Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Клеят соучастие в разбое


asker

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, уважаемые участники форума.

Речь пойдёт о человеке, молодой женщине, которая без вины попала в довольно серьёзную ситуцию. я лично к этому делу никакого отношения не имею, хочу попытаться помочь хотя бы дельными советами, т.к. мне небезразлична её судьба.

Ей приписывают уголовное дело, насколько мне удалось разобраться. Соучастие в разбое, в котором она совершенно не виновата. И, поначалу будучи фактически пострадавшей, она теперь превращается в уголовницу...

Дело обстоит так... Она приехала с ребёнком на неск-ко дней к родственникам погостить. Вечером она находилась там с ребёнком, и незадолго до того вернувшимся, выпившим хозяином дома. Произошёл небольшой спор вокруг тв, ребёнок капризничал.. Вдруг он, ругаясь, озверел, и она получила несколько ударов (не голой рукой), по счастью отделавшись лишь парой синяков. Она забрала ребёнка в подсобное помещение во дворе, и закрылась там. Звонила людям, что проживают там же, просила о помощи, т.к. не видела причин оставаться в этом месте. У них не было возможности приехать, и она обратилась к знакомому, чтобы забрал её оттуда. Тот откликнулся и приехал за ними. Но не просто забрал их, а избил зачинщика, при этом вытащив некоторую сумму денег у того из кармана (какой идиотизм!!!) "в счёт оплаты за бензин", хотя девушка просила его не ходить туда, и ждала, находясь уже в машине, будучи занята перепуганным ребёнком...

Как выянилось позже(для неё), там были выбитые зубы, кровь, хотя обошлось без госпитализации...

Теперь её просто оклеветали, и обвинили в соучастии в разбое. По повестке она явилась в РОВД области и подверглась допросу, потом былв очная ставка с тем мужиком... Да, на следующее утро после случивщегося он звонил ей с угрозами и руганью.. Он всё выставил иначе. Она не знает подробностей, только то, что спрашивали на очной ставке.. Он обвинил её в наводке и пособничестве, и что про деньги сказала(она о них знала, но не говорила об этом), сказал, что ссорился с ней, потому что она водит в дом мужиков(наглая ложь!!! он сам периодически пытался к ней пристать, о чём она не говорила хозяйке, не желая расстраивать, да и серьёзного не было...), естесственно опуская факт нападения на неё... Короче, тот парень впутал её и себя, а этот просто оболгал...

Никаких свидетелей у неё нет, а синяки сошли уже.. после допроса у неё забрали личные вещи и задержали.. 12 часов с общей сложности (с дорогой 13) ни ела, ни пила.. потом отпустили... парня задержали..

Мне хотелось бы узнать, каковы её шансы, на что она имеет право в подобной ситуации, как ей действовать, что ей грозит?

У неё тяжёлое материальное положение, и фактически никого из близких. Одна растит ребёнка на пособие по инвалидности. 2 группа, с головой связано... она пока на учёте, и получает его, но ручаюсь за её адекватность и нормальность. Кстати, одна из причин её периодичеких поездок в те гости, материальная поддержка, отдых с ребёнком за чертой города...

Помогите, пожалуйста, куда обратиться, где ей искать помощи?

Буду очень признательна за любую помощь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

asker, ну так а обвинение ей предъявили или просто провели очную ставку? из того, что вы рассказали никакого разбоя в ее действиях нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

это её версия! а ей не верят... во-первых, ссору она по их начала, и навела про деньги, и присутствовала при избиении, говорит... всё это ложь... она ещё не знает, что сказал тот парень, который задержан. он собирался всё отрицать насчёт своих действий...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ешё.. я в этом совсем не разбираюсь..

а что значит "предъявить обвинение"? в каком виде это происходит? её там уже пугали сроками и довольно грубо обращались...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

был допрос и очная ставка, нп которой у неё глаза на лоб полезли от сказанного там... конечно, написала, где неверно... дело в том, что кроме периода их знакомства, рода отношений, родственной связи, ничего не совпадало!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

как же расценивать тот факт, что потерпевший удверждает, что она присутствовала при избиении, и рассказала о деньгах? ведь потерпевшим считается именно он, и побои зафиксированы, довольно серьёзные. а она не подавала встречного, и вообще никакого иска против его действий, из-за чего всё и началось. и у неё никаких доказательств, что он поднял на неё руку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

извините, я совсем не специалист в вопросах закона, мне хотелось бы прояснить, как же выглядит эта ситуация со стороны? и, в случае суда, не представляемая каким-то заинтересованным адвокатом, каковы её шансы?

пожалуйста, откликнитесь?!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а что значит "предъявить обвинение"? в каком виде это происходит?

