Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Бывшая жена хочет лишить отцовства. Ребенку 8 лет.


Рекомендуемые сообщения

Добрый день!

Жизненная ситуация заставила углубиться в законы и семейный кодекс РФ...

Ситуация следующая:

Детям 8 и 11 лет, 2010 и 2013 года рождения, дети рождены в браке, брак с бывшей женой расторгнут в 2016 году по ее инициативе. До момента расторжения брака проживал совместно с детьми, после расторжения регулярно брал детей к себе на выходные + совместные поездки. С марта 2021г. БЖ не дает видеться с детьми, подал в опеку, готовлю заявление в комиссию по делам несовершеннолетних и готовлюсь к подаче иска в суд по определению порядка общения с детьми.

В марте 2021г. БЖ мне заявляет, что младший ребенок - не мой, говорит можем сделать экспертизу ДНК либо экспертизу по суду. Моя позиция - я ребенка люблю, я его воспитал, алименты плачу исправно и отказываться от него не собираюсь.

Подскажите пожалуйста, у кого была такая практика? Рассматриваю самый плохой вариант, что я не являюсь биологическим отцом ребенка. Вопросы:

1. Какие доказательства будет рассматривать суд помимо теста ДНК? (Очень желательно поподробнее - фото, видео, свидетели и т.д.)

2. Имеет ли она вообще право подать иск об исключении моего отцовства спустя 8лет (возраст ребенка)?

3. Должен ли присутствовать на экспертизе ДНК биологический отец? А если он не захочет признавать отцовство?

 

Буду всем признателен за ответы и возможность сохранить своего ребенка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
1 час назад, Glock991 сказал:

1. Какие доказательства будет рассматривать суд помимо теста ДНК? (Очень желательно поподробнее - фото, видео, свидетели и т.д.)

- объяснения истца, ответчика, третьего лица (предполагаемый биологический отец).

1 час назад, Glock991 сказал:

2. Имеет ли она вообще право подать иск об исключении моего отцовства спустя 8лет (возраст ребенка)?

Да.

1 час назад, Glock991 сказал:

3. Должен ли присутствовать на экспертизе ДНК биологический отец?

Всё зависит от того, какие требования заявит истец. Если требование о признании отцовства к биологическому отцу не заявлено, то его участие в экспертизе не является определяющим.  

1 час назад, Glock991 сказал:

А если он не захочет признавать отцовство?

Постановление Пленума ВС от 16.05.2017 № 16 - изучайте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
2 часа назад, Glock991 сказал:

Какие доказательства будет рассматривать суд помимо теста ДНК?

Все остальные доказательства субъективны. Только тест может дать однозначный ответ.

 

2 часа назад, Glock991 сказал:

у кого была такая практика

Если мать не заявит требование об установлении отцовства предполагаемого биоотца, то практика 50/50. Будет зависеть от позиции судьи, привязанности ребёнка к Вам, ваших взаимоотношений, финансового вопроса.... Если биоотец в иске (и в процессе) будет присутствовать, то дела Ваши плохи.

 

2 часа назад, Glock991 сказал:

готовлюсь к подаче иска в суд по определению порядка общения

Тем самым, загоните себя во временные рамки. Кроме того, имеется множество способов вполне законного неисполнения решения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

29 минут назад, Валерий177 сказал:

Все остальные доказательства субъективны. Только тест может дать однозначный ответ.

 

Если мать не заявит требование об установлении отцовства предполагаемого биоотца, то практика 50/50. Будет зависеть от позиции судьи, привязанности ребёнка к Вам, ваших взаимоотношений, финансового вопроса.... Если биоотец в иске (и в процессе) будет присутствовать, то дела Ваши плохи.

 

Тем самым, загоните себя во временные рамки. Кроме того, имеется множество способов вполне законного неисполнения решения.

