Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Приобретение желья. Возмещение чредств.


Гость krotello

Рекомендуемые сообщения

Добрый день уважаемые!

Ситуация следующая. В прошлом году приобрели квартиру через ипотеку. Сейчас много слышу о том, что налоговая что-то возмещает. Слухи разные, кто говорит 13% от стоимости приобретенного жилья, кто говорит возмещают ндфл за срок 3 года. Короче хотелось бы узнать точно. что мне могут возместить и в какой срок.

Спасибо. :yes2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вернут только 13% с суммы налогового вычета (1000000*13%=130000 рэ.), если квартира стоимостью до 1 000000 рэ, то со все суммы стоимости. Для этого нужно подать декларацию в налоговую и написать заявление в налоговую. Возвращать будут фактически уплаченный налог (то, что удерживают с Вашей зарплаты), если зарплата невелика, то этот процессс затянется на несколько лет.

В банке нужно взять справку о сумме уплаченных Вами процентов по ипотечному кредиту. И с этой суммы налоговая вернет Вам 13%.

Внимательно прочитайте ст.220 Налогового кодекса РФ.

http://zonazakona.ru/zakon/index.php?zakon=nalog&go=glava23

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вернут только 13% с суммы налогового вычета (1000000*13%=130000 рэ.), если квартира стоимостью до 1 000000 рэ, то со все суммы стоимости. Для этого нужно подать декларацию в налоговую и написать заявление в налоговую. Возвращать будут фактически уплаченный налог (то, что удерживают с Вашей зарплаты), если зарплата невелика, то этот процессс затянется на несколько лет.

В банке нужно взять справку о сумме уплаченных Вами процентов по ипотечному кредиту. И с этой суммы налоговая вернет Вам 13%.

Внимательно прочитайте ст.220 Налогового кодекса РФ.

http://zonazakona.ru/zakon/index.php?zakon=nalog&go=glava23

Квартира стоимостью как раз 1млн рублей. Если я все правильно понял, то:

1. Мне вернут 130тр но вернут перечислением на банковский счет по мере уплатой мной той же самой суммы в виде НДФЛ. То есть если в год я уплачиваю 20тр ндфл, то компенсацию я получу примерно за 8 лет.

2. Мне могут вернуть не только стоимость квартиры, но и проценты по кредиту.

3. А так же расходы на ремонт.

Или мне могут вернуть только 130тр, потому что больше в принципе не возвращают? (13% от 1млн)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне вернут 130тр но вернут перечислением на банковский счет

не обязательно. Может быть и такое, что Вашей бухии скажут не удерживать НДФЛ до полного погашения выплат по имущественному вычету.

То есть если в год я уплачиваю 20тр ндфл, то компенсацию я получу примерно за 8 лет.

почти, за 6,5 лет примерно.

2. Мне могут вернуть не только стоимость квартиры, но и проценты по кредиту.
НДФЛ с суммы %% (т.е сумма%%, уплаченных за год * 13%)

А так же расходы на ремонт.

если это новостройка.

Читаем: НК РФ:

татья 220. Имущественные налоговые вычеты

В фактические расходы на приобретение квартиры, комнаты или доли (долей) в них могут включаться:

(в ред. Федерального закона от 27.07.2006 N 144-ФЗ)

расходы на приобретение квартиры, комнаты, доли (долей) в них или прав на квартиру, комнату в строящемся доме;

расходы на приобретение отделочных материалов;

расходы на работы, связанные с отделкой квартиры, комнаты.

Принятие к вычету расходов на достройку и отделку приобретенного дома или отделку приобретенной квартиры, комнаты возможно в том случае, если в договоре, на основании которого осуществлено такое приобретение, указано приобретение незавершенных строительством жилого дома, квартиры, комнаты (прав на квартиру, комнату) без отделки или доли (долей) в них.

А так же расходы на ремонт.

см.выше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если это новостройка.

Читаем: НК РФ:

татья 220. Имущественные налоговые вычеты

В фактические расходы на приобретение квартиры, комнаты или доли (долей) в них могут включаться:

(в ред. Федерального закона от 27.07.2006 N 144-ФЗ)

расходы на приобретение квартиры, комнаты, доли (долей) в них или прав на квартиру, комнату в строящемся доме;

расходы на приобретение отделочных материалов;

расходы на работы, связанные с отделкой квартиры, комнаты.

Принятие к вычету расходов на достройку и отделку приобретенного дома или отделку приобретенной квартиры, комнаты возможно в том случае, если в договоре, на основании которого осуществлено такое приобретение, указано приобретение незавершенных строительством жилого дома, квартиры, комнаты (прав на квартиру, комнату) без отделки или доли (долей) в них.

1. А если в договоре написано частичная отделка?

2. Мне компенсируют полную сумму, затраченую на ремонт или 13%?

3. Есть ли какие-то ограничения по стоимости ремонта?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

krotello, из пустогов порожнее, чесссс слово!

Читайте внимательно:

расходов на достройку

без отделки

Мне компенсируют полную сумму, затраченую на ремонт или 13%?

13%

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Большое спасибо за консультацию. Еще вопрос такой:

Допустим в договоре написано, что дом без отделки, тогда мне компенсируют 13% от стоимости приобретенных стройматериалов. Если моя жена регистрируется как ИП и я у нее приобретаю стройматериалы по ее цене. Эти расходы учтутся? или есть какие-то ограничения?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Допустим в договоре написано, что дом без отделки, тогда мне компенсируют 13% от стоимости приобретенных стройматериалов

верно

Если моя жена регистрируется как ИП и я у нее приобретаю стройматериалы по ее цене. Эти расходы учтутся? или есть какие-то ограничения?

Вот обратите внимание:

Аффилированными лицами физического лица, осуществляющего предпринимательскую деятельность, являются:

лица, принадлежащие к той группе лиц, к которой принадлежит данное физическое лицо;

юридическое лицо, в котором данное физическое лицо имеет право распоряжаться более чем 20% общего количества голосов, приходящихся на голосующие акции либо составляющие уставный или складочный капитал вклады, доли данного юридического лица.

В соответствии с п. 1 ст. 20 НК РФ взаимозависимыми лицами для целей налогообложения признаются физические лица и (или) организации, отношения между которыми могут оказывать влияние на условия или экономические результаты их деятельности или деятельности представляемых ими лиц, а именно:

одна организация непосредственно и (или) косвенно участвует в другой организации, и суммарная доля такого участия составляет более 20%. Доля косвенного участия одной организации в другой через последовательность иных организаций определяется в виде произведения долей непосредственного участия организаций этой последовательности одна в другой;

одно физическое лицо подчиняется другому физическому лицу по должностному положению;

лица состоят в соответствии с семейным законодательством Российской Федерации в брачных отношениях, отношениях родства или свойства, усыновителя и усыновленного, а также попечителя и опекаемого.

Согласно п. 2 ст. 20 НК РФ суд может признать лица взаимозависимыми по иным основаниям, не предусмотренным п. 1 этой статьи, если отношения между этими лицами могут повлиять на результаты сделок по реализации товаров (работ, услуг).

Так что налорги могут не принять эти расходы.:dontknow:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так что налорги могут не принять эти расходы.:dontknow:

и уж тем более наверное не примут, если ИП зарегистрирую я сам? То есть я, как ИП, продаю себе как физическому лицу стройматериалы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

и уж тем более наверное не примут, если ИП зарегистрирую я сам? То есть я, как ИП, продаю себе как физическому лицу стройматериалы.

ну, знаете ли.........:biggrin: ИМХО, лучше не рисковать:cowboy:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...