Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Продажа приватизированной квартиры и несовершеннолетний


Рекомендуемые сообщения

Добрый день.

Ситуация такая. Я продаю квартиру, но покупателям не нравятся документы на квартиру, хотя при приватизации никто не отказывался.

Родители и я при расселении аварийного жилья получили за комнату в соцнайме двухкомнатную квартиру в 2010г Приватизировали на меня и отца в 2014, но сразу не подали на регистрацию в Росреестре ( Мама уже утратила право приватизации). В том же году через 5 месяцев после заключения договора приватизации у меня родилась сестра и ее прописали в эту же квартиру. А на регистрацию в Росреестре подали только в 2016 году. И почти сразу отец подарил мне долю и я стала собственником всей квартиры.

В квартире в настоящий момент прописана только я. Но в архивной Ф9 до сих пор есть и родители и моя несовершеннолетняя сестра и так как сестра была прописана до регистрации договора приватизации в Росреестре, то агенты покупателей говорят, что документы на квартиру у меня с высоким риском. В общем я в расстройстве.

Можно ли как-то разубедить агентов и покупателей что рисков нет? Один агент сказал, что я должна подарить 1/4 долю своей сестре и только тогда продавать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
1 час назад, ПолинаПолечка сказал:

В квартире в настоящий момент прописана только я

И собственник один, тоже Вы? Сестра собственником не является?

1 час назад, ПолинаПолечка сказал:

Приватизировали на меня и отца в 2014, ... А на регистрацию в Росреестре подали только в 2016 году.

Что Вы вкладываете в понятие "приватизировали"?

1 час назад, ПолинаПолечка сказал:

Один агент сказал, что я должна подарить 1/4 долю своей сестре и только тогда продавать.

С какой стати?

1 час назад, ПолинаПолечка сказал:

Можно ли как-то разубедить агентов и покупателей что рисков нет?

Странная убеждённость агентов.

Изменено пользователем *Аннушка*
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, собственник только я. (1/2 приватизация, 1/2 договор дарения)

Приватизировали, т.е. подали документы в отдел, который занимался приватизацией, мне тогда исполнилось 14 лет и я тоже ездила с отцом подписывать бумаги. И потом получили договор передачи в собственность на меня и отца. Просто этот договор подали на регистрацию в Росреестр в МФЦ только через 2 года. 

А долю должна подарить, потому что мы обделили сестру недвижимостью в этой квартире, потому что она была при ее прописке муниципальной. (Это по версии агента)

Я, кстати, когда беру Ф9 о прописке не архивную (в архивной тоже посмотрела, тоже самое), то там в заголовке написана конкретная дата КВАРТИРА ПРИВАТИЗИРОВАНА **.**.2014г. Это дата договора приватизации. 

А сестра родилась позже этой даты и естественно ее прописали позже этой даты. Я даже у мамы спросила, родители только свои паспорта и свидетельство о рождении сестры отдавали на прописку, документы с них не спрашивали.

Изменено пользователем ПолинаПолечка
Дополнение
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
13 часов назад, ПолинаПолечка сказал:

долю должна подарить, потому что мы обделили сестру недвижимостью в этой квартире, потому что она была при ее прописке муниципальной. (Это по версии агента)

Странная версия, принимая во внимание, что

15 часов назад, ПолинаПолечка сказал:

через 5 месяцев после заключения договора приватизации у меня родилась сестра

Как юрист, с точки зрения правоприменения, не вижу рисков. Возможно, риелтор с учётом практического опыта знает о чём-то, мне неизвестном.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо.

Ладно, буду ждать юридически подкованного агента или покупателя без пунктика на данную ситуацию.

Изменено пользователем ПолинаПолечка
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В открытую об этом никто не сказал. Одна агент только сказала, что "я квартиру с такими документами просто 100% не рекомендую своим клиентам, и после просмотра бумаг в такой же ситуации уже отказались от приобретения квартиры"

Цена за мою квартиру среди самых недорогих. (Сначала выставляла глядя на самых дорогих продавцов и снижалась, чтобы нащупать тот порог продажи, снизила на 10%, пошли звонки, потом ещё примерно на 4% и пошли просмотры)

Знаю что есть 3 реальных покупателя с агентами, сама надеюсь, что мама подскажет или кого-нибудь позовет в поддержку на сделку. А если через домклик ипотечники, то тоже есть кому подсказать. В общем есть группа поддержки, только не понятно как переубедить агентов в том, что оснований для риска нет, когда аргумент только в том, что до регистрации в Росреестре был прописан несовершеннолетний и приобрел право на недвижимость я не могу юридически опровергнуть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...