Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

!избиение!вопрос


Гость Ramzy

Рекомендуемые сообщения

Здрасти. Я подросток, Меня ЖЕСТОКА избили 4 подростка незашто, при этом все было заснято на телефонную камеру,которую они распространили по всему городу, я подал заявление мое дело расматривается, но оказалось что им 15-17 лет, а главному наподавшему 15 лет! что мне делать, их оставят безнаказаных что ли? Что мне сделать что бы мне выплатили моральный ущерб, ведь есть свидетили и видео сьмка! На какой ущер я могу расчитывать? видь мое видео показывали даже по телевизору в новостях! и какое право имеет телекомпания показывать видео, с моим избиением без моего согласия, всему городу, могу ли я подать на компанию в суд?

ответе на мои вопросы пожалуйста!

зарание вам благодарин

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прими мои соболезнования. Теперь по существу. К уголовной ответственности их не привлекут, но все равно заявление в милицию написать надо, т.к. нападающие будут установлены и установлена причинно-следственная связь между их действиями и побоями у тебя, проще говоря будет ясно, что именно они тебя избили. ЗАтем на основании постановления об отказе в возбуждении уголовного дела, ты сможешь обратиться в суд в гражданском порядке с иском о возмещении вреда к их родителям, т.к. они несовершеннолетние и находятся на попечении родителей (детдома, если нет родителей, или попечителей и т.д.). К уголовной ответсвенности их не прелекут из-за недостижения возраста уголовной ответственности, а он в данном случае наступает с 16 лет, т.е. часть из них даже можно привлечь к уголовной ответсвенности, но те кому нет 16 не подлежат привлечению. Так, что даже будет возбуждено дело. ОБращаться надо именно в милицию и писать о привлечении их по ст. 116 ч. 2 УК РФ минимум, после экспертизы будет известно подробнее. ДУмаю выиграть ты можешь у них от 10 до 25 т.р., все зависят от практики в вашем регионе. На телекомпанию писать бесполезно, т.к. это их работа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ув. Sed, вы предложили один из вариантов, считаю, что Ramzy, просто необходимо обратиться с заявлением не в милицию, а в прокуратуру, ибо:

Статья 147. Возбуждение уголовного дела частного и частно-публичного обвинения

...

4. Прокурор, а также следователь или дознаватель с согласия прокурора возбуждают уголовное дело о любом преступлении, указанном в частях второй и третьей статьи 20 настоящего Кодекса, и при отсутствии заявления потерпевшего или его законного представителя в случаях, предусмотренных частью четвертой статьи 20 настоящего Кодекса.

Статья 20. Виды уголовного преследования

...

4. Прокурор, а также следователь или дознаватель с согласия прокурора возбуждают уголовное дело о любом преступлении, указанном в частях второй и третьей настоящей статьи, и при отсутствии заявления потерпевшего или его законного представителя, если данное преступление совершено в отношении лица, которое в силу зависимого или беспомощного состояния либо по иным причинам не может защищать свои права и законные интересы. К иным причинам относится также случай совершения преступления лицом, данные о котором не известны.

Кроме того, если Вас показали по СМИ, то прокурор обязан отреагировать!

Статья 144. Порядок рассмотрения сообщения о преступлении

...

2. По сообщению о преступлении, распространенному в средствах массовой информации, проверку проводит по поручению прокурора орган дознания или следователь. Редакция, главный редактор соответствующего средства массовой информации обязаны передать по требованию прокурора, следователя или органа дознания имеющиеся в распоряжении соответствующего средства массовой информации документы и материалы, подтверждающие сообщение о преступлении, а также данные о лице, предоставившем указанную информацию, за исключением случаев, когда это лицо поставило условие о сохранении в тайне источника информации.

Прокурор обязательно возбудит уголовное дело, ведь потенциальный потерпевший - НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИЙ, и он в силу своего возраста, образования (судя по количеству ошибок :yes2: ) не может полноценно защищать свои права. И по практике, такие дела не прекращаются по 25(прокурор просто не дает согласие).

Кроме того, Ramzy, если Вам причинили вред здоровью не очень знакомые люди, то в ЗАЯВЛЕНИИ не называйте фамилии гадов, а в объяснении можете указать! Кроме того, в прокуратуру идите один, без законных представителей, это усилит их желание Вам помочь :lol:

Кроме того, коллега Вы упускаете состав ст.213 УК РФ, кто знает, какой вред здоровью причинен...

Удачи!:clap:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кроме того, коллега Вы упускаете состав ст.213 УК РФ, кто знает, какой вред здоровью причинен...

Ув. And1, я не понял, а что есть сведения о том, что было применено оружие или предметы в качестве оружия? Если нет, то речи ни о какой хулиганке быть не может.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ув. Sed, совершенно с Вами согласен, нет орудия - нет состава 213, но может Ramzy, что-либо упустил, пусть обстоятельно вспоминает, ибо в данной ситуации пр. любой предмет (палка, камень и т.д.) будет иметь значение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

оружия небыло!но избиение очень сильное! про меня печатают в газетах, показывают по новостям! весь город шокирован, видео видило практичести весь город! я боюсь что дело закроют и они останутся безнаказаные(( Если хотите то могу прислать видео на емаил(укажите ваш емаил)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

УВД Северска возбудило уголовное дело об избиении подростка

TNC 15.06.2007 Томск 12:01:34. УВД Северска сегодня возбудило уголовное дело о жестоком избиении подростка, снятом на видеокамеру мобильного телефона, сообщила ИА TOMSKNEWS.COM руководитель пресс-центра УВД Наталья Устименко.