 

А какие у меня еще варианты, если мать не дает видеться с детьми?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поскольку старшему ребенку есть 11 л., можно рассмотреть вопрос определения места жительства с отцом

Если нет, тогда проблемы с общением решаются порядком общения по п.2 ст. 66 СК РФ+фактическими действиями

Если отцовство в отношении младшего будет оспорено, тогда все равно можно будет общаться с ребенком, но уже на основании ст. 67 СК РФ. Но есть и плюсы - не нужно платить алименты.

Цитата

1. Какие доказательства будет рассматривать суд помимо теста ДНК? (Очень желательно поподробнее - фото, видео, свидетели и т.д.)

Любые допустимые, но генетическая экспертиза любые доказательства может опровергнуть

Цитата

2. Имеет ли она вообще право подать иск об исключении моего отцовства спустя 8лет (возраст ребенка)?

Почему нет

Цитата

3. Должен ли присутствовать на экспертизе ДНК биологический отец? А если он не захочет признавать отцовство?

Если отцовство не устанавливается, тогда могут и отказать в оспаривании

Вообще поиск решения проблемы в инете не лучший вариант, по крайней мере на форумах, в общем виде информацию конечно можно получить, но юр.помощью это не назвать, это больше "поговорить"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 часов назад, Glock991 сказал:

А какие у меня еще варианты, если мать не дает видеться с детьми?

Эта проблема в мировой судебной практике называется «отчуждение родителя», т.е. действия, которыми один из родителей изолирует детей от другого родителя, разрушает их детско-родительские отношения. В разных юрисдикциях разное отношение к этой проблеме. В Бразилии, например, с 2010 г. эти действия являются уголовным преступлением, а в России (или в Германии) об отчуждении родителя судам практически ничего не известно, поэтому они  не борются с этими явлениями.  Вот, например, какой совет дали в суде Германии по подобной ситуации: «В суде сказали— решайте сами этот вопрос с матерью.  Захочет— даст».

О сложившейся ситуации в судах с определением места жительства ребенка с отцом наиболее полно и аргументировано написал еще в 2015 г. адвокат Евгений Тарасов в статье «Можно ли доверить ребенка отцу?» в «Новой адвокатской газете», советую прочитать. Никаких «волшебных» методов или «волшебников»-юристов в этой ситуации не существует.

Когда мать препятствует общению отца с детьми Вы, конечно, можете обратиться в суд с иском о порядке общения с детьми. Если мать детей не имеет серьезного расстройства личности и способна изменить свое поведение (т.е. выполнять решение суда) – можно получить решение о порядке общения и встречаться с детьми. Однако не факт, что мать прекратит скрытое психологическое негативное воздействие на детей и дети сами не откажутся в дальнейшем от своего отца. Вот пример того, как сыновья уже  через 10 лет  после развода родителей оскорбляют и унижают отца, посылая его  в пешее эротическое путешествие - тема Алексей123456

Поэтому отцы ищут альтернативных путей воздействия на отчуждающих матерей для сохранения детско-родительских отношений со своими детьми (пример – темы Sin_city на этом форуме).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, ВМР сказал:

Если мать детей не имеет серьезного расстройства личности

Вот тут возникает большой вопрос. Я не эксперт естественно и не могу выносить заключений, но есть определенные факты:

1. БЖ лишена водительских прав.

2. Перекрестила детей в "старообрядческую" веру. Заставляет детей соблюдать все посты, при этом дети естественно этого не хотят (отъедались у меня), но идти поперек ее решения боятся.

3. Не работает около 1,5 лет

4. Не общается со своим отцом с момента развода.

5. Находится в положении, проживает с сожителем, при этом отношения не оформлены.

6.  Несколько лет назад с ее бывшей работы мне звонил один из ее директоров, они хотели инициировать ее принудительное лечение в психиатрической больнице, я со своей стороны готов был забрать детей. Ее родители должны были выступить инициаторами проведения экспертизы/лечения, но они отказались.

7. Ни с кем не общается и не контактирует.

