Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Возложение субсидиарной ответственности и ранее понесенные судебные расходы


Рекомендуемые сообщения

Коллеги, добрый день! 

Между юридическим лицом-1 (Поставщик) и юридическим лицом-2 (Покупатель) заключен договор поставки. В связи с ненадлежащим исполнением Покупателем своих обязанностей по оплате поставленного товара, Поставщик обратился в Арбитражный суд с заявлением о взыскании задолженности.

Исковые требования Поставщика были удовлетворены, с Покупателя  подлежат взысканию сумма долга, неустойки и судебные расходы по уплате государственной пошлины.

 Вышеуказанное решение суда вступило в законную силу но не было исполнено, в связи с тем, что юридическое лицо – 2 было исключено из ЕГРЮЛ по решению налогового органа как недействующее.

Поставщик обратился в суд с заявлением о возложении на руководителя юридического лица - 2  субсидиарной ответственности в размере суммы долга и неустойки, ранее установленных решением суда.

Вправе ли Поставщик, кроме взыскания текущих расходов, взыскать с руководителя юридического лица -2 расходы по ранее уплаченной государственной пошлине за рассмотрение дела в Арбитражном суде?

Я склоняюсь к тому что вправе, но никак не могу обосновать.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
20 минут назад, Ната Роменская сказал:

взыскать с руководителя юридического лица -2 расходы по ранее уплаченной государственной пошлине за рассмотрение дела в Арбитражном суде?

Основания какие ? недобросовестное поведение - только для возврата долга и неустойки.

Ознакомьтесь: Определение ВС РФ от 25.08.2020 N 307-ЭС20-180 .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Олег, спасибо, ознакомилась. У меня  подобных заявлений было несколько, и в случае удовлетворения заявленных требований суд  возлагает субсидиарную ответственность на ЕИО в части суммы долга, неустойки и ранее оплаченной гос. пошлины. Посмотрела сейчас несколько решений -ни в одном из решений суды возложение расходов по гос.пошлине на ЕИО не аргументируют.... ( могу их выложить) 

А сегодня в процессе возник у судьи вопрос, в связи с чем мы заявляем в текущем процессе возмещение госпошлины, и чем мы их считаем -убытками или чем-то еще, и я потерялась... не знаю в какую сторону смотреть. Исходя из определения -да, расходы не возмещаются...   

Изменено пользователем Ната Роменская
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...