«Уголовное дело возбуждено по части 1 статьи 115 УК РФ (умышленное причинение лёгкого вреда здоровью)», — отметила госпожа Устименко.

Согласно УК РФ, подозреваемым грозит штраф в размере до 40 тысяч рублей, либо обязательные работы на срок от 180 до 240 часов, либо исправительные работы на срок до одного года, либо арест на срок от двух до четырёх месяцев.

По словам руководителя пресс-центра, речи о задержании подозреваемых не идёт.

Заявление от пострадавшего подростка поступило в УВД 6 июня 2007 года спустя трое суток после избиения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ramzy, судя по всему, твоё дело получило широкую огласку.

У меня возникло несколько вопросов:

1) откуда у тебя запись избиения?

2) как она попала на ТВ?

3) почему ты обратился в милицию только через 3 дня?

[

QUOTE=Ramzy]избиение очень сильное!

Если оно такое сильное, то почему уголовное дело возбудили по ст.115? Ты ничего не преувеличиваешь? И вообще - побои зафиксированы? Что говорят медики?

Что мне сделать что бы мне выплатили моральный ущерб, ведь есть свидетили и видео сьмка! На какой ущер я могу расчитывать? видь мое видео показывали даже по телевизору в новостях! и какое право имеет телекомпания показывать видео, с моим избиением без моего согласия, всему городу, могу ли я подать на компанию в суд?

По-порядку... Чтобы тебе выплатили моральный ущерб, надо подать в суд на: а) избивавших, б) телекомпанию (если, конечно, запись показывали с открытым лицом. А если на лице жертвы, то есть твоём, в момент трансляции эпизода была "сеточка" или чёрная полоса, то это бессмысленно).

А вообще такие вопросы решаются через законного представителя... Что твои родители? Как реагируют? Почему ты сам писал заявление?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ув. Ramzy, теперь, уголовное дело прекращено не будет, дознаватель проведет дознание по Вашему уголовному делу и направит его в суд. В суде же ГОСУДАРСТВЕННЫЙ обвинитель (работник Прокуратуры ЗАТО г. Северск Томской обл.) будет представлять Ваши интересы. Вам будет необходимо на стадии дознания заявить гражданский иск, в нем Вы отразите все моменты, связанные с причинением Вам вреда (от порванной куртки, до морального вреда).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 запись я уже скачал на следуший день после избиения в интернете

2 на ТВ скорее всего журналисты сами скачали его с интернета

3 у меня жутко болела голова, и я некому из взрослых неговорил об этом, тока спустя 3 дня погазали в новостях и видео распространиласть мгновенно что даже мои учителя его видели и настояли на том что бы я написал заявление.

Синяки все зафексированы, а статья 115 т.к у меня серьзных переломов нету и сотрясения, просто множество ссадин и синяков на лице но меня ешё с учета несняли т.к врачи неверят что после такова избияния нету серьезных травм!

весь город в шоке после увиденного, даже в газетах про избиение пичатали, говорят что делом занялся сам пракурор. ешё идет следствие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ramzy, ну если прокурор, то поверь, дело будет показательным и твоим обидчикам вкатять по самое не хочу, т.е. все будет максимально и сурово. В принципе, я думаю тебе даже лучше через СМИ или напрямую обратиться в адвокатскую контору и может быть кто-нибудь возьмется защищать тебя, даже без денег, т.к. ИМХО на твоем деле можно немного раскрутиться, а может быть и много, это реальный шанс засветиться на камерах и т.д. Попробуй, за это точно денег не возьмут, в смысле за попытку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

может быть кто-нибудь возьмется защищать тебя, даже без денег

Это точно! Молодые адвокаты так и делают (прокурор и СМИ за них все сделают, а они потом говорят "Я их по полной").

Ramzy, от "раскрученности" в СМИ напрямую зависит сумма морального вреда, суд просто не сможет установить его в 5 т.р. (как в большинстве случаев по 115 ч.1) по Вашему делу.

Кроме того, если эти отморозки начнут к Вам напрямую обращаться или не дай бог угрожать, незамедлительно обращайтесь в ОВД!

Удачи! :clap:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

мдя следствие что то тянули все тянули, прокурор молчит хотя по телеку кричал что уговорное дело возбудит, и вот на днях в газете написали мол "Уголовное дело будет закрыто тк ему нет 16ти и к уголовной атветстевнности он непринадлежит! "и что выходит что этот критин будет безнаказан и ходить дальше всех избивать?

и ваще как я понял, на государство надеится нельзя!!! так как ему насрать на людей, подкупили новерное нашего прокурора, что бы его самого так же изпинали!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Здравствуйте. Ситуация такая. Знакомого систематически притесняют двое молодых людей. Оказывают на него моральное и психологическое давление. Несколько раз избивали, но бьют так, что не остается следов. Угрожают и пытаются вымогать деньги. Нет возможности записать угрозы и какие бы то нибыло разговоры, поскольку перед разговором отбирают мобильный и тщательно обыскивают, потом все вещи возвращают. Свидетелей нет вообще... как вести себя в данной ситуации. Есть ли смысл обращаться в милицию,они же потом в случае чего ему вообще жизни не дадут. Посоветуйте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но хоть какие-то следы (побои-116 УК РФ) должны остаться, если да, то фиксировать их в травмпункте, и заявление в суд, так как это дело частного обвинения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...