8. Несколько раз выгоняла свою мать из квартиры.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рекомендую не рассматривать этот вопрос в принципе, если мать не в явной секте и не живет в норе, смысла педалировать эту тему нет.

Относительно расстройств - у большинства есть ты или иные акцентуации. Например, некоторые личности, настойчиво внушающие идеи одержимости и бесов тоже вызывают серьезные сомнения в своей адекватности

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

46 минут назад, Valeriy_A сказал:

Рекомендую не рассматривать этот вопрос в принципе, если мать не в явной секте и не живет в норе, смысла педалировать эту тему нет.

Относительно расстройств - у большинства есть ты или иные акцентуации. Например, некоторые личности, настойчиво внушающие идеи одержимости и бесов тоже вызывают серьезные сомнения в своей адекватности

 А я бы очень даже предложила бы подумать в направлении смены места жительства обоих детей на основании негативного влияния воспитательных установок матери, расстройство может и не поставят, а специфичность родительской позиции точно отметят. По вопросу отмены отцовства, я полагаю, у матери перспектив нет - основанием для установления отцовства является факт заключения брака, а не днк-тест, другое дело, что сама попытка вот так произвольно лишить ребенка любящего и любимого отца характеризует мать и ее отношение к ребенку с негативной стороны, так что я полагаю, что запросить психолого-психиатрическую экспертизу очень даже стоит, особенно с учетом "вербального" возраста детей.

 

кстати, попытаться и сожителя включить в число подэкспертных, как члена семьи, в которой воспитываются дети

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Iriza сказал:

А я бы очень даже предложила бы подумать в направлении смены места жительства обоих детей на основании негативного влияния воспитательных установок матери, расстройство может и не поставят, а специфичность родительской позиции точно отметят.

Полностью  согласен.

4 часа назад, Glock991 сказал:

1. БЖ лишена водительских прав.

2. Перекрестила детей в "старообрядческую" веру. Заставляет детей соблюдать все посты, при этом дети естественно этого не хотят (отъедались у меня), но идти поперек ее решения боятся.

3. Не работает около 1,5 лет

4. Не общается со своим отцом с момента развода.

5. Находится в положении, проживает с сожителем, при этом отношения не оформлены.

6.  Несколько лет назад с ее бывшей работы мне звонил один из ее директоров, они хотели инициировать ее принудительное лечение в психиатрической больнице, я со своей стороны готов был забрать детей. Ее родители должны были выступить инициаторами проведения экспертизы/лечения, но они отказались.

7. Ни с кем не общается и не контактирует.

8. Несколько раз выгоняла свою мать из квартиры.

Исходя из Вашей информации по БЖ совершенно очевидно, что если Вы решаетесь бороться за детей в судебном порядке, Вам нужно будет готовить очень тщательно ходатайство о назначении комплексной судебной психолого-психиатрической экспертизы. Я бы рекомендовал Вам привлечь для его написания судебного эксперта-психиатра, поскольку это очень важный документ и экспертиза может принципиально повлиять на судебное решение. Эксперт сможет правильно расставить акценты, использовать нужные формулировки и терминологию и указать в ходатайстве наиболее существенную информацию для суда и для экспертов.

Считаю также, что Вам нужно начать с иска о порядке общения, затем подать ходатайство о назначении судебной психолого-психиатрической экспертизы, а после получения результатов экспертизы оценить возможность изменения исковых требований на изменение места жительства детей с Вами.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 минут назад, ВМР сказал:

 

Считаю также, что Вам нужно начать с иска о порядке общения, затем подать ходатайство о назначении судебной психолого-психиатрической экспертизы, а после получения результатов экспертизы оценить возможность изменения исковых требований на изменение места жительства детей с Вами.

