Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

отсрочка , если жена инвалид


Гость Ольга111

Рекомендуемые сообщения

Я инвалид 2 группы.Группа нерабочая. По закону моему мужу положена отсрочка от армии всвязи с моей инвалидностью, но есть в законе такая оговорочка, "если отсутствуют другие лица, обязанные по закону содержать указанных граждан"(т.е меня). Родители у меня есть,но мы с мужем живем отдельно от них и самостоятельно ведем хозяйство.В квартире, где мы проживаем прописан еще мой папа (тоже инв. 2 гр), но он проживает отдельно по другому адресу. Кто сталкивался с такой проблемой и или знает как ее решить, помогите плз. :crybaby:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К сожалению отсрочка по данному основанию ему не полагается. В соответствии со ст. 85 СК РФ родители ОБЯЗАНЫ содержать своих совершеннолетних нетрудоспособных детей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемая Ольга111, полагаю Вам не стоит волноваться (!), -- но если вопросы возникнут, на руках необходимо иметь: заключение МСЭК о необходимости постоянного ухода, а также документальные доказательства того, что ваши родители (оба!) сами нуждаются в уходе и содержании (по старости или болезни).

С уважением,

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

что ваши родители (оба!) сами нуждаются в уходе и содержании (по старости или болезни)

Вот это действительно очень важный момент в данном вопросе.

Если родители сами нуждаются в постоянном уходе это меняет дело.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо всем кто откликнулся!!!

Дело в том, что фактически мы живем вдвоем с мужем, но в квартире прописаны я (инв 2 гр) и мой папа (тоже инв 2 гр). Посоветовалась на этот счет, сказали что надо говорить что отец живет с нами и тоже инвалид, а мама - типа не знаем где, как бы они вместе не живут. Какие у кого соображения?

Заренее благодарна!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для предоставления отсрочки по данному основанию требуется предоставить в военкомат:

свидетельство о рождении гражданина, подлежащего призыву на военную службу;

справка о составе семьи. Военный комиссариат принимает меры по истребованию других документов, подтверждающих отсутствие других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан независимо от места их проживания;

на дедушек, бабушек - свидетельства о рождении родителей гражданина, подлежащего призыву на военную службу;

свидетельство об инвалидности (первой или второй группы) указанных родственников.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Военный комиссариат принимает меры по истребованию других документов, подтверждающих отсутствие других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан независимо от места их проживания;

Вообщем то понятно, что они будут интересоваться моей мамой, но можно ли как то обойти этот "острый угол", потому что мама не инвалид/пенсионер. :shocking:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если ваша мама трудоспособная (пусть даже пенсионер) и даже если живет не с вами это НЕ освобождает ее от обязанности содержать своих нетрудоспособных детей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...