Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Получил диплом во время службы...


Гость Xander84

Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток!

У меня следующая ситуация - поступил в 2001 г. в ВУЗ на очное дневное, получил отсрочку до 2006 г.

В 2003 меня отправили на стажировку на год с потерей курса.

Приехав на 3-й курс в 2004 меня отчислили после зимней сессии.

Без потери курса поступил в другой ВУЗ на очное дневное.

В 2006-ом, заканчивая 4-й курс меня забрали в армию рядовым, т.к. без высшего образования...

В армии позволили ездить на сессии и буквально на днях, спустя год от призыва, защитил диплом.

Вопрос, согласно фед. закону "о воинской обязанности...." ст. 38 - о службе рядовым с высшим образованием 1 год, возможно ли сейчас демобилизоваться или срезать срок службы?

Заранее благодарен,

Александр

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думаю, что такую возможность Вы сможете получить только через суд: хотя попробовать во внесудебном порядке, конечно, стоит, т.к. в соответствии с законом Вы правы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Данное положение закона было бы применимо к вам только в том случае, если вы на момент призыва уже имели бы законченное высшее образование. Вам придется дослуживать весь срок службы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Данное положение закона было бы применимо к вам только в том случае, если вы на момент призыва уже имели бы законченное высшее образование. Вам придется дослуживать весь срок службы.

Уважаемый, Zacero! Как Вы относитесь к перспективе судебного разбирательства в этом случае?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скажите, а меняется ли что-нибудь, при условии что я сейчас поступаю в аспирантуру?

Спасибо :)

Аспирантура дает отсрочку от призыва на военную службу, а Вы уже призваны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще п.4 ст.51 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" дает исчерпывающий перечень оснований, по которым военнослужащий, не имеющий воинского звания офицера и проходящий военную службу по призыву, имеет право на досрочное увольнение с военной службы. Среди этих оснований нет поступления в аспирантуру.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Военнослужащий, проходящий военную службу по призыву, вообще не имеет права на обучение в гражданских учебных заведениях!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

А не подскажата ли Вы, на основании каких законов он лишен этой возможности?

Он не имеет права даже один раз выбраться на сессию и защиту диплома?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Согласно п. 1 ст. 19 ФЗ «О статусе военнослужащих», военнослужащие - граждане имеют право на обучение в военных образовательных учреждениях профессионального образования (в том числе на получение послевузовского образования) и на курсах (факультетах) подготовки, переподготовки и повышения профессиональной квалификации военнослужащих.

В п. 3 указанной статье говориться: военнослужащим, проходящим военную службу по призыву, обучение в гражданских образовательных учреждениях высшего и среднего профессионального образования не разрешается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...