 

нет, вопросы к экспертам и, соответственно результат экспертизы будет зависеть от содержания исковых требований, так что решение о них надо принимать сразу, и психиатр для составления ходатайства не нужен, это, скорее компетенция адвоката, и о опять же интернет в помощь - вопросы есть на сайте бюро минюста и в профессиональной литературе, творчество и фантазия при формулировании вопросов неуместны, компетенция экспертов четко ограничена

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

27 минут назад, Iriza сказал:

нет, вопросы к экспертам и, соответственно результат экспертизы будет зависеть от содержания исковых требований, так что решение о них надо принимать сразу, и психиатр для составления ходатайства не нужен, это, скорее компетенция адвоката, и о опять же интернет в помощь

Причем тут вопросы? Ходатайство к суду - это запрос на юридические действия, в данном случае назначение экспертизы. Эти действия должны быть обоснованы. Если автор напишет "из Интернета" какие-то вопросы - это не будет обоснованием ходатайства. Суд исходя из текста ходатайства должен понять, что назначение именно комплексной  психолого-психиатрической экспертизы БЖ необходимо в интересах детей на основании следующих фактов...

Вот для этого нужен специалист, а не Интернет. Адвокат, мало знакомый с подобными делами, связанными именно с необходимостью проведения психиатрической экспертизы, может не знать многих ньюансов.

Результат психиатрической экспертизы может зависеть от исковых требований  только при коррупции со стороны психиатров. Результат психиатрической экспертизы определяется наличием или отсутствием психических расстройств у подэкспертного лица, а не иском.

Исковые требования можно изменять в ходе судебного процесса.  ГПК  РФ допускает изменение иска. Это можно сделать в части основания, предмета и размера требований. 

Изменено пользователем ВМР
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, ВМР сказал:

Причем тут вопросы? Ходатайство к суду - это запрос на юридические действия, в данном случае назначение экспертизы. Эти действия должны быть обоснованы. Если автор напишет "из Интернета" какие-то вопросы - это не будет обоснованием ходатайства. Суд исходя из текста ходатайства должен понять, что назначение именно комплексной  психолого-психиатрической экспертизы БЖ необходимо в интересах детей на основании следующих фактов...

Вот для этого нужен специалист, а не Интернет. Адвокат, мало знакомый с подобными делами, связанными именно с необходимостью проведения психиатрической экспертизы, может не знать многих ньюансов.

Результат психиатрической экспертизы может зависеть от исковых требований  только при коррупции со стороны психиатров. Результат психиатрической экспертизы определяется наличием или отсутствием психических расстройств у подэкспертного лица, а не иском.

Исковые требования можно изменять в ходе судебного процесса.  ГПК  РФ допускает изменение иска. Это можно сделать в части основания, предмета и размера требований. 

Блин, вы возможно опытный пользователь системы, но точно не специалист! Не путайте экспертизу с диагностикой! Ходатайство обосновывается конкретными обстоятельствами, автор свои аргументы уже перечислил,  указываются вопросы, ответы на которые эксперты должны ответить. По результатам ходатайства суд выносит постановление о проведении экспертизы, вопросы может взять из ходатайства, может предложить дополнить их другой стороне, а может сформулировать сам. Вопросы зависят от вида экспертизы и содержания исковых требований.  Результатом экспертизы являются ответы на вопросы, то есть в зависимости от содержания исковых требований результат может быть разный. Все просто, по аналогии с вменяемостью - в отношении одного состава субъект может быть признан вменяемым, а в отношении другого.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, Iriza сказал:

расстройство может и не поставят, а специфичность родительской позиции точно отметят

Даже если и поставят, это не гепатит и не туберкулез. Ребенку 11, тут в первую очередь мнение ребенка важно, что сам отец хочет и насколько хотения отца обоснованы, а ребенка отвечают его интересам

А по сожителю - я думаю откажут, на то он и сожитель, то ли есть, то ли нет

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 часов назад, Valeriy_A сказал:

