Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Не претендую на наследство,но...


Noone

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! Я прописана в России, живу заграницей. Не претендую на денежное наследство матери, хочу, чтобы досталось брату. Нотариус в России требует от меня официального документа об отказе, заверенного консульством, потому что я прописана в квартире с матерью. Я не понимаю, зачем нужно предоставлять этот документ, заверенный в консульстве, если я не хочу участвовать в получении наследства.

Подскажите, пожалуйста, где в законе написано, что если я не хочу получить наследство, все равно нужно проходить через эту процедуру с консульством?

И если я не предоставлю официальный документ об отказе, это что значит, что я автоматически считаюсь наследницей?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конечно, нет.

Наследницей Вы не станете, пока не предпримете определенных действий.

Требование нотариуса в данном случае не правомерно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемая Noone в случае если Вы были прописаны с Вшей матерью на момент открытия наследства и без вашего писменного заявления об отказе от наследста, Вы автоматически становитесь наследницей на равную долю имущества наследодателя с Вашим брантом.

В том случае если Ваш брат не напишет заявление о принятии наследства в течении 6 месяцев со дня открытия наследства который ему стал известен это дает основания на то, что Ваш брат отказывается от наследства и оно все перейдет к Вам.

В этом случае вы становитель наследницей на все имущество наследодателя и имеете право по "дарствееной" все подарить своему Брату.

Другой вариан: Вам не обходимо написать заявление об отказе от наследства в пользу Брата, если этого не зделаете через 6 месяцев станите наследницей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Получается, что есть 2 противоположных варианта- я могу стать наследницей, ничего не делая, или не могу, пока не оформлю документы..

Подскажите, пожалуйста, на какую статью я могу ссылаться, разговаривая с нотариусом (если все-таки ее требования неправомерны)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемая Noone в случае если Вы были прописаны с Вшей матерью на момент открытия наследства и без вашего писменного заявления об отказе от наследста, Вы автоматически становитесь наследницей на равную долю имущества наследодателя с Вашим брантом.

Только на эту квартиру, (если она в собственности матери).

И то - при определенных условиях.

Брат всегда может доказать, что Вы постоянно проживаете за границей, не несете бремя содержания квартиры, не пользуетесь ей, т.е. фактически наследство Вы не приняли.

Регистрация и место жительства - суть, две больших разницы.:yes2:

Если хотите, чтобы брат без лишних заморочек принял наследство - напишите требуемый отказ. Но, как я уже писал, само по себе это требование не правомерно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответы.Хочу уточнить, что квартира приватизирована на меня, речь идет о вкладе в сбербанке, который мне не нужен. Этот документ оформлять мне было бы достаточно проблематично, поэтому я и хотела бы знать статью, где написано, что такой документ, как требует нотариус, необязателен, если я не хочу принимать участие в получении наследства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемая Noone в случае если Вы были прописаны с Вшей матерью на момент открытия наследства и без вашего писменного заявления об отказе от наследста, Вы автоматически становитесь наследницей на равную долю имущества наследодателя с Вашим брантом.
Уважаемый Зеев, будьте любезны ссылочку на норму права, где это положение закреплено...

поэтому я и хотела бы знать статью, где написано, что такой документ, как требует нотариус, необязателен, если я не хочу принимать участие в получении наследства.

Нотариус при открытии наследства обязан известить об этом всех наследников, сведения о которых у него имеются. Требовать каких-либо действий от наследников, в том числе заявления о принятии либо об отказе от наследства, нотариус не вправе.

По истечении 6-месячного срока открытия наследства, нотариус выдает свидетельство о праве на наследство тому наследнику, который в установленный срок обратился для принятия наследства с соответствующим заявлением. Остальные наследники считаются не принявшими наследство (ч. 1 ст. 1153 ГК РФ).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы можете сослаться на п.1 ст.1157 ГК РФ, который гласит "наследник вправе отказаться от наследства ...".

Именно вправе, а не обязан.

Если в течении срока принятия наследства (6 месяцев) такового отказа от Вас не поступило, и с Вашей стороны не были предприняты действия, предусмотренные п.2 ст.1153 ГК РФ (свидетельствующие о фактическом принятии наследства), то Вы теряете право на наследство в пользу других наследников.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нотариус ответила, что мой брат может получить только треть наследства (напомню, речь идет о денежном вкладе в сбербанк), остальное полагается мне и нашему отцу. Отец недееспособный после инсульта и не может говорить или писать,поэтому не может подписать ни отказ, ни принятие наслелства. Нотариус настаивает, что из-за того, что мы с отцом прописаны в квартире, мы фактически вступили в наследство. Напомню, что квартира приватизирована на меня и не является частью наследства. Нотариус утверждает, что если я не предприниму никаких действий до истечения 6 месяцев, целиком наследство моему брату перейти не может. Как я уже говорила, отказ мне заверить в консульстве было бы оченб проблематично и вряд ли получилось бы уложиться в сроки.

Какая связь все-таи между пропиской в квартире, в ней не проживая, и денежным наследством? Что можно сделать в этой ситуации, чтобы брат получил все наследство?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пусть нотариус в соответствии со ст.48 Закона РФ о нотариате письменно изложит причины отказа оформить через 6 месяцев все наследство на брата и разьяснит брату порядок обжалования этого отказа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пусть нотариус в соответствии со ст.48 Закона РФ о нотариате письменно изложит причины отказа оформить через 6 месяцев все наследство на брата и разьяснит брату порядок обжалования этого отказа.

