Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

можно ли по закону продать/сдать в аренду квартиру,приватизированную в равных долях


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте всем!!!

Будьте добры, проясните пожалуйста ситуацию: 2-х комнатная квартира, в которой прописано 5 человек (мама, папа, 3 сестры-их дети) приватизирована в равных долях. Мама (ответственный квартиросъемщик) и старшая сестра "отдали" (сомневаюсь правда в законной обоснованности этого слова) свои доли-паи младшей, а папа-мне(средней).В квартире живу только я.Вопрос: имеет ли право младшая сестра продать одну из комнат или сдать ее в аренду?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мама (ответственный квартиросъемщик) и старшая сестра "отдали" (сомневаюсь правда в законной обоснованности этого слова) свои доли-паи младшей, а папа-мне(средней).
мия, уточните, пожалуйста, а что значит "отдали"? Продали, подарили? Или просто на словах?

Что касается распоряжения имуществом, находящимся в долевой собственности - если доля сособственника не выделена в натуре (т.е. в виде отдельной комнаты, например), то распоряжаться своей долей он может только с согласия остальных сособственников. Если же доля выделена - такого согласия не требуется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

irrrka, спасибо что проявили внимание!

В том-то и дело, что на словах, в связи с этим, скажите пожалуйста, существует ли какой-нибудь закон, дающий маме и старшей сестре право отдать свои доли младшей, если да, то как это юридически оформляется?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В том-то и дело, что на словах
Тогда никаких правовых последствий это за собой не повлекло, и все пятеро так и являются сособственниками квартиры.

существует ли какой-нибудь закон, дающий маме и старшей сестре право отдать свои доли младшей, если да, то как это юридически оформляется?
Конечно, существует. Собственник вправе распорядиться своей долей по своему усмотрению (подарить, продать, обменять, сдать внаем и проч.).

Мама и сестра могут свои доли подарить младшей, заключив договор дарения в письменной форме, и зарегистрировав его в УФРС. В этом случае к 1/5 доле младшей прибавятся еше 2/5 (мамы и сестры), и она станет собственником 3/5 долей квартиры, получив в УФРС свидетельство о праве собственности на свою долю.

То же может сделать и папа, подарив свою долю Вам. У Вас в этом случае будет 2/5 доли.

Можно не дарить, а продать, тогда заключается договор купли-продажи, который также подлежит регистрации в УФРС.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пожалуйста, скажите, потребуется ли сестре согласие других собственников(меня и папы), чтобы сдавать или продать комнату?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пожалуйста, скажите, потребуется ли сестре согласие других собственников(меня и папы), чтобы сдавать или продать комнату?
мия, я уже отвечала Вам на этот вопрос.

Что касается распоряжения имуществом, находящимся в долевой собственности - если доля сособственника не выделена в натуре (т.е. в виде отдельной комнаты, например), то распоряжаться своей долей он может только с согласия остальных сособственников. Если же доля выделена - такого согласия не требуется.
Для того, чтобы сдать или продать комнату - для начала надо выделить в натуре долю, соответствующую этой комнате, а это достаточно сложный процесс. И это невозможно, если комнаты смежные. Т.е. пока доля абстрактная - согласие сособственников на сдачу внаем комнаты необходимо.

Что касается продажи - опять же, если доля не выделена в натуре, то продать можно не комнату, а долю. И в этом случае сособственник имеет преимущественное право покупки этой доли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...