Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Установление отцовства и прав на ребенка


Рекомендуемые сообщения

Цитата

Добрый день, прошу проконсультировать меня по вопросу семейного характера. У нас с гражданкой К. имеется совместный ребенок 4х лет. Гражданка К. своевременно не уведомила меня об оформлении свидетельства о рождении, в связи с чем в графе "отец" поставила прочерк. Отцовство я признаю, в воспитании и содержании ребенка принимаю полное участие. У нашего совместного ребенка есть задержки в развитии, о чем свидетельствуют направления из детского образовательного учреждения. Педагоги, психологи, врачи в один голос утверждают что ребенку необходима квалифицированная помощь, однако мать препятствует реализации данных мероприятий. Самостоятельно с ребенком не занимается, на все реабилитационные программы с ребенком хожу я. Врачи ранее назначали сыну уколы, она, т.к официально является единственным законным представителем, от прохождения лечения отказалась. Сейчас специалисты посоветовали оформить инвалидность, и в этот раз мать ребенка препятствует. Добровольно проходить тест ДНК она не согласна, т.к хочет быть единоличным представителем ребенка. Подскажите могу я сделать тест ДНК без ее уведомления и обратиться в суд для изменения места жительства ребенка со мной? Как правильно поступить в данной ситуации, ведь судебный процесс длительное мероприятие, а помощь ребенку необходима уже сейчас. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Устанавливайте отцовство, определяйте место жительства, неясно в чем проблема. Отцовство через ЗАГС или через суд.

Если через суд иск можно сформулировать как иск об установлении отцовства, определении места жительства ребенка. По второму требованию перспективы правда сомнительны. Можно добавить и ограничение или даже лишение родительских прав. Суд назначит экспертизу, до суда делать ее не нужно. Но если вы везде ходите с ребенком, вопросы во-первых как вам удается решать вопросы с врачами во-вторых что мешает сделать ДНК. Можно и иск об отцовстве и определении порядка общения.

Медпомощь возможна и без согласия матери, но это другой вопрос, с этим в опеку, ПДН, КДН, прокуратуру.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В описанных обстоятельствах смена места жительства ребенка, даже после установления отцовства, маловероятна, да и  юридически она не поможет обойти отказ матери от лечения, поскольку отдельно проживающий родитель имеет равные права с тем, родителем, который проживает с ребенком. Остается только убедить мать. Кстати, в качестве аргумента  в вопросе установления инвалидности, можно сослаться не только на ряд материальных бонусов, но и легкость снятия такой инвалидности в будущем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 месяцев спустя...

Я проходил через это. Экспертиза необязательна. Достаточно фотографий. Но вот что обязательно - это иск с Вашей стороны в суд. Предъявите чеки от ребенка и фотографии. Даже если мать не придет на суд, то установят отцовство. Можете даже не писать про экспертизу, лишние расходы.... Если БЖ пойдет возражать, то пусть за свой счет экспертизу и проводит. Если суд захочет экспертизу, то пусть суд и оплачивает за счет бюджета.... Вперед. Но не на экспертизу, а в суд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...