Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

прописка к мужу


Рекомендуемые сообщения

Могу ли я прописаться к мужу?

Он имеет квартиру в Чертанове 39кв.м вписана 11 ле. дочь от первого брака,бывшая жена имеет 2х.комн .кв.в Лобне и квартиру,где прописана.В этой квартире не прописана.как опекун она заняла ее и не пускает мужа в квартиру.Говорит,что она потеряна для него.Розвелся по причине пьянства жены.Квартира ведомственная-он получил ее за 30 лет работы в этой организации.Мы оба пенсионеры.

что делать в этом случае?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Он имеет квартиру в Чертанове 39кв.м вписана 11 ле. дочь от первого брака,бывшая жена имеет 2х.комн .кв.в Лобне и квартиру,где прописана.В этой квартире не прописана.как опекун она заняла ее и не пускает мужа в квартиру.
Коля333, можно чуть подробнее - чья дочь от первого брака? Чьим опекуном является БЖ? "Он имеет квартиру" - в собственности или по договору найма?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Коля333, можно чуть подробнее - чья дочь от первого брака? Чьим опекуном является БЖ? "Он имеет квартиру" - в собственности или по договору найма?

У мужа квартира ведомственная,прописан он и дочь 11 лет.Он хочет прописать меня т.е.свою жену.В паспортном столе направили нас в департамент по жилищным делам.я москвичка-живу в Северном округе.

Бывшая жена не прописана и имеет квартиру,где прописана и 2 х комн.квартиру в собственноси.Бывшая жена меняет замки и не пускает его в квартиру-говорит,что он ее потерял.Он ей предложил обмен на одну из ее квартир,но она сказала,что отберет и эту.

Квартиру он получил от работы,проработав на ней 30 лет и до сих пор работает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Квартира приватизирована?

вот что я нашла: Приложение 2

к постановлению Правительства Москвы

и Правительства Московской области

от 30 марта 1999 г. N 241-28 , пункт 2.там написано -

Вселение граждан в жилые помещения государственного или муниципального жилищного фонда осуществляется в соответствии с законодательством о норме жилой площади на одного человека, кроме вселения несовершеннолетних детей, супруга, а также близких родственников (с членами семьи), зарегистрированных по месту жительства в Москве или Московской области.

Я москвичка,т.е. его жена .В паспотрном столе нас направили в департамент по жилищным вопросам за разрешением.

Как нам действовать?. Его бывшая жена уехала вместе с ребенком по месту своей прописки и поменяла замки в его квартире.Позвонила и сказала,чтобы он не ходил туда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот что я нашла: Приложение 2

к постановлению Правительства Москвы

и Правительства Московской области

от 30 марта 1999 г. N 241-28 , пункт 2.там написано -

Вселение граждан в жилые помещения государственного или муниципального жилищного фонда осуществляется в соответствии с законодательством о норме жилой площади на одного человека, кроме вселения несовершеннолетних детей, супруга, а также близких родственников (с членами семьи), зарегистрированных по месту жительства в Москве или Московской области.

Я москвичка,т.е. его жена .В паспотрном столе нас направили в департамент по жилищным вопросам за разрешением.

Как нам действовать?. Его бывшая жена уехала вместе с ребенком по месту своей прописки и поменяла замки в его квартире.Позвонила и сказала,чтобы он не ходил туда.

Квартира ведомственная ,получил за 30 лет работы на предприятии,где и сейчас работает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если квартира относится к специализированному (служебному)жилищному фонду, то необходимо в договор найма жилого помещения (который должен был бы быть заключен между Вашим мужем и его работодателем, собственником помещения) внести изменения, включив Вас в состав семьи нанимателя квартиры (ст. 100 ЖК РФ). На этом основании в дальнейшем возможно осуществить регистрацию по новому месту жительства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Договорат с работадателем не было и нет по найму жилья ,просто ведоственный дом ,который хотят передать в муниципалитет.

Спасибо,что откликнулись на наш вопрос!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Договорат с работадателем не было и нет по найму жилья ,просто ведоственный дом ,который хотят передать в муниципалитет.

Спасибо,что откликнулись на наш вопрос!