предъявить ей постановление о привлечении в качестве обвиняемой и допросить ее в качестве обвиняемого

как же расценивать тот факт, что потерпевший удверждает, что она присутствовала при избиении, и рассказала о деньгах?

в этом преступления нет

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

был допрос

А допрашивали ее в качестве кого? Подозреваемой, обвиняемой, свидетеля? Об этом ее должны были поставить в известность (даже если она и подписывала "не глядя").

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

asker, если вы действительно хотите ей помочь, то лучше наймите ей адвоката! Вы не понимаете в в законах,а потому и пользы принести таким образом не сможете. Сами видете как много вопросов у юристов, а чтоб на нее не давили и т.д. ходить надо с адвокатом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

asker, если вы действительно хотите ей помочь, то лучше наймите ей адвоката! Вы не понимаете в в законах,а потому и пользы принести таким образом не сможете. Сами видете как много вопросов у юристов, а чтоб на нее не давили и т.д. ходить надо с адвокатом.

Я, конечно, признательна Вам за совет, и, наверное, это первое, что я бы сама посоветовала в определённой ситуации.

Проблема в том (о чём я, кстати, упомянула вначале, подняв эту тему), что у неё абсолютно никакой возможности оплатить адвоката, иначе бы тема вообще не была поставлена в таком ключе.

Насчёт меня лично... Помочь, да, хотелось бы, и, хотя материально я не нахожусь в настолько стеснённых обстоятельствах, тем не менее не имею на то возможностей. Кроме прочего, я даже не нахожусь рядом, а проживаю довольно далеко за пределами России...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А допрашивали ее в качестве кого? Подозреваемой, обвиняемой, свидетеля? Об этом ее должны были поставить в известность (даже если она и подписывала "не глядя").

По-видимому, всё-таки в качестве свидетеля.

На этой недели она снова туда приглашена на допрос. Опять идёт одна, ей не с кем... Может, Вы могли бы подсказать, как лучше вести себя, на что обратить внимание, что правильно, чего, напротив, делать не следует? Не каждый день, всё-таки, попадаешь в такое положение...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну тогда, могу вам посоветовать лишь, то, чтобы она все говорила как есть и не вздумала увиливать в стороны иначе сама же и погорит. Не при каких обстоятельствах нельзя сворачивать от истинных событий. БЫла, поругалась, получила, ушла, позвонгила, приехал, зашел один. А ентому чудику, который ее за собой тащит следует объяснить, что по части 2 по этой статье, сидеть ему гораздо больше, т.к. ч.2 предусматривает совершение преступления в группе лиц. Короче такими показаниями, этот крендель сам себе срок наматывает. Удачи вам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, понятно...

Да она ни с кем и не ругалась вообще... У пьяного мужика замкнуло просто, а она вообще просто ребенка укладывать собиралась.

А насчёт заходил, она вообще не думала в тот момент, занимаясь усталым ребёнком, уже в машине, да и ждала недолго совсем. И сочинять там ей и скрывать нечего, сказала как было.

То, что мне не понравалось, что ей пришлось просидеть несколько часов за решёткой, как я поняла, в камере предварительного заключения, просто ожидая очной ставки после допроса, хотя вызвана была в качестве свидетеля. Часть времени она провела уже за её пределами, потому что привели дествительно какого-то криминала...

На повторном визите её лишь спросили, не хотела ли бы она что-либо изменить или добавить к сказанному, и сразу отпустили, т.к. ей нечего было добывить.

В общем, попала меж двух жерновов... А этот умник пусть сам выкручивается, не её вина в том, что на помощь позвала, она его никуда не толкала, наоборот, просила не вмешиваться вообще, только увезти их домой.

Надеюсь на благоприятный исход всего этого происшествия для неё, а другие пусть извлекают уроки из своих поступков. Так просто сдержаться, пусть даже испытывая праведный гнев (хотя что там праведного, когда тащишь чужие деньги, хоть копейку...), и как обидно потом за это получить...

Ещё раз спасибо всем, а я буду следить за ходом дела. Возможно, будут ещё вопросы...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Она приехала с ребёнком на неск-ко дней к родственникам погостить. Вечером она находилась там с ребёнком, и незадолго до того вернувшимся, выпившим хозяином дома. Произошёл небольшой спор вокруг тв, ребёнок капризничал.. Вдруг он, ругаясь, озверел, и она получила несколько ударов (не голой рукой), по счастью отделавшись лишь парой синяков.

Непонятно - кто еще был в доме с дамой и ребенком? Или они с указанным мужчиной были один на один?

Звонила людям, что проживают там же, просила о помощи, т.к. не видела причин оставаться в этом месте. У них не было возможности приехать, и она обратилась к знакомому, чтобы забрал её оттуда.