Даже если и поставят, это не гепатит и не туберкулез. Ребенку 11, тут в первую очередь мнение ребенка важно, что сам отец хочет и насколько хотения отца обоснованы, а ребенка отвечают его интересам

А по сожителю - я думаю откажут, на то он и сожитель, то ли есть, то ли нет

 

ну разумеется, рассчитывать на "представляет опасность" как бы не приходится, так что все только при наличии соответствующего желания ребенков

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 минут назад, Iriza сказал:

ну разумеется, рассчитывать на "представляет опасность" как бы не приходится, так что все только при наличии соответствующего желания ребенков

Я вообще не поддерживаю стратегию очернения матери, если есть косяки они и так вылезут, лучше свои позитивные стороны подчеркивать: как бы не была плоха мать, если отец ничего из себя не представляет, это не имеет значения

А если у матери косяки, она сама себя скорее всего зароет

Молчать конечно я не буду, если есть что сказать, но нужен какой-то баланс и лить помои точно не стоит.

Требовать психиатрическую экспертизу тоже не вижу смысла в споре о порядке общения, а в споре о месте жительства - только если есть веские основания подозревать расстройство, обычно достаточно психологической экспертизы, все родительские проблемы она выявляет

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 часов назад, Iriza сказал:

Ходатайство обосновывается конкретными обстоятельствами, автор свои аргументы уже перечислил

Т.е. Вы как специалист в вопросе назначения психиатрической экспертизы, считаете, что этих перечисленных автором обстоятельств вполне достаточно, чтобы судья принял решение о назначении комплексной судебной психолого-психиатрической экспертизы? А как же Sin_city, почему не добился такой экспертизы с «вопросами из Интернета»? Я вообще как-то запамятовал, напомните  сколько ходатайств о назначении психиатрических экспертиз за последние 5 лет в этом разделе было удовлетворено судом? Я что-то не припоминаю ни одного.

А почему? Потому что люди относятся крайне легкомысленно, как и Вы, к такому ходатайству. Ну напишу, про неадекватное, с МОЕЙ точки зрения, поведение БЖ и попрошу назначить экспертизу– наверное суд все сам поймет и назначит… Это полная чушь и незнание предмета.

Можно ли  подозревать наличие психического расстройства у матери, при котором ее поведение  может быть опасным для детей, т.е. требуется ли назначение психиатрической экспертизы судом?

 

Возьмем аргументы автора:

1. БЖ лишена водительских прав.

И что? По какой причине, есть ли у автора на руках документ, подтверждающий эту причину или надо писать еще одно ходатайство об истребовании документа? Связана ли эта причина с психическим расстройством или, например, алкогольным опьянением?

 

2. Перекрестила детей в "старообрядческую" веру. Заставляет детей соблюдать все посты, при этом дети естественно этого не хотят (отъедались у меня), но идти поперек ее решения боятся.

И что? Какой вред она нанесла детям, кем это подтверждено? Как органы опеки к этому относятся?

 

3. Не работает около 1,5 лет

Имеет право, наверное доходы сожителя позволяют, органы опеки ведь не сообщают о безнадзорности детей, отсутствии ухода за ними со стороны матери?

 

4. Не общается со своим отцом с момента развода.

Ну и что?

 

5. Находится в положении, проживает с сожителем, при этом отношения не оформлены.

А разве сожительство (гражданский брак) является в нашем обществе недопуcтимым или неадекватным поведением?

 

6.  Несколько лет назад с ее бывшей работы мне звонил один из ее директоров, они хотели инициировать ее принудительное лечение в психиатрической больнице, я со своей стороны готов был забрать детей. Ее родители должны были выступить инициаторами проведения экспертизы/лечения, но они отказались.

Это вот один интересный факт, который должен быть подтвержден, кроме слов, какими-то документами или показаниями свидетелей.  При этом непонятно, почему именно родители должны были быть инициаторами ее принудительного психиатрического освидетельствования. Это могло сделать руководство организации, если ее поведение было опасно для окружающих согласно Закона о психиатрической помощи.