Если квартиру приватизировать,то дочери обязательно выделять долю,или я могу приватизировать только на себя-дочери 11 лет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

irrrka, Я был женат,родилась дочь.Дочь вписал,а жена прописана

в другой квартире и имеет в собственности еще 2х комн.Затем я развелся и жена живет в моей квартире вместе с дочерью и выгоняет меня-меняет замки.Сейчас я снова женился и хочу прописать жену и предлагал бывшей жене обмен на любую из ее квартир.Она против и сказала,что выгонит меня из этой,в которой я прописан.Использует дочь в качестве шантажа-мол закон на моей стороне - у меня ребенок.

я пенсионер,ветеран труда-оказался на улице.Она имеет 2 квартиры и еще и мою захватила.

Помогите!!!!!!!!!!!!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я был женат,родилась дочь.Дочь вписал,а жена прописана в другой квартире и имеет в собственности еще 2х комн.Затем я развелся и жена живет в моей квартире вместе с дочерью и выгоняет меня-меняет замки.
Коля333, без паники! Полагаю, при расторжении брака место жительства ребенка определено с бывшей супругой, так? Следовательно, у Вас есть основания требовать в судебном порядке снятия ребенка с рег.учета по Вашему адресу и регистрации его по месту регистрации БЖ. Это раз. Во-вторых, учитывая, что сама БЖ в квартире не зарегистрирована - она не имеет права пользования этой квартирой, даже если там зарегистрирован ребенок. Все, что она говорит - чистой воды блеф. Видимо, пользуется Вашим незнанием законов... Так что второй момент - Ваше право обращаться в суд с иском о нечинении препятствий в пользовании жилым помещением, Вашем вселении, и выселении БЖ.

Есть еще один метод, но на крайний случай - в милицию подать заявление о возбуждении уголовного дела по ст. 330 УК РФ (самоуправство).

А еще - не для протокола, как говорится, возьмите и сами поменяйте замок. Ключи заберите себе, и пусть БЖ решает свои проблемы сама...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемая !Irrrra! Большое Вам спасибо за ответ.Я хотел подать в суд ,но чувство не уверенности было.Теперь я смело буду действовать по Вашим советам.Огромное Вам спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всегда рада помочь! :yes2: Только рекомендую обратиться к юристу/адвокату для представления Ваших интересов в суде. Жилищные споры - достаточно сложная категория дел, и лучше, если составление документов и ведение дела возьмет на себя специалист.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Договорат с работадателем не было и нет по найму жилья ,просто ведоственный дом ,который хотят передать в муниципалитет.

Спасибо,что откликнулись на наш вопрос!

А это не Аремэкс, случайно???

А то могу Вам многое рассказать!

Дом Ваш - собственность г. Москвы, повидимому. А понятие "ведомственный" может быть применено к домам, например, государственных предприятий и ведомств.

Многие гос. организации в начале 90-х акционировались, поэтому жилой фонд, находившийся на их баллансе, должен был перейти - точнее остаться - у собственника, т. е. государства.

В Москве госуд. жилой фонд передавался в собственность г. Москвы на основании договоров с Мосимущества с Росимуществом.

Согласно ст. 7 ФЗ "О введении в действие ЖК РФ", такие "ведомственные" дома как ваш, согласно закону должны были бы приобрести статус жилых домов с 1 марта 2005 года. А выражение "передача в муниципальную собственность" здесь неуместно, поскольку является лишь чиновничьим слэнгом.

Поэтому, я бы советовала Вам:

1) снять дочь с регистрационного учёта по месту Вашего жительства в судебном порядке;

2) приватизировать свою квартиру, а при отказе чиновников - в судебном порядке (существует достаточно много судебных решений, по которым жители приватизировали даже комнату в общежитии коридорной планировки), а затем - уже на правах собственника - зарегистрировать там свою супругу;

3) если не хотите приватизировать своё жильё, можно с городом заключить договор социального найма жилого помещения, но для этого нужно - обязательно, иначе площадь квартиры сильно превысит соц. норму 18 кв. м на человека и Вам предложат однокомнатную - зарегистрировать по месту жительства, т. е. постоянно, свою нынешнюю супругу, возможно, что и в судебном порядке.

