Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Правомерность требования изменения дымохода


Рекомендуемые сообщения

Столкнулась вот с какой проблемой: на днях УК и нанятая ей организация проводили проверку дымоходов и вентканалов.

День первый:
Два сотрудники не глядя особо и поводив зажигалкой, проверяя тягу, выписали нарушения о том, что мой отвод у колонки из гофры не соответствует нормам, нужен из металла, вытяжка выведена во второй вентканал и ее надо демонтировать. Труба от колонки выведена с нарушениями в карман дымохода, а дымоход мы вообще закрыли (карман был заклеен обоями, на мое предложение открыть его, отмахнулись). Естественно я такой акт отказалась подписывать, поскольку ни одного нормативного документа мне не озвучили, а только предложили "помочь с обустройством дымохода". После их ухода позвонила в УК, с жалобой. 

День второй. 

Приехал вместе с этими проверяющими инженер УК. Оказывается, это я все не так поняла. Главная претензия - нужно переносить отверстие дымохода для газовой колонки на 10 см выше, сейчас он низко, "на глаз вижу". На каком основании необходимы изменения в существующем?  Просьба озвучить нормативный документ, предписывающий эти работы не была удовлетворена. Сослались на правила производства трубо-печных работ, где указано, что карман для чистки дымохода должен иметь глубину 25 см. Сейчас глубина кармана составляет 16 см, и дымоход с таким карманом существует с момента постройки дома. Техпаспорт дома им не указ, да и не видели они его. Живу на 5 этаже пятиэтажного кирпичного дома, построенного в 60 х, чердака у нас нет, плоская кровля. Тяга есть, каналы чистые.  У всех соседей дымоходы и карманы расположены на том же расстоянии, сходила в гости с линейкой, но мне заявили что у других жильцов нарушений нет. Правомерны ли требования по изменению устройства вентиляции? Кто их должен оплачивать? Как гарантировать что древние кирпичные трубы просто не осыпятся после такого вмешательства... Можно ли обратиться в другую лицензированную компанию для освидетельствования состояния вентиляции в квартире в обход УК и нанятых ею лиц? Ну, и как всё же не остаться без газа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
10 часов назад, Юлия Латова сказал:

Правомерны ли требования по изменению устройства вентиляции?

Автор, этот вопрос адресован юристам-печникам.. не знаю таких в одном лице.

10 часов назад, Юлия Латова сказал:

Кто их должен оплачивать?

За содержание общего имущества отвечает управляющая компания, за жилое помещение - собственник.

 

10 часов назад, Юлия Латова сказал:

Как гарантировать что древние кирпичные трубы просто не осыпятся после такого вмешательства..

Все вместе продолжаем искать юриста-печника ... аууу ! :rupor:

10 часов назад, Юлия Латова сказал:

Можно ли обратиться в другую лицензированную компанию для освидетельствования состояния вентиляции в квартире в обход УК и нанятых ею лиц?

Можно все, что не запрещено.

10 часов назад, Юлия Латова сказал:

Ну, и как всё же не остаться без газа.

Автор, вы ошиблись адресом. Обратитесь в органы государственного жилищного или технического надзора.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Малыгин Олег сказал:

Автор, этот вопрос адресован юристам-печникам.. не знаю таких в одном лице.

Все вместе продолжаем искать юриста-печника ... аууу ! 

Автор, вы ошиблись адресом. Обратитесь в органы государственного жилищного или технического надзора.

Для начала обратилась с претензией в УК. Получу ответ, потом пойдем по порядку инстанций.

Сегодня приезжали специально обученные люди с буром, сверлить дымоход. Отказала, поскольку никаких документов на перенос у них нет. Если дымоход рухнет, если уменьшение длины трубы дымохода скажется на удалении продуктов сгорания и тяге, никто ни при чем кроме меня окажется.

Отдельно хочу отметить незнание нормативов и требований сотрудниками, которые открыто заявляют что и не должны их знать и помнить. Уверенно меня убеждали, что в 2019 у нас введен запрет на вытяжки. Ага, введен. В Латвии. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...