 

7. Ни с кем не общается и не контактирует.

А как же дети и сожитель, от которого она беременна?

 

8. Несколько раз выгоняла свою мать из квартиры.

Ну конфликтует с матерью и отцом и что? Многие конфликтуют…

 

Поэтому легкомысленное отношение к ходатайствам по поводу назначения экспертизы не даст положительного результата. Оно должно тщательно готовиться исходя из Закона о психиатрической помощи. Вообще подобные дела относятся к категории наиболее сложных и для подготовки к ним нужно привлекать компетентных именно в данном вопросе специалистов.

Изменено пользователем ВМР
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Valeriy_A сказал:

Я вообще не поддерживаю стратегию очернения матери, если есть косяки они и так вылезут, лучше свои позитивные стороны подчеркивать: как бы не была плоха мать, если отец ничего из себя не представляет, это не имеет значения

А если у матери косяки, она сама себя скорее всего зароет

Молчать конечно я не буду, если есть что сказать, но нужен какой-то баланс и лить помои точно не стоит.

Требовать психиатрическую экспертизу тоже не вижу смысла в споре о порядке общения, а в споре о месте жительства - только если есть веские основания подозревать расстройство, обычно достаточно психологической экспертизы, все родительские проблемы она выявляет

Я согласна, очернение второго родителя практика деструктивная, но совершенно без симпатии отношусь попытками принудительного воцерковления детей  и произвольной смены им родителей, так что в этом конкретном случае я  бы не стала осуждать того, что прибег бы к такой практике. И основания для того, что отправить даму побеседовать со специалистами я тоже тут усматриваю, все таки и вкусы ее в выборе религии не очень традиционны, и водительских прав тоже не за особую конфонмность к социальным нормам лишают, и причуды памяти интересные, что б на восьмом году жизни ребенка вдруг вспомнить, что родила его не от мужа. При этом совсем не факт, что информация автора релевантна, порой люди такое себе придумают и сами в это поверят, что просто чудо. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

39 минут назад, Iriza сказал:

что б на восьмом году жизни ребенка вдруг вспомнить, что родила его не от мужа

"вспомнила" когда стало удобно, чтобы блокировать на законном основании

Сейчас поправки в СК рассматриваются, в части общения с родными кстати

А про религию - конституция есть и свобода вероисповедания

Если секта, и она признана деструктивной тогда да. А так...... Дохлый номер.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В данный момент мне звонили из ОВД, сказали что к ним поступило заявление от БЖ, якобы о том, что я угрожал ей по телефону.

По факту я с ней вообще уже месяца 2 не разговариваю, все в письменном виде....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

24 минуты назад, Valeriy_A сказал:

"вспомнила" когда стало удобно, чтобы блокировать на законном основании

Сейчас поправки в СК рассматриваются, в части общения с родными кстати

А про религию - конституция есть и свобода вероисповедания

Если секта, и она признана деструктивной тогда да. А так...... Дохлый номер.

вы правы, гарантий нет, но основания подозревать расстройство личности есть и если к диагнозу приложить реальное желание детей проживать с отцом...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

22 часа назад, Iriza сказал:

основания подозревать расстройство личности есть и если к диагнозу

Это у Вас есть, а у судьи может не быть, если по Вашему совету автор подаст такое необоснованное ходатайство с "вопросами из Интернета". Обоснование нужно хорошее, а не Ваши личные "подозрения".

23 часа назад, Glock991 сказал:

В данный момент мне звонили из ОВД, сказали что к ним поступило заявление от БЖ, якобы о том, что я угрожал ей по телефону.

По факту я с ней вообще уже месяца 2 не разговариваю, все в письменном виде....

Пробуйте свести к ст. 306 УК РФ "заведомо ложный донос о совершении преступления", тем более, если Ваших звонков к ней не было и это легко установить.

Изменено пользователем ВМР
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...