О так называемом "ведомственном" жилье: http://www.gkh.rwp.ru/urist-1/karpov.htm

О праве и обязанности граждан РФ регистрироваться по месту жительства (местом жительства гражданина, согласно ст. 20 ГК РФ, признаётся место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает): http://www.fmsrf.ru/document.asp?did=174&cid=64&ucid=0

Поэтому, вселяйтесь и требуйте регистрации своей супруги по месту жительства, а письменный отказ начальника паспортно-визового отделения (РОВД Чертаново-Центральное, если не ошибаюсь) обжалуйте в районном суде. И это не так уж и сложно, если тщательно во всём разобраться. Удачи! :yes2: :yes2: :yes2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемая Маша!

Жену прописал.Написали в суд исковое заявление о определении места жительства ребенка по месте регистрации матери т.к. мать имеет две жилплощади :1- на которой прописана,2 -ая в собственности(двухкомнатная).Теперь будем ждать решения суда.

Мы могли бы с Вами консультироваться и дальше?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемая Маша!

Жену прописал.Написали в суд исковое заявление о определении места жительства ребенка по месте регистрации матери т.к. мать имеет две жилплощади :1- на которой прописана,2 -ая в собственности(двухкомнатная).Теперь будем ждать решения суда.

Мы могли бы с Вами консультироваться и дальше?

В настоящее время я вынуждена быть домохозяйкой - два сына: 1 г. и 9 мес. и восьмимесячный. Поэтому, заранее прошу прощения, если не найдётся времени вовремя ответить. Однако, в пределах своей компетенции постараюсь отвечать на вопросы форумчан.

Коля333, Вы так и не ответили на мой вопрос: какому ведомству принадлежал ваш дом? Главмосстрой? ЗИЛ? Говорю "принадлежал", поскольку коммерческой организации (как правило многие "ведомства" акционировались) жилой дом не может принадлежать на праве собственности. Конечно, бывали случаи, когда по подложным документам общежития вносились в уставной капитал коммерческой организации (т. е. приватизировались как нежилые, отселённые), но это уже повод для судебного разбирательства.

Если Ваше ведомство называлось Главмосстрой, то можете почитать довольно актуальное судебное разбирательство: http://www.bestlawyers.ru/php/news/archnew.phtml?id=368&idnew=9842&start=240 :yes2::clap::yes2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ом принадлежит-Международный торговый центр,говорят,что будут переводить в муницыпальный.

Вы работали в этой организации или в другой? Это акционерное общество или унитарное предприятие?

И что значит принадлежит? Нужно запросить у них договор с городом: на каких правах они управляют Вашим домом - хозяйственное ведение, оперативное управление, доверительное управление или ещё что?

Дом ведь советских времён постройки? Тогда в собственности у коммерческой организации он может быть незаконно. Вы должны знать, на каких правах домом управляет МТЦ, чтобы определиться с дальнейшими действиями.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне сейчас нельзя приватизировать,т.к. я должен выделить долю на дочь.

После решения суда о месте прописки дочери к матери,если это получится,то тогда только я могу приватизировать.У нас многие приватизировались по суду.Я и сейчас работаю там и могу потерять работу.Так что с приватизацией придеться подождать.Главное я прописал жену-это 50 % успеха.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я хочу приватизировать квартиру.Дочери 11 лет она вписана в домовую книгу,с женой развелся,но она не была прописана-у ней своя квартира.

Сейчас я снова женился и прописал жену.Могу я приватизировать по долям на себя и жену?

Помогите!Пожалуйсто!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я хочу приватизировать квартиру.Дочери 11 лет она вписана в домовую книгу,с женой развелся,но она не была прописана-у ней своя квартира.

Сейчас я снова женился и прописал жену.Могу я приватизировать по долям на себя и жену?

Помогите!Пожалуйсто!

Я же уже говорила, что прежде, чем приватизировать, нужно снять дочь с регистр. учёта по месту Вашего жительства. Подавайте исковое заявление в суд "О признании утратившего право пользования жил. площадью". Суд удовлетворяет (после развода ведь местом жительства Вашей дочери является место жительства БЖ - п. 2 ст. 20 Гражд. кодекса, ст. 24 Сем. кодекса). Затем идёте в ПВО, чтобы сняли с регистрационного учёта по месту жительства Вашу дочь, как утратившую (после развода родителей) право пользования жил. площадью в Вашей квартире.

И только после этого - приватизируйте свою квартиру.:clap:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...