Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Перестали платить пенсию нерезиденту


Рекомендуемые сообщения

Уважаемый форум, буду очень благодарна за совет.

Ситуация: Я вышла на пенсию в 2014 году (пенсия по старости, досрочная как матери ребенка-инвалида), одновременно получала пенсию сына по инвалидности (социальную). В 2016 году мы уехали на ПМЖ за границу. До 2018 года я получала обе пенсии. Знаю, что это незаконно и готова вернуть пенсию сына. В 2018 у меня истек срок действия карты Сбербанка, и я больше не могла снимать с нее пенсию. Приехать в Москву я тоже не могла из-за тяжелой болезни мужа. Дозвониться в ПФР было нереально. Написала им через Госуслуги - ответа до сих пор не получила. К июлю 2021 на карте накопилось больше 600 тыс. рублей - и вдруг они исчезли. Одновременно мне перестали начислять даже мою пенсию. В сентябре 2021 г. мне исполнилось 56 лет, то есть я достигла нормального пенсионного возраста. Я официально работающий пенсионер (работаю удаленно в Московской области), плачу налоги. На личную явку в консульство не ездила, т.к. не сообщала в ПФР о переезде. Регистрации в России нет.

Вопрос: Что, по вашему мнению, произошло и как мне восстановить мою пенсию? Смогу ли я получить те "пропавшие" деньги, чтобы вернуть пенсию сына как незаконно полученную?

Изменено пользователем Olga S.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

На какой период была установлена инвалидность сыну, какая дата рождения сына, он с вами проживает? 

46 минут назад, Olga S. сказал:

июлю 2021 на карте накопилось больше 600 тыс. рублей - и вдруг они исчезли.

уточняли в банке причину исчезновения денег?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, gleb сказал:

На какой период была установлена инвалидность сыну, какая дата рождения сына, он с вами проживает? 

уточняли в банке причину исчезновения денег?

Инвалидность сыну была установлена до 18 лет. Он родился в 2006 году. Проживал со мной в Москве и проживает со мной сейчас в Польше.

В банке причину исчезновения денег не выясняла. Они лежали на карточном счету Сбербанка. Срок действия карты закончился в ноябре 2018, в декабре заболел муж, и с тех пор я не могла выбраться во Москву. Сначала из-за мужа, потом почти два года ждала новый ВНЖ. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
39 минут назад, Olga S. сказал:

В банке причину исчезновения денег не выясняла.

Нужно выяснять.

По своей пенсии тоже нужно выяснять, можно через сайт ПФР, там можно зарегистрировать личный кабинет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, gleb сказал:

Нужно выяснять.

По своей пенсии тоже нужно выяснять, можно через сайт ПФР, там можно зарегистрировать личный кабинет.

Спасибо. Я зарегистрирована на сайте ПФР, но там тоже нет никакой информации. На запросы никто не отвечает.

Мне подумалось, что, может быть, при переходе от досрочной пенсии к нормальной нужно делать какое-нибудь переоформление? Или являться раз в какое-то время в пенсионный фонд продемонстрировать, что я еще жива? А я же нигде не прописана, только работаю и плачу налоги. Возможно такое объяснение?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
3 минуты назад, Olga S. сказал:

На запросы никто не отвечает.

Странно. Вы адресуете вопросы управлению ПФР в котором находится ваше выплатное дело? Так же на сайте есть контакты клиентских служб, можно позвонить.

7 минут назад, Olga S. сказал:

Мне подумалось, что, может быть, при переходе от досрочной пенсии к нормальной нужно делать какое-нибудь переоформление?

Нет, никакого переоформления не нужно делать. 

14 минут назад, Olga S. сказал:

Или являться раз в какое-то время в пенсионный фонд продемонстрировать, что я еще жива?

Про тонкости доставки пенсии через банк и правила зачисления пенсии на счет в банке при истечении срока действия карты не могу подсказать. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, gleb сказал:

Странно. Вы адресуете вопросы управлению ПФР в котором находится ваше выплатное дело? Так же на сайте есть контакты клиентских служб, можно позвонить.

Нет, никакого переоформления не нужно делать. 

Про тонкости доставки пенсии через банк и правила зачисления пенсии на счет в банке при истечении срока действия карты не могу подсказать. 

Я адресовала обращение в Исполнительную дирекцию ПФР, поскольку я нахожусь за границей и уже не имею прописки по старому адресу. Попробую написать в свое бывшее управление ПФР.

Сейчас скачала справку о назначенных пенсиях - написано, что она бессрочная. Видимо, все дело в просроченной карте. Попробую позвонить в Сбербанк.

И еще один вопрос: мой муж был оформлен как лицо, осуществляющее уход за ребенком-инвалидом, и получал за это деньги. Нигде не смогла найти, имеет ли он право получать эти деньги после выезда за границу или только находясь в России?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
4 минуты назад, Olga S. сказал:

И еще один вопрос: мой муж был оформлен как лицо, осуществляющее уход за ребенком-инвалидом, и получал за это деньги.

Эта надбавка платилась к пенсии ребенка?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, gleb сказал:

Эта надбавка платилась к пенсии ребенка?

Нет. Это как бы зарплата лицу, осуществляющему уход (ЛОУ). Она приходила на счет мужа. Годы получения этой надбавки входят в стаж ЛОУ.

Изменено пользователем Olga S.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, gleb сказал:

Считаю, что при выезде из России он утратил право на эту выплату.

Большое спасибо за помощь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

23 часа назад, Olga S. сказал:

Видимо, все дело в просроченной карте.

Здесь читайте  - http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_156525/bff80ebf3cb7962a9f3bc6b0d45a74b45564d00bСтатья 24. Приостановление и возобновление выплаты страховой пенсии 

Изменено пользователем minos66
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...