Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Раздел квартиры


Гость Шура2007

Рекомендуемые сообщения

Доброго дня. Нахожусь в разводе. В собственности есть трехкомнатая квартира, приобретенная по программе "Молодая семья". Квартира поделена на три равные доли, на меня, бывшую жену и ребенка. Ребенку 9 лет. Квартира покупалась на деньги, которые я брал в долг. До этого жили в квартире у ее мамы, в однокомнатной. После получения квартиры и ее выкупа, однушку приватизировали на тещу и продали. Часть денег пошла на отдачу долга. Сейчас они подают в суд от имени мамы, чтобы лишить меня моей доли. Что мне нужно сделать чтобы не потерять свою часть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сейчас они подают в суд от имени мамы, чтобы лишить меня моей доли.

Скажите, а та часть денег, что пошла на отдачу долга, как-то оформлялась? Расписки писали теще, может быть договор займа подписывали?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Шура2007, тогда факт передачи денег тещей Вам для оплаты части долга за квартиру доказать очень и очень сложно, считается, что квартира приобретена в браке на общие средства, а значит - является совместно нажитым имуществом, а Ваша доля и доля Вашей бывшей жены подлежат разделу, ну а в принципе каждый останется при своей доле.

И еще вопрос. Теща передавала Вам деньги наличными или переводила на счет (Ваш или кредитора)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наличными, никаких переводов не было. Они пытаются сослаться на то, что и в долг брал не я. Но у меня могут доказать, что я брал деньги именно на покупку квартиры.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Они пытаются сослаться на то, что и в долг брал не я.

Шура2007, не зависимо от того, кто брал в долг, если никаких расписок нет, факт заема денежных средств не доказуем.

Но у меня могут доказать, что я брал деньги именно на покупку квартиры.

Зачем Вам это надо? Квартира приобретена в браке, собственность оформлена надлежащим образом, как я уже писала выше, без документов факт заема денежных средств не доказуем, так что Вам в принципе нечего опасаться, однако заверять на 100% я Вас не буду, поскольку решение суда предугадать невозможно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...
Что мне нужно для этого?

пройти процедуру раздела имущества, зарегистрировать право собственности на долю квартиры и продавать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Квартира в собственности и поделена на три равные доли. Есть свидетельства о собственности. Нужно ли делить лицевой счет или еще что-то?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нужно ли делить лицевой счет или еще что-то?

Лицевой счет сейчас не делится. Просто продавайте свою долю и все.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...