Нотариус в письменном уведомлении о наследстве ссылается на ст.1141, 1142,1157 и 1158 о фактическом наследовании. Я прочитала, но так и не пойму, причем тут вклад в банке. Как можно фактически вступить в денежное наследство? И если она все-таки напишет письменный отказ, что дальше делать-судиться с ней?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И если она все-таки напишет письменный отказ, что дальше делать-судиться с ней?
Да, судиться... Потому как нотариус категорически неправ. Совместное проживание с наследодателем на жилплощади, не принадлежащей наследодателю, не является подтверждением фактического принятия наследства (откуда это нотариус взял - вообще неизвестно).

Нотариус утверждает, что если я не предприниму никаких действий до истечения 6 месяцев, целиком наследство моему брату перейти не может.
Очень интересно было бы узнать, кому в таком случае перейдет непринятая часть наследства (у нотариуса уточните, может, объяснит...). Извиняюсь за сарказм, но просто слов нет...

Я прочитала, но так и не пойму, причем тут вклад в банке. Как можно фактически вступить в денежное наследство?
Нотариус имеет в виду, что нельзя принять часть наследства. Т.е. можно либо принять все наследство в целом, либо отказаться от всего наследства. Но причем здесь, в Вашей ситуации, вообще фактическое принятие наследства...:dontknow:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нотариус собирается выдать свидетельство о третьей части наследства моему брату, а остальное будет наше фактически принадлежат мне и моему отцу, но получить их мы сможем видимо только через суд, так как не подавали пока заявление на наследство. Даже не знаю, что делать. Ведь судиться с нотариусом тоже займет время и финансовых расходов. А откуда она взяла информацию, описанную выше, я согласна с вами- непонятно..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а остальное будет наше фактически принадлежат мне и моему отцу
А что значит - "фактически принадлежать"? Документально оно вам принадлежать не будет, в случае необращения в суд и сейчас, и через 5-10 лет - оно так и будет "висеть" неоформленным?

Пусть брат настаивает на выдаче ему свидетельства на все наследство, а если нотариус выдаст его только на треть - он, как единственный заинтересованный наследник, смело может обращаться в суд. Единственный момент в этом - Ваше и Вашего отца волеизъявления для суда тоже потребуются. Т.е. либо личная явка, либо письменное удостоверенное заявление о признании иска.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Единственный момент в этом - Ваше и Вашего отца волеизъявления для суда тоже потребуются. Т.е. либо личная явка, либо письменное удостоверенное заявление о признании иска.

Так вы же вроде говорили, что мое участие необязательно, если я вообще не хочу принимать участие в делах с наследством. Тогда если оно необязательно, зачем мне участвовать в разбирательствах с судом? Если мой брат, например, не мог бы меня найти, он что, не смог бы получить больше трети наследства?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда участие необязательно - это третий вариант. Как говорится: "Молчание - знак согласия". Т.е. в данной ситуации возможно заочное решение в пользу Вашего брата.

Ну Вы можете и не участвовать во всем этом, а как с отцом? То, что он после инсульта, не лишает его права на долю наследства. Можно принять наследство и через представителя... Это я к тому, чтобы его права не были нарушены, а то потом уже ему судиться придется...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нотариус просто откровенно пытается прикрыть свою ж**у, на всякий случай.

На тот случай, например, если Вы после выдачи свидетельства на все наследство брату попытаетесь его оспаривать.

Или, под благовидным предлогом, вымогает деньги.

Такое случается ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Noone, всегда рада помочь!:yes2:

Нотариус просто откровенно пытается прикрыть свою ж**у, на всякий случай
Грубовато, конечно, но в точку...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

irrrka,

Мне кажется скоро я Вам дам ссылочку на закон когда наследник по закону не пишет заявления о вступелнии в наследство в у устанвеный срок то он становиться фактичесикм наследником в том случае если он был прописан с наследодателем на одной жилпложади (сам жду не дождусь)

Специально сделал запрос в натариат и он отвеил что пока не могу сказать т.к документ пеерйдет по ыаксу на неделе.

Сдругой стороны все понимают что в случае когда наследник пропускает срок вступления в наследство то он фактически отказывается от наследства и не претендует на него.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Noone,

Со стороны натариуса это вполне оправданно то что он требует у Вас зявления об отказе в принятие наследства т.к как указанно выше Николаем Т, натариусу совершенно не надо, если Вы в указанный срок не написали заявления о принятии наследства т.к Вы с пустя время, когда Ваш брат уже примет все наследство, можете подать в суд завление что Вы так же претендуете на наследство. В этом случае наратиусу удобно со всех наследников взять заявления и все оформить.

Напишите заявление об отказе от наследства и пошлите писмом с увеомлением Вашему натариусу, если не напишите совершенно оправданны дейсвия натариуса - он будет "тянуть резину" извените за выражение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Со стороны натариуса это вполне оправданно то что он требует у Вас зявления об отказе в принятие наследства т.к как указанно выше Николаем Т, натариусу совершенно не надо, если Вы в указанный срок не написали заявления о принятии наследства т.к Вы с пустя время, когда Ваш брат уже примет все наследство, можете подать в суд завление что Вы так же претендуете на наследство. В этом случае наратиусу удобно со всех наследников взять заявления и все оформить.
Зеев, а что значит "оправданно", если это незаконно? То, что нотариусу это удобно-неудобно - никого не волнует. Есть закон, который подлежит исполнению.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Я собираюсь все-таки заверить отказ о наследстве в консульстве и отправить его в Россию. Так как я заграницей, экспресс почтой отправлять было бы дорого. Письмо может опоздать и прийти нотариусу по истечение шестимесячного срока. Будет ли оно все-таки считаться действительным? Будут ли учитывать дату отправления письма?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Письмо может опоздать и прийти нотариусу по истечение шестимесячного срока. Будет ли оно все-таки считаться действительным? Будут ли учитывать дату отправления письма?
Да, в этом случае учитывается не дата получения письма, а дата его отправления Вами (по почтовому штемпелю на конверте).
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...