При допросе она указывала, что звонила хозяевам и просила о помощи? Они допрошены и подтверждают данную версию? Можно взять распечатку ее звонков и ходатайствовать о приобщении распечатки в качестве вещественного оказательства к материалам уголовного дела (ежели обвинение направлено в ее сторону).

А сколько лет ребенку? Его допрашивали?

И еще, ежели ее допрашивают подозреваемой или, предъявив обвинение, допрашивают в качестве обвиняемой (в чем я сомневаюсь, при указанных обстоятельствах) - ей обязаны предоставить бесплатного адвоката

Одна растит ребёнка на пособие по инвалидности. 2 группа, с головой связано... она пока на учёте, и получает его, но ручаюсь за её адекватность и нормальность.
это однозначно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насчёт, кто был в доме, вроде я объясняла: она, ребёнок, и хозяин. Ребёнок дошкольного возраста, в момент нанесения ей побоев вообще спрятался то ли за шкафом, то ли за холодильником...

Да, конечно говорила всё, как и обстояло дело...

ребёнка не допрашивали, а её в качестве свидетеля вызывали, в чём я уже убедилась, судя по обстоятельствам дела...

Насчёт адвоката, ей его, понятное дело, назначить должны, если она обвиняемая, только, как известно, от бесплатных адвокатов редко польза бывает, если не наоборот, поэтому я сюда и обратилась за советом. И вообще, чем надеяться на неизвестно какого адвоката, сидя сложа ручки, лучше выстроить свою собственную линию защиты, опираясь на логику и здравый смысл, так я считаю. Просто люди профессиональные могли бы что-то более конкретное подсказать... Ну что ж, надеюсь, обойдётся, утрясётся... Я вообще не вижу, в чём её там винить, даже со всей этой глупейшей напраслиной...

Да, ещё я не совсем поняла про инвалидность. Это относилось к бесплатному адвокату, или как? И что однозначно? Назначение государственного защитника вообще, или в связи с инвалидностью?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Статья 56 УПК РФ Свидетель

1. Свидетелем является лицо, которому могут быть известны какие-либо обстоятельства, имеющие значение для расследования и разрешения уголовного дела, и которое вызвано для дачи показаний.

4. Свидетель вправе:

1) отказаться свидетельствовать против самого себя, своего супруга (своей супруги) и других близких родственников, круг которых определен пунктом 4 статьи 5 настоящего Кодекса. При согласии свидетеля дать показания он должен быть предупрежден о том, что его показания могут быть использованы в качестве доказательств по уголовному делу, в том числе и в случае его последующего отказа от этих показаний;

5) заявлять ходатайства и приносить жалобы на действия (бездействие) и решения дознавателя, следователя, прокурора и суда;

6) являться на допрос с адвокатом в соответствии с частью пятой статьи 189 настоящего Кодекса;

7) ходатайствовать о применении мер безопасности, предусмотренных частью третьей статьи 11 настоящего Кодекса.

5. Свидетель не может быть принудительно подвергнут судебной экспертизе или освидетельствованию, за исключением случаев, предусмотренных частью первой статьи 179 настоящего Кодекса.

6. Свидетель не вправе:

1) уклоняться от явки по вызовам дознавателя, следователя, прокурора или в суд;

2) давать заведомо ложные показания либо отказываться от дачи показаний;

3) разглашать данные предварительного расследования, ставшие ему известными в связи с участием в производстве по уголовному делу, если он был об этом заранее предупрежден в порядке, установленном статьей 161 настоящего Кодекса.

7. В случае уклонения от явки без уважительных причин свидетель может быть подвергнут приводу.

8. За дачу заведомо ложных показаний либо отказ от дачи показаний свидетель несет ответственность в соответствии со статьями 307 и 308 Уголовного кодекса Российской Федерации.

9. За разглашение данных предварительного расследования свидетель несет ответственность в соответствии со статьей 310 Уголовного кодекса Российской Федерации.

asker, 1) а почему она не написала заявление?

2) ничего не ясно про "спасителя"....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О, что-то существенное проклюнулось, спасибо :-)

Почему она сама не заявила? Я ей предлагала, честно говоря.Она отказалась по своим соображениям... Не хотела портить отношений с его женой... У неё нет особо близких людей...

Насчёт спасителя, она чувствует себя косвенной виновницей случившегося, хотя там нет её вины совсем... Похоже, он отказался признать свою вину, отпущен пока...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, ещё я не совсем поняла про инвалидность. Это относилось к бесплатному адвокату, или как? И что однозначно? Назначение государственного защитника вообще, или в связи с инвалидностью?

В данном контексте допросы лиц, имеющих психиатрические заболевания и своевременно уведомивших органы предварительнотго следствия о наличии таковых заболеваний, допрашивают только с адвокатом.

Адвокат бесплатный положен в любом случае подозреваемому и обвиняемому, при наличии желания последних.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...