так что фраза "а нам некуда прописаться!" для Вас - пустой звук.

Новый срок Вы установить не можете.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...